Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ведическая литература.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

Ведическое знание и ведическая литература

ОБЩЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Термин «Веда» означает «знание». Ведическое знание универсально, оно не принадлежит какой-то отдельной стране или нации. Веды существуют от начала сотворения Вселенной, и можно сказать, что Веды – это инструкция по применению материального мира. Информация, изложенная в Ведической литературе, очень практична и всеобъемлюща, она затрагивает абсолютно все аспекты человеческого бытия и вместе с тем помогает человеку духовно развиваться. Ведическое знание было разделено на несколько категорий и записано в форме книг около пяти тысяч лет назад.

Высшей целью Ведической литературы является возвышение сознания человека и возвращение к его естественному духовному бытию. Веды рассказывают о первопричине всего сущего и помогают человеку увидеть свою связь с Высшим Целым. Веды подробно рассказывают о законе причинно-следственной связи всех объектов и всех энергий этого мира. В отличие от современного научного знания, пытающегося увидеть первопричину всего сущего аналитическим методом, идущим снизу вверх, Ведическое знание – это знание, идущее из Высшего Источника сверху вниз. Это знание исходит непосредственно от Самого Творца Вселенной и вновь возвращает человека к Нему.

На пути постижения Абсолюта человек должен опираться как на интеллектуальную, так и на эмоциональную сферу жизни. Если присутствуют оба этих аспекта, то можно смело сказать, что человек защищен и его путь гармоничен. Если присутствует лишь один аспект, то для человека существует опасность скатиться либо в сухую безжизненную философию, либо в сентиментальность, не подкрепленную разумом и знанием. Ведическая литература и Ведическая культура воспитывали полноценного человека, способного на проявление истинных эмоций и в то же время обладающего целостным духовным знанием. Этим Веды отличаются от современного академического знания, зачастую оторванного от реальной жизни и представляющего собой лишь набор фактов и информации, не способный возвысить сознание человека.

ТРАДИЦИЯ ПЕРЕДАЧИ ЗНАНИЯ

Знание, полученное человеком опытным путем несовершенно, поскольку оно ограничено несовершенными инструментами – материальными чувствами и умом. Поэтому даже после долгих веков развития современная наука бессильна ответить на основополагающие вопросы бытия. Веды – это литература откровения, данного свыше. Все, что описано в Ведах невозможно открыть самому эмпирическим путем. Ведическая литература очень упрощает человеку жизнь и путь духовного развития: она подробно рассказывает как о цели человеческой жизни так и о его повседневной практике, учитывая при этом все психологические и социальные аспекты личности.

Веды не являются писаниями, придуманными людьми. Веды были переданы через особых мудрецов-проводников, известных как Риши, что означает «видящий». Эти мудрецы были своего рода прозрачной средой между Высшим Источником духовного знания и обычными людьми. Они не сочиняли Веду, они её записывали. И потому в Ведической культуре существовала «Парампара» - традиция передачи духовного знания от учителя к ученику. Благодаря чистоте Парампары Ведическое знание передавалось очень бережно через многие века без изменений. Главная цель Парампары – передавать знание без каких бы то ни было искажений, ничего не добавляя, ничего не убирая.

Представителей Парампары можно сравнить с почтальонами, главная квалификация которых – передавать необходимые послания в целости и сохранности. Таким же образом действовали мудрецы-риши: получив сокровенное знание, они в неискаженном виде передавали его своим ученикам, те, в свою очередь, передавали его своим ученикам и так далее, таким образом, это знание сохранялось в веках.

Очень важно отметить, что в Ведах нет непрактичного знания. Любой раздел Вед, любая наука, любые мантры и технологии имели прикладное значение и могли быть реализованы в повседневной жизни. Поэтому перед человеком Ведической культуры не стоял вопросы веры-неверия: он жил, применяя Ведическое знание в своей повседневной жизни и впитывал его буквально с молоком матери.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЯЗЫК ВЕДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Веды изначально существовали в устной традиции, потому что люди обладали очень хорошей памятью, и в записях не было необходимости. Современная наука считает, что письменность является признаком зарождения цивилизации. Однако, согласно Ведам, появление письменности - это признак начинающейся деградации цивилизации: память людей ухудшается, им необходимо записывать информацию, а это, в свою очередь, говорит об ослабевающем человеческом разуме.

Итак, Веды, как информация о всех аспектах жизни человека во Вселенной, вечны. Но книги, называемые «Шастры», в которых Веды записаны, конечно же, имеют определённый возраст. Шастры появились на Земле около 5000 лет назад в начала нынешней эпохи, известной как Кали-юга.

Интересно, что если верить современной историографии, примерно тогда же началась история человечества. Но согласно Ведам на это время приходится начало общего упадка и деградации цивилизации. С появлением письменности общество перешло на более низкую ступень, на которой началась история современного человека, ничего толком не помнящего, нуждающегося в постоянных записях, нуждающегося в подробных объяснениях элементарных прописных истин, считающего себя потомком обезьяны и т.д.

Веды как книги появились на земле примерно 5000 лет назад. Их записал один мудрец, которого звали Вьяса. Имя Вьяса буквально означает «тот, кто разделяет на части». Веда или высшее знание едина, но для удобства восприятия и создания книг Вьяса разделил ее на части. Мало кто способен быть специалистом широкого профиля, как правило, большинство людей является узким специалистом в своей профессии. Взять, к примеру, врачей: один специалист по нервной системе, другой лечит только глаза, третий изучает сердце. И так практически в любой специальности. Это качества нынешней эпохи – люди не могут овладеть всем знанием полностью. И потому для удобства восприятия Вьяса разделил единую Веду на несколько разделов, а потом каждый из этих разделов изучал один из учеников Вьясы, чтобы нести это знание людям.

Итак, около 5000 лет назад Веды были записаны, причём записаны на интересном языке - на санскрите. Санскрит – это самый сложный язык на земле. Язык, сам по себе, является уже показателем уровня развития цивилизации. Современная наука считает, что раньше люди были намного примитивней, чем сейчас. Тогда зачем, скажите пожалуйста, примитивным людям прошлого, иметь такой изысканный, утонченный и сложный язык? Он просто не нужен. Насколько мы знаем, примитивные люди, ставя перед собой сугубо бытовые и житейские задачи, могут общаться либо с помощью жестов, либо просто обходиться ограниченным запасом слов. А развитым, глубоким, тонко чувствующим людям, ищущим Высшую Истину, общающимся на уровне духовных ценностей, нужен именно такой глубокий и изысканный язык. Само по себе наличие такого сложного языка как санскрит уже говорит об уровне развития Ведической цивилизации. Сегодня очень мало кто может легко изъясняться на санскрите, сейчас он больше сохранен в письменных памятниках.

ЧЕТЫРЕ НЕСОВЕРШЕНСТВА ЧЕЛОВЕКА

Итак, санскрит – это язык, на котором были записаны Веды. Существует и другое название Вед – Апаурушея, что буквально переводится как «выходящий за пределы возможностей человека», или, другими словами, - это знание, изошедшее не от человека, потому что обычные люди, согласно Ведам, обладают 4 типичными недостатками:

  1. Несовершенные чувства и ограниченные возможности интеллекта. Наши органы чувств имеют лишь очень узкий диапазон восприятия реальности. Мы можем слышать лишь определенные частоты, видеть лишь определенной длины волны, мы ограничены в восприятии температуры и т.д. Наш интеллект также не способен на выполнение слишком сложных задач и весьма ограничен в своих возможностях.

2) Склонность совершать ошибки. Несовершенство чувств и интеллекта приводит к тому, что человек, полагаясь на них, постоянно ошибается и делает неверные выводы.

3) Склонность впадать в иллюзию. Ошибочные выводы и ошибочное восприятие реальности толкает человека к принятию вымысла за реальность, и в этой иллюзорной реальности человек живет.

4) Склонность к обману. Ошибочное восприятие мира приводит к тому, что человек транслирует свое невежество на других и тем самым обманывает окружающих, запутываясь еще больше сам.

К примеру: в качестве научной аксиомы сейчас принята Дарвинская идея о происхождении человека от обезьяны (причем обезьяна, в свою очередь, произошла из мертвой материи). Эта теория утверждает, что жизнь и живое сознание возникли из простого соединения химических элементов. Откуда взялась эта теория? Она появилась из несовершенных чувств одного пытливого ученого – Чарльза Дарвина. Дарвин, вел наблюдения, делал выводы, и ему в результате этих наблюдений, показалось, что между человеком и обезьяной есть некоторое сходство. Конечно же, оно есть, но оно не такое, как он себе это представлял. В основу теории была заложена неверная предпосылка, на эту предпосылку уложили определенную аргументацию, и в результате было обмануто не одно поколение людей.

Обычные люди обладают этими четырьмя недостатками и потому нуждаются в непогрешимом источнике знания, выходящем за пределы их восприятия. Невозможно осознать себя, пользуясь заведомо неполноценными инструментами – чувствами и умом. И потому от обычных людей такое совершенное знание как Веды, изойти просто не может. Веды вышли из совершенного источника.

ЗВУК КАК СЕМЯ ВСЕЙ ВЕДЫ

Говорится, что источником всей Веды является мантра или определённая звуковая вибрация. Её называют биджа-мантра («биджа» – означает «семя, из которого всё растёт»). Даже огромное дерево может вырасти из крохотного семечка. Так вот, изначально биджа-мантрой или мантрой-семенем, из которого исходит вся Веда, является мантра ОМ или АУМ. А – это Высшая Абсолютная Истина, У – это Его энергия, М – это соединение Высшей Истины с Его энергией, их соединение порождает всё многообразие всего мира. Здесь будет уместно провести параллель с библейским «Вначале было слово…».

Из мантры ОМ исходит следующая мантра, которая называется Гаятри. Она уже более объемная. Из мантры Гаятри исходят основные Веды, потом они обрастают комментариями и толкованиями. Мудрецы объясняют Веды в соответствии со временем и обстоятельствами, чтобы обычные люди могли адекватно воспринимать это знание.

ВЕДЫ КАК САМОДОСТАТОЧНЫЙ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

Следующая особенность Ведического знания состоит в том, что Веды - самодостаточны. К Ведам нет библиографии. Если мы читаем какую-нибудь научную литературу, то в конце всегда будут ссылки на первоисточники. Чтобы у читателя не было сомнений в авторитетности информации. Для утверждения каких-то истин обязательно нужна база, научная основа, система доказательств. В современной научной традиции в конце книги автор, как правило, предлагает библиографический перечень – ссылку на авторитетные источники информации. Однако в случае с Ведической литературой ситуация обстоит по-другому. Веды «самореферентны», то есть они ссылаются сами на себя, поскольку нет более древнего, более авторитетного, более глубокого источника, чем сами Веды.

В этом смысле Веды подобны Солнцу – автономному источнику энергии и света. Солнце не нуждается ни в чьей помощи извне, оно самодоказательно, чтобы увидеть Солнце нет необходимости светить на него фонариком. Тот же принцип применим и к Ведам – истины, изложенные в Ведах, не нуждаются в дополнительном подтверждении, они самодостаточны и очевидны. Веда есть высший источник знания, изошедший непосредственно из Самого Творца вселенной.

Для современного человека, выросшего в скепсисе и постоянных сомнениях в авторитетах, далеко не просто согласиться с фактом безусловного принятия непроверенных истин. Современному человеку такая ситуация может показаться слепым голословным соглашательством. То, что люди зачастую определяют как «догма», на языке науки называется более благозвучным термином – константа. Константы – это некие величины, с фактом существования которых приходится просто соглашаться. Эти константы являются краеугольными камнями науки, и на них покоится все мироздание, к числу таких неизменных констант относится Периодическая таблица химических элементов, скорости света и звука, гравитационная постоянная, законы термодинамики и т.д.

Подобно тому как в естественных науках существуют свои постоянные величины, духовная наука также опирается на определенные непреложные истины, доказывать которые нет никакой надобности – любовь, верность, доброта, сострадание и т.д. Помимо этих общепризнанных понятий Веды также используют особые философские константы, без которых невозможно было бы сформулировать законы общечеловеческой морали.

Хотя, по сути дела, это тоже самое. Когда мы говорим на духовные темы, мы пользуемся такими терминами как Абсолютная Истина, Душа, Карма, Чакры, Реинкарнация, - это и есть определенные константы, они неизменны, и в их свете нам становится понятно всё остальное.

В одном из писаний есть такая фраза: «Лучшим доказательством авторитетности Вед являются те, кто им не следует». Это утверждение требует некоторого объяснения. Почему те, кто не следуют букве Вед, являются лучшим доказательством их авторитетности? Все просто: когда человек следует Ведам, живет, опираясь на знание, он начинает понимать свое истинное положение духовного существа, живущего во временном материальном теле, он учится видеть и понимать законы мироздания, он становится способным двигаться к высшей цели. Сознание такого человека прогрессирует, и он на примере своей собственной жизни может убедиться в истинности ведических наставлений. Таково качество цивилизованного сознания. Как только человек сходит с пути Вед или с пути знания, он оказывается в одиночестве, пустоте, постоянно испытывает беспокойства и страх.

У человека может быть в жизни только два пути:

1. Путь Веды – то есть путь знания и прогресса.

2. Путь неведения – путь невежества и разочарования.

Как только человек сходит с позиции Веды или знания, он тут же оказывается в невежестве. И у нас может возникнуть вполне резонный вопрос: в чём же это невежество практически воплощается? Оно практически воплощается в том, что вечная душа начинает считать себя временным телом и умом - вот основа невежества. Человек, считающий себя костюмом, выглядит, мягко выражаясь, не совсем адекватным. Поэтому человек, сошедший с пути знания, сразу же оказывается в невежестве и перестает отличать истинные ценности от иллюзорных.

СТРУКТУРА ВЕДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

У Вед есть внешняя и внутренняя структура. Внешняя структура Ведической литературы опирается на определенные разделы, тематику. Внутренняя структура связана с уровнями развития сознания человека.