Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВВС ТОРХОВА.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
412.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Уральский Государственный Технический Университет - УПИ

Заочный факультет индивидуального образования

Кафедра “Обработка металлов давлением”

Домашнее задание

по дисциплине «Введение в специальность»

Нормоконтроль

Научный руководитель

Курс, группа

Студент

Шифр

Адрес

Eкатеринбург

2012

Содержание

Страница

  1. Что такое руда………………………………………………….. 3

  2. Получение чугуна……………………………………………......5

    1. Переработка чугуна в сталь ………………………………….7

  3. Получение стали……………………………………....................8

    1. Производство стали в мартеновских печах………………...10

    2. Производство стали в электродуговой печи……………….11

  4. Медь………………………………………………………………14

    1. Сырье для получения меди………………………………….14

    2. Пирометаллургический способ производства меди……….14

  5. Алюминий……………………………………………………….17

  6. Процессы обработки металлов давлением…………………….21

6.1 Волочение……………………………………………………21

6.2 Прессование………………………………………………….22

6.3 Штамповка…………………………………………………...24

6.4 Прокатка……………………………………………………...25

6.5 Ковка………………………………………………………….27

Литературный список………….……………………………………29

  1. Что такое руда.

Руда — вид полезных ископаемых, природное минеральное образование, содержащее соединения полезных компонентов (минералов, металлов) в концентрациях, делающих извлечение этих минералов экономически целесообразным. Экономическая целесообразность определяется кондициями на руду. Наряду с самородными металлами существуют руды металлов (железа, олова, меди, цинка, никеля и т .п.). — основные формы природной встречаемости этих ископаемых, пригодные для промышленно-хозяйственного использования. Различают металлические и неметаллические рудные полезные ископаемые; к последним относятся, например пьезокварц, флюорит и др. Возможность переработки руды обуславливается её запасами. Понятие руды изменяется в результате прогресса техники; с течением времени круг используемых руд и минералов расширяется.

Типы руд:

Руда бедная — это руда в которой содержание полезного компонента (металла, минерала) стоит на грани кондиционного; такая руда требует обогащения.

Руда богатая — это такая руда, что её экономически целесообразно использовать непосредственно, без предварительного обогащения. Богатой рудой часто называется руда, в которой содержания полезных компонентов (металла, минерала) в 2-3 раза выше кондиционного.

Руда галмейная — вторичная цинковая руда, состоящая в основном из каламина и смитсонита. Характерна для зоны окисления цинковых месторождений в карбонатных породах.

Руда гороховая — разновидность Бобовых руд.

Руда дерновая — рыхлые, иногда сцементированные, частью пористые образования, состоящие глинистые образования из лимонита с примесью других гидратов окиси железа (Fe) и переменным количеством соединений железа с фосфорной, гумусовой и кремниевой кислотами. В состав руды дерновой входит также песок и глина. Образуется поднимающимися к поверхности подпочвенными водами с участием микроорганизмов в топях и на влажных лугах и представляют второй горизонт болотных и луговых почв. Синоним: руда луговая.

Руда желваковая — представленная рудными желваками. Встречается среди осадочных железных (лимонитовых), фосфоритовых и некоторых других месторождений.

Руда кокардовая (кольчатая) — с кокардовой текстурой.

Руда комплексная — сложная по составу руда, из которой извлекаются или могут быть с экономической выгодой извлечены несколько металлов или полезных компонентов, например, медно-никелевая руда, из которой могут извлекаться, кроме никеля и меди,кобальт, металлы платиновой группы, золото, серебро, селен, теллур, сера.

Руда луговая — синоним термина Руда дерновая.

Руда массивная — синоним термина Руда сплошная.

Руда металлическая — руда, в которой полезной составляющей является какой либо металл, используемый промышленностью. Противопоставляется неметаллическим рудам, например, фосфоровым, баритовым и т. д.

Руда милонитизированная — раздробленная и тонкоперетёртая руда, иногда с параллельной текстурой. Образуется в зонах дробления и по плоскостям надвигов и сбросов.

Руда монетная — скопления мелких лепёшкообразных конкреций окислов железа или окислов железа и марганца на дне озёр; использовались как железная руда. Руды монетные приурочены к озёрам таёжной зоны в районах распространения древних эродированных (разрушенных) изверженных пород и широкого развития плосковолнистого рельефа с множеством болот.

Руда озёрная — железная (лимонитовая) руда, отложенная на дне озёр. Сходна с болотными рудами. Распространена в озёрах северной части России. См. руда бобовая.

Руда окисленная — руда приповерхностной части (зона окисления) сульфидных месторождений, возникшая в результате окисления первичных руд.

Руда оолитовая — состоящая из мелких округлых концентрически-скорлуповатых иил радиально-лучистых образований, т. н. оолитов. Распространённый структурный тип железных руд, в которых рудными минералами являются силикаты из группы хлоритов (шамуазит, тюрингит) или сидерит, гематит, лимонит, иногда магнетит, присутствующие часто совместно, иногда с преобладанием одного из этих минералов. Оолитовое сложение характерно и для руд многох бокситовых месторождений.

Руда осадочная железистая — см. Порода осадочная железистая

Руда оспенная — разновидность вкраплённых магнетитовых руд в сиенитовых породах на Урале. Местный термин.

Руда первичная — не подвергшаяся позднейшим изменениям.