Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_tema_-_Tsenovaya_politika_predpriatia_i_ego_t...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
26.66 Кб
Скачать

5.Этапы разработки ценовой стратегии

Для предприятия экономически целесообразна стратегия ценообразования и обоснование, устанавливаемых цен. Руководству предприятия не обходимо ориентироваться на разработку стратегии ценообразования, на стратегию, которая состоит из следующих основных этапов:

1 Этап «Сбор исходной информации»

В ходе выполнения данного этапа проводятся следующие мероприятия:

  1. Оценка затрат. При оценке затрат производства и сбыта продукции основное влияние уделяется выявлению всех затрат, с которыми связано производство и сбыт данной продукции, а так же выявляются и анализируются статьи затрат, величина которых может изменяться при изменении объема выпуска продукции в результате изменения цен.

  2. Уточнение финансовых целей предприятия. Ценовая стратегия должна соответствовать основным финансовым целям предприятия, принятым на ближайшее время или перспективу, поэтому определяется минимальный уровень прибыльности

  3. Определение перечня потенциальных конкурентов. Необходимо выявить существующих и потенциальных конкурентов, деятельность которых может повлиять на прибыльность продаж продукции, выявить уровень цен на продукцию конкурентов.

2 Этап «Стратегический анализ»

  1. Финансовый анализ. На данном этапе рассматривается величина чистой прибыли от производства и продажи ед. каждого вида продукции, при существующей цене. Величина роста объема продаж каждого объема продаж в случае снижения его цены, а так же сокращения объема продаж продукции в случае повышения ее цены.

  2. Сегментарный анализ. В ходе этого анализа определяются различия между сегментами рынка по чувствительности покупателей к уровню цен продукции.

  3. Анализ конкуренции. Целью данного анализа является возможная оценка возможного … конкурента к намеченным изменениям цен на продукцию и конкретных мер, которые они могут предпринять в ответ. Определяется уровень продаж и прибыльность каждого уровня продаж и его конкурента.