Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7) Основы бизнеса.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Основы бизнеса

  1. Бизнес и его участники

  2. Субъекты и объекты бизнеса

  3. Инфраструктура бизнеса

  4. Три концепции бизнеса

  1. Бизнес и его участники

Бизнес – дело, приносящее доход. Человек, занимающийся в бизнесе (англ. – бизнесмен), т.е. делец, коммерсант, предприниматель. Бизнес является коммерческим делом предприимчивых людей, который приносит им прибыль.

Т.о., бизнес – приносящая доход деятельность граждан, имеющих собственность. Она сопряжена с риском и предполагает самостоятельность, ответственность проявления инициативы.

Бизнес – это совокупность отношений между всеми его участниками, которые образуют команду единомышленников с целью получения дохода, прибыли, развития фирмы.

Участниками бизнеса выступают следующие группы людей:

  • Предприниматели – лица, осуществляющую инициативную деятельность на свой страх и риск, под свою экономическую и юридическую ответственность, а также коллективы предпринимателей, образующих союзы, ассоциации и другие формы. Их деловой интерес заключается в получении доходов через производство и продажу продукции, товаров и услуг. В процессе деятельности они вступают во взаимные деловые отношения, а также в отношения с другими участниками бизнеса, образуя в итоге сферу предпринимательского бизнеса, который включает производство продукции, коммерцию, коммерческое посредничество и другие проблемы.

  • Индивидуальные и коллективные потребители продукции, а также коллективы потребителей, которые образуют свои союзы, ассоциации. Деловой интерес участников этой группы – приобретение товаров и услуг

  • Работники, осуществляющие трудовую деятельность по найму. Их деловой интерес – в извлечении доходов, реализуется посредством работы на фирме на контрактной или иной основе. Если для предпринимателей выгода в их сделках является конечный доход фирмы, то для наемных работников – личный доход. Данная группа участников образует сферу трудового бизнеса.

  • Государственные органы, учреждения и организации., которые выступают непосредственными участниками сделок (предоставление правительственных заказов предпринимателей, определение цен, состава и объемов льгот при выполнении этих заказов и др. В этом случае гос. органы являются полноправными партнерами других участников бизнеса. Деловой интерес участников этой группы – осуществление общегосударственных программ (научно-технических, научно-производственных, социальных) в целях удовлетворения потребностей как государства в целом, так и всех его граждан. Принцип взаимной выгоды таких сделок следующий: фирмы стимулируются государством для участия в этих программах, а государство получает возможность реализовать их на практике, образуя в итоге сферу государственного бизнеса.

  1. Субъекты и объекты бизнеса

В любой сделке обязательно присутствует активная сторона (субъект бизнеса), носитель совокупности прав и ответственности, которые возникают в ходе подготовки и реализации сделки. Субъектами выступают предприниматели, потребители, работники по найму, государственные структуры.

Основой их взаимодействия является принцип взаимовыгодности сторон. В зависимости от масштабов деятельности, выделяют малый, средний и крупный бизнес. В качестве критерия отнесения фирмы к одной из вышеперечисленных категорий обычно используют численность работников.

Малая фирма – с численностью работников – до 100 чел. Средняя – от 100 до 500 чел., крупная фирма – более 500 чел.

Каждая группа фирм имеет свои внутренние интересы, которые определяют стратегию их экономического поведения. Крупный бизнес в основном определяет экономическую и тактическую роль страны. Масштаб производства в значительной степени ориентируются на массовый спрос, средний бизнес зависит от внутренней экономической конъюнктуры и вынужден вести конкурентную борьбу внутри своей группы, а также с крупным отечественным и иностранным капиталом. Сектор малого бизнеса образует самую разветвленную сеть фирм, которые действуют в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потреблением товаров и услуг.

Субъекты малого бизнеса устанавливают между собой деловые отношения в связи с оборотом объектов бизнеса в ходе своей профессиональной деятельности. Каждый предприниматель может владеть бизнесом единолично и в этом случае он выступает владельцем бизнеса, но он может владеть бизнесом в пределах определенной доли, или, как владелец или совладелец фирмы.

Объектами предпринимательского бизнеса являются ресурсы, необходимые предпринимателю для результативного ведения дела:

  • Творческие ресурсы (бизнес-идеи и беснес-проекты);

  • Различные виды недвижимого имущества (земли, недра, сооружения, складские, офисные и иные помещения, применяемые в качестве средств производства);

  • Готовая продукция, подлежащая реализации;

  • Рабочая сила (людские ресурсы);

  • Различные неимущественные права (авторские права, патенты, торговые марки).

Не всякие ресурсы становятся объектами предпринимательского бизнеса. Они становятся ими при соблюдении 2 главных условий:

  1. предприниматели должны обеспечить свое право на формируемые ресурсы;

  2. должны включить их в дело.

Ресурсы превращаются в объекты бизнеса по мере превращения потенциальных субъектов профессионального предпринимательства действующих предпринимателей. Объектами могут быть различные блага. Существуют материальные и нематериальные блага. Материальные блага имеют предметную форму, доступную органам чувств человека (воздух, пища, одежда, жилье). Они могут быть различными между собой по различным признакам:

  • данные природой;

  • потребительские;

  • частные (общественные);

  • воспроизводимы и невоспроизводимые.