Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_tema_-_Tsenovaya_politika_predpriatia_i_ego_t...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
26.66 Кб
Скачать

4.Особенности ценовой стратегии предприятия

Формирование стратегии ценообразования – один из наиболее значимых аспектов функционирования предприятия в рыночной среде. Стратегия ценообразования представляет собой обоснованный выбор из нескольких возможных вариантов цены (или перечня цен) такого, который способствовал бы наиболее эффективному решению стоящих перед предприятием задач в текущем и долгосрочном периодах.

Стратегия ценообразования предприятия можно представить следующим образом: цель предприятия + метод установления окончательной цены + движение окончательной цены.

Наиболее распространёнными ценовыми стратегиями предприятия являются:

  1. Сохранение стабильного положения на рынке при умеренной рентабельности. В отечественной экономике в зависимости от отрасли уровень рентабельности (по отношению к фондам) должен составлять 20-30%.

  2. Расширение доли рынка. Если доля рынка предприятия составляет 8-10%, то это свидетельствует об успешной работе предприятия. Если она составляет более 35%, то в этом случае можно свидетельствовать о монопольном положении предприятия.

  3. Максимизация прибыли и повышение уровня рентабельности. Благодаря этому увеличивается доходность, абсолютная сумма прибыли и соответственно расширяются воспроизводственные и инвестиционные возможности предприятия.

  4. Поддержание и обеспечение ликвидности предприятия. Такая ценовая стратегия очень актуальна, т.к. неплатежеспособность предприятия грозит объявлением о его банкротстве.

  5. Завоевание лидерства на рынке. Такая стратегия наиболее активна на крупных предприятиях. Однако, на региональном рынке она может проводиться и средними предприятиями.

  6. Нейтральная стратегия ценообразования. Она подразумевает установление цен исходя из соотношения «Цена/ценность», которая соответствует большинству других, реализуемых на рынке аналогичных товаров. При такой стратегии, предприятие устанавливает цены на уровне, который воспринимается большинством покупателей.

  7. Стратегия ориентации на технологию. Она базируется на ведущие роли технологии в развитии отрасли. Условием проведения такой стратегии является – высокий объем инвестиций, научно-исследовательские и опытно-конструктивные работы.

  8. Стратегия ориентации на качество. Она базируется на качестве продукции, надежности и безопасности техники, инструментов и приборов. Потребительских свойства продукта, комфорте, чистоте и удобстве. Данная стратегия гарантирует качество продукта на основе системы стандартов качества и контроля за их соблюдением.

  9. Стратегия ориентации на сервис. Данная стратегия исходит из того, что потребитель покупает не сам по себе продукт, а его полезность, т.е. преимущества, которые обнаруживаются в процессе потребления. Покупателю нужен не только продукт, но и его комплексное обслуживание, надежные профилактические и ремонтные работы.

  10. Стратегия ориентации на покупателя. Она является из наиболее выигрышных ценовых стратегий при условии насыщении рынка, объединяя в себе достоинства стратегии ориентации на качества и сервисные услуги, что дополняется сильной связью с покупателем.

Таким образом, разработка стратегии ценообразования достаточно сложный процесс, который включает определение целей предприятия, анализ маркетинговых и ценовых исследований и реализация ценовой стратегии.