Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_tema_-_Dividendnaya_politika_predpriatia.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
28.53 Кб
Скачать

Тема 6: Дивидендная политика предприятия

1.Дивиденд и его значение в экономике предприятия

Понятие дивидендной политики непосредственно связано с распределением прибыли в акционерных обществах. Но принципы и методы распределения применимы не только к акционерным обществам, но и предприятиям других организационно-правовых форм. При этом, вместо терминов «акция» и «дивиденд» используются термины «пай», «вклад», «прибыль на вклад». Механизм выплаты доходов собственникам остается таким же.

Распределение прибыли в АО представляет собой наиболее сложный вариант. Дивиденды представляют собой денежный доход акционеров и показывают на сколько успешно работает предприятие, в акции которого они вложили свои средства. Дивидендная политика – это механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственникам в соответствии с долей их вклада в капитал предприятия.

Основной целью дивидендной политики является установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли и будущим ее ростом, который обеспечит инвестиционное финансирование. С помощью дивидендной политики можно максимизировать рыночную стоимость предприятия и обеспечить стратегическое развитие. Исходя из цели дивидендной политики, под ней понимают составную часть общей финансовой политики предприятия, которая заключается в оптимизации пропорции между потребляемой и капитализируемой прибылью с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Большая часть предприятий, в качестве основного источника финансирования своей деятельности, использует реинвестированную прибыль. Реинвестирование прибыли – одна из самых распространенных и дешевых форм финансирования инвестиционных программ, т.к. позволяет избежать дополнительных расходов по привлечению новых источников финансирования. Например, при дополнительной эмиссии акций или получении банковского кредита. И оставляет контроль за деятельностью предприятия в руках нынешних собственников. Поскольку выплата дивидендов уменьшает объем реинвестированной прибыли, решение о размере и порядке их выплаты является решением о финансировании деятельности предприятия и влияет на размер, привлекаемых источников капитала.

Важнейшей задачей дивидендной политики является оптимальное сочетание интересов акционеров с необходимостью достаточного финансирования развития предприятия. Чем больше часть чистой прибыли направляется на выплату дивидендов, тем меньшая часть остается на самофинансирование, что ведет к сокращению темпов роста СК, выручки и платежеспособности. Вместе с тем, если акционеры не получат достаточной прибыли на инвестированный капитал и начнут избавляться от ц.б данного предприятия – снизится его рыночная стоимость и нынешние собственники утратят контроль над акционерным капиталом. Для выработки дивидендной политики важно решить 2 вопроса:

- влияет ли величина выплачиваемых дивидендов на совокупные богатства акционеров

- какова оптимальная величина дивидендов.

Совокупный ….. определяя оптимальный размер дивидендных выплат руководство может повлиять на стоимость предприятия в целом. На основании модели Гордена можно сделать вывод, что чем больше ожидаемый дивиденд и темп его прироста, тем больше теоретическая стоимость акций и благосостояния акционеров.

Po = Do*(1+///

Po – рыночная стоимость акций

D0 – последние выплаченные дивиденды

D1 – ожидаемые дивиденды отчетного периода

R – требуемая доходность акций, учитывающая риск

g- темпы приростов дивидендов.

Однако, выплата дивидендов уменьшает возможности рефинансирования прибыли, что с позиции долгосрочной перспективы может отрицательно повлиять на доходы и благосостояния собственников, поэтому большие дивиденды акционерам не выгодны.