Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_tema_-_Tsenovaya_politika_predpriatia_i_ego_t...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
26.66 Кб
Скачать

Тема 6: Ценовая политика предприятия и его ценовая стратегия

1.Цели и задачи ценовой политики предприятия

Цена выступает главным инструментом коммерческой политики предприятия, поэтому выбор принципов, методов и правил ценообразования зависит от целей, которых предприятие хочет достичь.

Ценовая политика – это система стандартных принципов и правил формирования цен на товары и услуги предприятия при осуществлении типовых хозяйственных операций. Выбор ценовой политики зависит от рыночной силы предприятия. Если предприятие обладает рыночной силой достаточной для того, чтобы устанавливать на свои товары цены отличные от конкурентов, то такое предприятие занимает монопольное положение и относится к предприятиям, формирующим цены. Предприятия, обладающие малой рыночной силой, вынуждены строить ценовую политику исходя из складывающихся среднерыночных цен.

Проведение предприятием правильной ценовой политики предполагает осуществление трех-уровневого экономического анализа:

- анализ на уровне экономики в целом. Необходим для успешного проведения политики цен, налогообложения, принципов распределения прибыли для законодательной базы, различных хозяйственных связей и т.д.

- анализ на отраслевом уровне. Осуществляет детальный прогноз возможных рынков сбыта товара, определяет предполагаемых покупателей и конкурентов. На этом этапе устанавливаются допустимые для предприятия цены на товары для различных конкретных покупателей.

- анализ на уровне предприятия. Предполагает анализ и получение информации в следующих аспектах:

  • Повышение качества выпускаемой продукции

  • Состояние и прогнозирование спроса

  • Данные о ценах реализуемой продукции

  • Изыскание резервов для снижения издержек

  • Данные о ценах предприятий-конкурентов

2. Политика цен жизненного цикла товара

Концепция жизненного цикла товара исходит из того, что каждый товар находится на рынке ограниченное время в следствии морального старения и имеет прямое отношение к ценообразованию, т.к позволяет изучить поведение цены на различных фазах жизненного цикла товара и тем самым выработать ценовую политику для каждой фазы цикла.

Факторы жизненного цикла товара:

  1. Изменение издержек в следствии расширения объемов товара

  2. Изменение покупательского спроса в зависимости от степени новизны товара

  3. Учет времени нахождения товара на рынке.

Каждый товар проходит следующие стадии жизненного цикла:

  1. Стадия разработки и вступления товара на рынок. Основные характеристики данной стадии значительные, научно-исследовательские, опытно-конструктивные. Здесь цена является показателем качества товара. Цена на данной стадии должна в первую очередь компенсировать первоначальные затраты на исследования и развития нового производства, поэтому цена, как правило, высокая.

  2. Стадия роста. На стадии роста товар впервые сталкивается с конкурентами. Что создает для потребителя большую возможность выбора. В это же время возрастает информационность потребителя о товаре, что увеличивает его чувствительность к цене. Цена на данном этапе высокая, но ниже чем на предыдущем этапе. На этом этапе можно осуществлять следующие цели ценовой политики:

- «снятие сливок» цена устанавливается выше цены конкурентов, подчеркивая исключительное качество товара.

- установление цены «паритета» - это когда осуществляется явный или тайный сговор с конкурентами или когда идет ориентация на лидера в установлении цены.

  1. Стадия зрелости товара. Особенность стадии зрелости – это появление на рынке наиболее чувствительных к цене группы покупателей. В целом ситуация на рынке следующая:

  • рынок насыщается продукцией

  • ослабевает конкуренция за счет отсева не конкурентоспособных предприятий

  • часть предприятий переходит на создание нового товара

Уровень цены на стадии зрелости низкий, поэтому на этой стадии важной задачей для предприятия является его способность расширить стадию «зрелости», чтобы продлить жизнь товара. Это позволит предприятию получить стабильную прибыль (за счет снижения затрат при значительных масштабах производства), а так же дает передышку на внедрение и разработку нового товара.

  1. Стадия насыщения. В этот период рынок насыщен товарами, спрос требует новых товаров. На этой стадии происходит расширение рынка за счет ранее не охваченных потенциальных потребителей и за счет географического расширения рынка. Предприятия используют различные способы удержания и привлечения потребителей:

- предоставляет скидки и проводит распродажи

- стремиться перейти со своим товаром на другие рынки

  1. Стадия падения. На данной стадии товар заканчивает свое существование в условиях недогрузки производственных мощностей. Влияние данной ситуации на цены зависит от способности отрасли или отдельного предприятия избавится от избыточных мощностей путем переключения на новый товар.