Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6_tema_-_Tsenovaya_politika_predpriatia_i_ego_t...docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
26.66 Кб
Скачать

3.Тактические аспекты ценовой политики

Ценовая политика предприятия понятие более широкое, чем понятие ценовая стратегия. Стратегические решения направлены на достижения долгосрочные цели предприятия и в них не учитываются краткосрочные преимущества предприятия, постоянные колебания рынка, перемены условий торговли. Тактика ценообразования учитывает эти моменты, она непосредственно связано с регулированием цены с целью получения реакции определенной группы потребителей. Выделяют следующие элементы тактики ценообразования:

  1. Скидки. Скидка – не является универсальным средством повышения спроса на товар, она эффективна при высокой ценовой чувствительности потребителей. Скидки бывают: оптовые скидки (означают снижение цен при покупке большой партии товара. В данном случае покупатель экономит на общих затратах, а продавец за счет хранения и транспортировки товара. Продавец выигрывает от скидки, за счет увеличения оборачиваемости капитала, получая в итоге дополнительную прибыль). Сезонные скидки (такие скидки позволяют производителю поддерживать производство на стабильном уровне в течении всего года). Скидки для верных покупателей (такие скидки предоставляются покупателям, которые регулярно осуществляют покупки в данном торговом предприятии на протяжении длительного времени. эти скидки могут быть оформлены в виде дисконтных карт.).

  2. Тактика компенсационного ценообразования. Ведется, когда при низких ценах на основные товары устанавливаются завышенные цены на дополнительные товары. (например, невысокая доходность продаж от бритвенных станков может компенсироваться за счет высокой стоимости сменных лезвий).

  3. Тактика приманки. В ценообразовании эффективна для товаров достаточно высокого качества. Продажа отдельных видов товаров высокого качества по низким ценам способствует притоку покупателей в торговую точку. Данный прием популярен в магазинах косметики и одежды.

  4. Тактика разделения. Состоит из приспособления цен покупательной способности большинства населения.

  5. Тактика премии. Покупатель имеет шанс получить некоторое денежное вознаграждение или подарок при приобретении определенного вида товара или покупки на определенную сумму.

  6. Тактика финансирования. Включает всевозможные методы привлечения покупателей льготными условиями покупки: оплата в рассрочку, гарантированное техническое обслуживание, ремонт, которые могут предоставляться бесплатно, так и по сниженной цене.

  7. Тактика усовершенствованный вариант. Ориентирована на потребителей, которые привыкли пользоваться определенным вида товара, неохотно меняют его на другой. Усовершенствованные варианты товаров широко рекламируются и продаются по сниженным ценам, особенно актуален этот метод для продажи новых версий программ компьютерного обеспечения. При корректировке цены на товар следует учитывать возможную реакцию потребителя на изменения цены, т.к. при повышении цены потребитель может отказаться от данного товара или перейти к менее дорогим его заменителям.