Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
преддипломная практика.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
87.64 Кб
Скачать

4.1 Анализ рынков сбыта

Основным каналом реализации продукции хозяйства в 2011 году была реализация её государству.

Наличие таких каналов реализации и применение минимальных цен на реализуемую продукцию обусловлено, во-первых, отсутствием собственной переработки, и, во-вторых, недостаточно высоким качеством производимой продукции.

Основные потребители молока –Брестский производственный участок ОАО «Савушкин продукт».г. Брест. .

Использование данных каналов реализации продукции также обусловлено техноло­гическими рисками, к которым кроме риска сбыта продукции относится неблагоприятное эпизоотическое состояние поголовья, риск ресурсного обеспечения, цены и качество сы­рья (кормов), применяемых в производстве.

4.2 Стратегия маркетинга

Реализация производственной программы развития требует эффективного функцио­нирования маркетинговой стратегии предприятия.

Реализация основных её направлений позволяет не только реализовать производст­венную программу, но »изыскать резервы повышения эффективности функционирования предприятия в целом.

Основными направлениями маркетинговой стратегии является совершенствование системы сбыта продукции. Стратегия сбыта продукции нацелена на продвижение на но­вые рынки. Для успешного продвижения своей продукции необходимо проводить рек­ламную компанию. Она должна включить участие в выставках, экспозициях, празднич­ных ярмарках по регионам РБ.

Рекламировать свою продукцию в периодической печати, специализированных из­даниях, улучшать качество и ассортимент. По мере финансовых возможностей спонсиро­вать различные мероприятия, особенно позволяющие в дальнейшем прямо или косвенно расширить объемы продаж. Создание собственного фонда, высокое качество продукции способно выделить продукцию предприятия среди конкурентов, создать повышенный спрос на неё. Активно развивать кооперативные связи с другими хозяйствами и перераба­тывающими предприятиями по поводу аренды техники, производственных мощностей по выпуску новых видов продукции.

Для совершенствования системы сбыта продукции необходимо иметь специалиста по маркетингу, в функции которого будет входить изучение спроса и предложения на ана­логичные виды продукции, определение ценовых порогов, реклама разработка стратегии развития и тактики действия на рынках.

Основная стратегия маркетинга - заключение осенью договоров на поставку про­дукции будущего года. Под поставку этой продукции должно корректироваться производ­ство продукции животноводства.

Стратегия маркетинга предусматривает в качестве первоочередной цели рост прибыли за счет увеличения объёмов производства и реализации продукции, увеличение количе­ства действующих рынков, увеличение доли продажи продукции на более рентабельных рынках.

Для решения этой задачи необходимо осуществить следующие мероприятия:

  1. Расширение ассортимента выпускаемой продукции;

  2. Повышение качества производимых продовольственных товаров;

  3. Обеспечение бесперебойных поставок продукции;

  4. Нахождение новых каналов сбыта продукции;

  5. Создание благоприятного имиджа предприятия и покупателей;

  6. Проведение мероприятий по стимулированию сбыта продукции.

Вышеизложенные направления маркетинговой стратегии возможно достигнуть пу­тем технического перевооружения предприятия, внедрения высокоэффективных техноло­гий, а следовательно, повышения качества выпускаемой продукции и снижения затрат на единицу продукции с одной стороны, и проведение активных мероприятий направлен­ных на продвижение выпускаемой продукции на продовольственные рынки.