Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
преддипломная практика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
87.64 Кб
Скачать

3 Управление предприятием

Организационная структура сельскохозяйственного производственного

Кооператива ”Ляховцы”

Инженерно-техническая служба СПК «Ляховцы» укомплектована полностью. Благодаря инженерно – технической службе техника в колхозе находится в хорошем техническом состоянии. Своевременно производится техническое обслуживание и ремонт машин. Все неисправности устраняются быстро, в мастерских ремонтные работы выполняются своевременно.

Возглавляет инженерную службу СПК «Ляховцы» главный инженер. В подчинении у главного инженера находится, инженер ЭМТП, заведующий мастерскими, инженер по технике безопасности. Все они отвечают за выполнение возложенных на них обязанностей по содержанию техники в хорошем техническом состоянии.

4.Служба макертинга

Для совершенствования системы сбыта продукции необходимо иметь специалиста по маркетингу, в функции которого будут входить изучение спроса и предложения на аналогичные виды продукции, определение ценовых торгов, реклама, разработка стратегии развития и тактики действия на рынках.

Основная стратегия маркетинга - это заключение осенью договоров на поставку сельскохозяйственной продукции будущего года. Под поставку этой продукции должны корректировать посевные площади и соответственно производство продукции растениеводства и животноводства.

Стратегия маркетинга предусматривает в качестве первоочередной цели рост прибыли за счет увеличения объемов производства и реализации продукции, увеличения количества доступных рынков, увеличения доли продажи продукции на более рентабельных рынках (фирменная торговля, продуктовые рынки).

Для достижения этой задачи необходимо осуществлять следующие мероприятия:

  1. Расширение ассортимента выпускаемой продукции;

  2. Повышение качества производимых продовольственных товаров;

  3. Организация сбытовой сети продукции;

  4. Обеспечение бесперебойной поставки продукции;

  5. Нахождение новых каналов сбыта продукции;

  6. Создание благоприятного имиджа предприятия у покупателей;

  1. Поиск новых перспективных рынков сбыта за пределами Республики Беларусь;

  1. Проведение мероприятий по стимулированию сбыта продукции.

Вышеизложенные направления маркетинговой стратегии возможно достигнуть путем технического перевооружения предприятия, внедрения высокоэффективных технологий, а следовательно повышение качества выпускаемой продукции и снижение затрат на единицу продукции, с одной стороны, и проведение активных мероприятий направленных на продвижение выпускаемой продукции на продовольственные рынки, созданием сети фирменных торговых точек.

В основу практической работы необходимо положить следующие принципы:

  1. Анализ рынка продовольственной продукции, учет его текущего и перспективного состояния, точное определение емкости рынка, в части номенклатуры продукции.

  2. Постоянное изучение конкретных оптовых покупателей продукции.

  3. Прогнозирование спроса на продукцию и ее промышленную переработку по номенклатуре.

  4. Формирование профиля заказов с учетом технических возможностей производства, затрат на изготовлении и складывающейся конъюнктуры цен.

  5. Разработка номенклатурной программы выпуска продукции с учетом ее ориентации на основные группы покупателей.

  6. Сбыт продукции.

  7. Выявление неудовлетворительного спроса и разработка мероприятий по учету требований покупателей.

  8. Отслеживание действия конкурентов, незамедлительная реакция на любые попытки их вхождения на рынки, на которых реализуется продукция хозяйства.

  9. Постоянное уточнение номенклатурной программы производства и ее оптимизация в соответствии с изменением потребности рынка.