Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
преддипломная практика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
87.64 Кб
Скачать

7 Планировка ремонтно-обслуживающей базы и центральной ремонтной мастерской.

Наличие хорошей ремонтно–обслуживающей базы (РОБ) в хозяйстве является одним из условий выполнения всех технологических процессов по производству продукции сельскохозяйственного назначения. В состав ремонтно–обслуживающей базы СПК «Ляховцы» входит: центральная ремонтная мастерская с машинным двором, которые расположены в д.Ляховцы. Наличие мастерской позволяет осуществлять ремонт в короткие сроки при наличии запасных частей и расходных материалов. Кроме того это способствует снижению затрат, связанных с перегоном техники, которой необходим ремонт или техническое обслуживание. Одним из факторов повышение экономической эффективности использования имеющихся ресурсов топлива и смазочных материалов за последние годы явилось то, что было принято решение о хранении их на нефтескладе, который расположен на территории центральной ремонтной мастерской в д.Ляховцы. Ранее они хранились также и на территории машинных дворов механизированных бригад. Это позволило наладить учёт и контроль за их расходом, облегчило определение уровня потребности в них, а также снизить эксплуатационные затраты по доставке, хранению, раздаче топлива и смазочных материалов.

Хранение основных дорогостоящих машин (зерно, кормоуборочной техники и т.д.) сосредоточено на площадке хранения техники, имеющейся на территории машинного двора в д.Ляховцы, что способствует снижению затрат на хранение, повышает её сохранность вследствие лучшего контроля в ночное время при наличии ночных сторожей.

Данное положение дел стало во многом следствием сложившейся экономической ситуации, когда хозяйства стремятся к снижению себестоимости производимой ими продукции, которая в свою очередь является заложником больших эксплутационных затрат, связанных со стареющим машинно–тракторным парком, отсутствием оборотных средств и т.д.

Схема расположения объектов на территории машинного двора, расположенного в СПК”Ляховцы”, приведена на рис. 7.1.

Ремонтно–обслуживающая база

Рис.7.1. Схема расположения машинного двора в СПК”Ляховцы”.

1. Диспетчерская2.Ремонтная мастерская 3. Ангар для хранения машин 4. Площадка для хранения машин на открытом воздухе

5. Нефтебаза и склад нефтепродуктов 6. Гараж для проведения технического обслуживания и диагностики машин 7. Сторожка 8. Площадка для хранения металлолома.

Необходимо отметить тот факт, что нормальное функционирование РОБ невозможно без хорошо организованной инженерно–технической службы. В последнее время это становится делать всё труднее и труднее, все стремятся найти высокооплачиваемую работу, которая бы приносила моральное удовлетворение. Особенно это касается молодых специалистов. Поэтому в данной отрасли остаются люди в том случае, если они преданы своему делу, либо нет хорошего места работы.

Центральная ремонтная мастерская

Рис.7.2

1-Кузнечный цех; 2-сварочный цех; 3-склад запасных частей;

4-аккумуляторная; 5-мойка;

6-комната отдыха; 7-душевая; 8-кладовая;

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе прохождения производственной практики, выяснилось, что из-за тяжёлого материального и финансового положения оснащённость хозяйства современной техникой и средствами ремонта и диагностирования находится на среднем уровне.

Чтобы снизить себестоимость продукции и затраты труда на единицу произведенной продукции необходимо внедрение интенсивных технологий и комплексной механизации.

Для поддержания работоспособного состояния техники необходимо наладить строгий контроль за соблюдением периодичности диагностики и технического обслуживания машин и агрегатов.

Необходимо создать такие условия, чтобы работники сельского хозяйства более качественно выполняли свои обязанности. Также необходимо заинтересовывать молодых специалистов, чтобы они шли работать на производство по специальности. Для этого в последнее время вкладываются огромные инвестиции в сельское хозяйство, а именно: ведётся строительство нового комфортного жилья и вводится государственная программа «Минимальный социальный стандарт», которая призвана улучшить быт сельского жителя.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. «Производственная инженерная по специальности и преддипломная практика» методические указания, Хитрюк В.А., Горки 2010

  2. Информация о предприятии.

  3. Положение о производственной практике студентов учреждения образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия».