Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_TF.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Финансовое планирование как элемент управления финансами

Планирование представляет собой процесс научного обоснования целей, приоритетов, определение путей и средств их достижения. На практике оно реализуется путём разработки планов. План – это документ, который содержит систему показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально-экономических задач. В нем отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники их обеспечения, порядок и сроки выполнения. Прогноз – это система научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Прогноз и план взаимно дополняют друг друга. Планирование нацелено на обоснование принятия и практической реализации управляющих решений. Целью же прогнозирования является создание предпосылок для их осуществления.

Перед финансовым планированием ставятся следующие задачи:

1. определение объема и источников финансовых ресурсов по всем централизованным децентрализованным фондам,

2. концентрировать финансовые ресурсы на наиболее важных направлениях экономического и социального развития,

3. активно воздействовать на формирование рациональной структуры материального производства и установление научно обоснованных народно-хозяйственных пропорций,

4. увязать основные параметры финансовых планов со всеми остальными показателями экономического и социального развития, обеспечить сбалансированность материальных, трудовых и финансовых ресурсов и устойчивость финансового положения предприятий, учреждений и организаций,

5. определить финансовое взаимоотношение объединений предприятий между собой и с финансово-кредитной системой,

6. стимулировать рост производства и повышения его эффективности, улучшение качества продукции,

7. разработать и обеспечить выполнение мероприятий по финансовому оздоровлению страны, снижению и ликвидации бюджетного дефицита.

Финансовое планирование необходимо рассматривать как целенаправленную деятельность государства, отдельных звеньев и субъектов хозяйствования по обоснованию эффективности принимаемых решений с учетом их обеспеченности источниками финансирования, оптимизации намечаемых затрат и положительных конечных результатов.

Основными принципами являются:

- принцип эффективности,

- принцип научности,

- принцип целеполагания.

В систему финансовых планов входят перспективные финансовые планы, сводные финансовые балансы, составляемые на общегосударственном и территориальном уровнях управления.

Основной задачей финансового баланса является определение объемов финансовых ресурсов, созданных, поступивших и использованных в регионе. Целями внутрифирменного планирования (бизнес-планирования) является:

- обеспечение оптимальных возможностей для успешной хозяйственной деятельности, получения необходимых для этого средств, достижения конкурентоспособности и прибыльности предприятия, а также планирования доходов и расходов и движения его денежных средств.

Задачи реализации цели планирования:

1) анализ финансовой ситуации и проблем,

2) прогнозирования будущих финансовых условий,

3) постановка финансовых задач,

4) выбор оптимального варианта,

5) составление финансового плана,

6) корректировка, увязка и конкретизация его,

7) реализация,

8) анализ и контроль выполнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]