Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Запись аудио и видео сигн.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
37.86 Кб
Скачать

Запись с высокочастотным подмагничиванием

Все способы, которые используются в устройстве записи, необходимы для того, чтобы кривую намагниченности сделать более линейной. Наиболее распространенным способом является способ с высокочастотным подмагничиванием.

Экспериментальным путем было установлено, что если в магнитную головку записи вместе с током записи подавать дополнительный ток с частотой в 4-6 раз выше тока записи и амплитуды 6-8 раз выше амплитуды тока записи, то кривая намагниченности становится линейной на значительном протяжении и такой ток называли током высокочастотного подмагничивания.

Нелинейность характеристики намагничивания связана с энергетическими барьерами магнитных частиц, поэтому эти барьеры необходимо уменьшить. Уменьшение осуществляется за счет того, что за счет тока высокочастотного подмагничивания перемагничивание осуществляется многократно и если подобрать определенный режим записи, то ток высокочастотного подмагничивания не записывается на носитель.

Коэффициент нелинейных искажений при таком режиме записи составляет 1%. Высокочастотной подмагничивание используется для записи аудио сигналов и в некоторых случаях для записи видеосигналов.

Запись с автоподмагничиванием

В некоторых устройствах используется запись сигнала с автоподмагничиванием. Такие сигналы имеют сложный спектральный состав (к таким сигналам относятся видеосигнал). Принцип такой записи состоит в том, что каждая компонента сигнала записывается в присутствии других компонентов сигнала, которые и являются подмагничивающими для нее. Такой принцип записи используется только для высокочастотных сигналов. Это позволяет повысить чувствительность и снизить нелинейные искажения.

Общие требования, предъявляемые к каналам записи-воспроизведения

Общие цели любой системы записи является записать сигнал без искажений, чтобы затем его воспроизвести. Поэтому если процессы записи-воспроизведения не вносят искажения, то воспроизводимый сигнал совпадает с записанным. Поэтому для правильной передачи скорость движения носителя при воспроизведении должна совпадать или должны быть равна скорости движения носителя при записи. Это и есть первое требование, предъявляемое к каналам записи-воспроизведения.

Второе требование состоит в том, что любой канал записи должен обеспечить максимально возможную плотность записи, которая является важнейшей характеристикой канала. И именно плотность записи носителя определяет эффективность использования носителя.

Для каналов записи-воспроизведения можно выделить а) продольную плотность записи; б) поперечную плотность записи; в) поверхностную плотность записи; г) объемную плотность записи.

Продольная плотность записи – это число импульсов, либо периодов колебаний, либо бит информации, приходящиеся на единицу длины носителя в направлении записи.

Поперечная плотность записи - это число импульсов, либо периодов колебаний, либо бит информации, приходящиеся на единицу длины носителя в направлении перпендикулярно направлению записи.

Поверхностная плотность записи – это число импульсов, либо периодов колебаний, либо бит информации, приходящиеся на единицу поверхности рабочего слоя носителя.

Объемная плотность записи – это число импульсов, либо периодов колебаний, либо бит информации, приходящиеся на единицу объема самой сигналограммы.

Если при оценке плотности измеряют количество импульсов, то плотность записи называют импульсным, а если количество периодов колебаний, то плотность записи называют волновой, а если бит информации, то плотность записи называют информационной. Импульсная и волновая плотности записи характеризуют аналоговый сигнал, а информационная цифровой сигнал.

Третье требование каналом записи-воспроизведения состоит в том, что канал записи должен обеспечить запись, изменяющегося во времени по амплитуде и частоте сигнала. Если канал записи не может это выполнить, то в него встраиваются различного типа преобразователи. Кроме того на характеристику канала записи-воспроизведения влияет психофизические характеристики зрителей.

Четвертое требование, предъявляемое к каналам записи-воспроизведения состоит в том, что элементы в записи и воспроизведения должны иметь высокий ресурс работы.

ДЗ\ все о магнитных системах (опрос)