Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Запись аудио и видео сигн.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
37.86 Кб
Скачать

Оптическая система записи

В таких системах в качестве источника света широко используются полупроводниковые лазеры, поэтому в режиме записи свет, излучаемый лазером, проходит через оптическую систему и за счет этой системы на рабочем слое носителя образуется световое пятно предельно малых размеров, которая и является записывающим элементом.

В качестве рабочего слоя носителя используется светочувствительный слой из фоторезиста. Достоинство такого слоя состоит в том, что под действием света изменяется растворимость фоторезистов. Поэтому если на рабочий слой падает свет, то в засвеченных участках наблюдается изменение растворимости, и если такой слой обработать специальным растворителем, то на поверхности рабочего слоя возникает рельеф в виде гладкой поверхности с микроуглублениями, которые называются пиитами.

Полученный таким образом диск является оригиналом, затем с оригинала изготавливают матрицу, а матрицей штампуют диски-копии. Затем на диск-копию наносят зеркально покрытие, выполненное из аллюминевой фольги (или серебряной), а затем наносится матовый лаковый слой, где нет пиитов, и наносится защитное покрытие с этикеткой.

Воспроизведение в такой системе также осуществляется с помощью лазера, который за счет той же оптической системы формирует на рабочей поверхности носителя воспроизводящее пятно палых размеров. Поэтому отражающее покрытие вместе с записью отражает свет, который затем падает на фотоприемник.

Магнитная система записи воспроизведения сигналов

Принцип действия канала записи воспроизведения электрических сигналов магнитная система состоит в следующем:

1. Универсальная магнитная головка.

2. Основа носителя записи.

3. Рабочий слой носителя.

4. Ток записи.

ῳ - обмотка магнитной головки.

б – толщина рабочего слоя.

а – зазор между рабочими поверхностями.

При записи, в головку записи подается ток записи, который протекая по виткам катушки записывающей магнитной головки, создает переменное магнитное поле, которое вследствие высокой проводимости сердечника будет концентрироваться в рабочем зазоре головки, так как он имеет малую магнитную проводимость (стекло).

Созданное переменное магнитное поле, изменяющийся направленности при движении носителя со скоростью v, будет воздействовать на его рабочий слой, благодаря чему происходит намагничивание рабочего слоя в соответствии с записывающим сигналом. Поэтому при выходе носителя из магнитного поля он будет иметь остаточную намагниченность.

Длина носителя записи соответствует периоду записывающего сигнала, называется длиной волны записи.

На записываемый сигнал оказывает влияние частота записываемого сигнала, поэтому длина волны записи будет иметь вид = v / f.

В режиме воспроизведения носитель записи перемещается со скоростью v относительно воспроизводящей магнитной головки, поскольку магнитная проводимость сердечника выше, чем рабочего зазора, то остаточный магнитный поток будет замыкаться через сердечник и пересекать витки катушки головки, в которой наводится ЭДС, является выходным сигналом.

Для магнитных систем записи и воспроизведения имеется такое понятие, как канал записи-воспроизведения, в который входит:

1. Головка записи сигнала, как электромагнитный преобразователь.

2. Взаимодействие головки записи с носителем записи.

3. Носитель записи с записью.

4. Взаимодействие носителя записи с воспроизводящей головкой.

5. Воспроизводящая магнитная головка как магнитоэлектрический преобразователь.

В качестве записываемых элементов магнитной системы широко используются магнитные головки, которые являются также воспроизводящим элементом. Магнитная головка состоит из сердечника, выполненного из магнитно-мягкого материала, на который наматывается катушка.

5 – рабочий зазор магнитной головки.

L, h, b – параметры магнитной головки.

Сердечник магнитной головки выполнен из двух половинок, что необходимо для упрощения сборки. Рабочий зазор заполняется немагнитным материалом. Для этих целей, как правило, используют стекло.

Основные параметры магнитной головки:

1. L – Длина рабочей поверхности головки.

2. h – ширина рабочего зазора головки.

3. b – длина рабочего зазора головки.

В качестве носителя записи широко используются магнитные ленты и диски. Носитель выполняется из немагнитной основы, на которую наносится ферримагнитный лак. Он представляет собой связующее вещество и частицы ферримагнитного твердого материала.

Основные параметры носителя:

1. MR – остаточная намагниченность носителя.

2. HS – коэрцитивная сила.

3. KП – коэффициент прямоугольности материала.

4. d – толщина рабочего слоя носителя.

Таким образом, под системой магнитной записи понимают носитель записи и взаимодействующие с ним магнитной головки.

Система записи представляет собой четырехполюсник, в котором происходит запоминание входного сигнала и передача его на выходе с определенной задержкой.