Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Запись аудио и видео сигн.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
37.86 Кб
Скачать

Механическая система записи

Такие системы были широко распространены для записи звуковых сигналов. В качестве носителя информации используется дисковый носитель из непрозрачной пластмассы.

Записывающим элементом в этой системе является металлический резец, на котором намотана катушка и на который подается ток записываемого сигнала, поэтому резец будет колебаться от записываемого сигнала. Первоначально запись осуществляется на металлический диск, покрытый лаковым слоем, поэтому в режиме записи резец вырезает в лаковом слое спиральную дорожку, идущую от внешнего радиуса к внутреннему, извилины стенок, которых и являются записывающим сигналом. Диск с лаковым слоем является оригиналом для изготовления матрицы, то есть металлического диска с обратным рельефом и только затем матрица используется для штамповки дисков из специальной пластмассы.

Воспроизведение сигнала в этой системе является звукосниматель, представляющий собой иглу, закрепленную на специальном пьезоматериале. Колебания иглы передается пьезоматериалу, который преобразует эти колебания в электрический сигнал.

Механическая система также используется для записи сигнала изображения.

Достоинства.

1. Высокое качество записи.

2. Высокая плотность записи.

3. Простота изготовления дисков.

Недостатки.

1. Невозможность записи в бытовых условиях.

2. Невозможность стирания записи и вновь использования носителя.

Фотографическая система записи

В качестве носителя в таких системах используют фотопленку. При записи сигнала входной записываемый сигнал модулирует ширину светового штриха, который и является записывающим элементом.

Световой штрих засвечивает движущийся носитель в соответствии с записываемым сигналом. После этого фотопленка подвергается фотохимической обработки и в результате чего на ней образуется сама запись (фонограмма). В зависимости от способа записи можно получить различные типы фотофонограмм. Если будет меняться не ширина записывающего штриха, а его световой поток, то можно получить фотофонограмму переменной плотности.

Для воспроизведения фотофонограмм используются различные типы оптических светомодулирующих устройств.

Достоинства.

1. Видимость дорожки записи.

2. Возможность копирования с использованием оптической печати.

3. Устойчивость к воздействию магнитных и электрических полей.

Недостатки.

1. Необходимость фотохимической обработки.

2. Невозможность стирания.

3. Невозможность повторного использования носителя.

Электростатическая система записи

В качестве носителя в таких системах используются пластины или барабаны, имеющие диэлектрическое или полупроводниковое покрытие.

В первом случае запись сигналов осуществляется с помощью игл. В режиме записи на иглы подается высокое напряжение, в результате чего на иглах образуются заряды, которые затем с игл стекают на носитель записи и образуя на нем потенциальный рельеф. Этот рельеф можно визуализировать или проявить специальным порошком.

Во втором случае, чтобы осуществить запись, необходимо фотополупроводниковый слой вначале сделать чувствительным. Поэтому для этого его, вначале заряжают при отсутствии света. После этого на полупроводниковый слой проецируется изображения. В результате чего на освещенных участках образуются заряды и созданной или невидимый потенциальный рельеф. Проявляют с помощью специального порошка и это изображение можно перенести на бумажный носитель, а чтобы оно закрепилось на бумаге, осуществляют нагрев. Проявление печати может происходить многократно.

Воспроизводится сигнал в такой системе оптическим путем. По качественным характеристикам такая запись сигналов уступает только оптической.