Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Запись аудио и видео сигн.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
37.86 Кб
Скачать

Режим магнитной записи сигналов

Любая система записи должна осуществлять запись и воспроизведение сигнала без искажений. Однако система записи вносит различные искажения, которые часто называют потерями.

В магнитной системе, вносимые нелинейные искажения, зависят от режима записи. Выделяют 4 таких режима:

1. Запись без подмагничивания.

2. Запись с подмагничиванием постоянным током.

3. Запись с высокочастотным подмагничиванием.

4. Запись с автоподмагничиванием.

Запись сигнала без подмагничивания

При таком режиме записи носитель записи предварительно размагничивается, чтобы стереть ранее записанную информацию и на магнитную записывающую головку подается только ток записываемого сигнала.

Намагничивание осуществляется по кривой намагничивания, поэтому, если осуществить запись синусоидального сигнала, то на магнитном носителе форма кривой остаточной намагниченности не будет соответствовать синусоидальному, то есть вся система записи вносит значительные нелинейные искажения.

Если в таком режиме осуществляется запись высокочастотного сигнала, то может наблюдаться такое явление как самостирание сигнала. Он возникает из-за того, что за время прохождения носителя в магнитном поле записи, участок носителя может перемагничиваться несколько раз и при его выходе из магнитного поля, он будет иметь минимальную намагниченность. Поэтому чем выше частота записываемого сигнала, тем сильнее будет сказываться эффект самостирания.

При таком режиме записи коэффициент нелинейных искажений составляет 10-15%.

Недостатком такого режима является также малая чувствительность, поэтому входной сигнал должен иметь значительную амплитуду. Этот режим записи не нашел широкого применения.

Запись с подмагничиванием постоянным током

В этом режиме имеется 2 подрежима: это запись сигнала на предварительно размагниченном носителе и запись сигнала на предварительно намагниченном носителе.

В первом варианте носитель записи предварительно размагничивается и в магнитную головку, вместе с записываемым сигналом подается постоянный ток. Подача постоянного тока вызывает смещение рабочей точки на середину прямолинейного участка прямой намагниченности.

Применение такого способа позволяет значительно уменьшить нелинейные искажения до 1%. Однако в этом режиме имеется 2 существенных недостатка:

1. В режиме паузы носитель будет иметь начальную остаточную намагниченность, поэтому в режиме паузы он будет вносить дополнительные шумы.

2. Прямолинейный участок кривой намагниченности мал, а значит, необходимо уменьшать амплитуду выходного сигнала, а значит, уменьшается и выходной сигнал.

Во втором подрежиме носитель записи предварительно намагничивается до насыщения, а затем на магнитную головку подается ток записи и постоянный ток.

В этом подрежиме за счет тока рабочая точка выбирается таким образом, чтобы намагниченность носителя в паузы была близка к нулю. Такой способ позволяет не ограничивать амплитуду выходного сигнала, а значит получить высокую амплитуду выходного сигнала и уменьшить нелинейные искажения, которые в этом режиме составляют 2-3%.

Такой режим вначале использовался для записи аудио сигналов.