Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Запись аудио и видео сигн.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
37.86 Кб
Скачать

Цифровые фотофонограммы

Цифровые фотофонограммы располагаются на кинопленки, либо на межперфорационных перемычках, либо за перфорацией с двух сторон.

Цифровые фонограммы DD и SDDS представляют собой вид матрицы, состоящий из темных и прозрачных светлых квадратов, которые получили название пикселей, что соответствует записи единицы и нуля цифрового кода.

Рис 7

Подфонограмма типа DD имеет матрицу размером 76x76 пикселей, а пиксели имеют размер 1,1x1,1 микрон. Основной недостаток такой фонограммы состоит в том, что при обрыве и склейки удаляется определенная часть информации, и процессор при чтении переходит на аналоговую фонограмму.

Фонограмма типа SDDS также записана в виде матицы 76x76 пикселей. Но размер пикселей уменьшен и составляет 0,9x0,9 микрона. Фонограмма записана за перфорациями с обеих сторон кинопленки, но фонограмма второй стороны сдвинута относительно первой на 7 кадров. Это позволяет повысить надежность фонограммы в случае обрывов и невыполнения склеек, то есть процессор читает основную сторону (та сторона, которая ближе расположена к киномеханику), и если имеется склейка, то процессор начинает читать вторую сторону фонограммы. После прохождения склейки процессор переходит на чтение основной фонограммы.

Д/З. Допрос по фотографической системе записи звука.

Оптическая система записи

Оптическая запись – это запись сигнала остросфокусированным лучом лазера, использующая либо тепловые, либо световые свойства лазера.

В режиме записи происходят локальные изменения, либо физического, либо химического состояния рабочего слоя носителя, что в конечном итоге влияет на его отражающую способность. Воспроизведение в этой системе также осуществляется лазером и основана на том, что свет лазера либо отражается, либо поглощается рабочим слоем.

Все системы оптической записи можно разделить на 3 основных разновидности.

К первой относятся системы, в которых запись на диск осуществляет изготовитель диска на специализированных предприятиях. Такие диски затем можно только воспроизводить.

Ко второй системе относятся диски, информацию на которую записывает пользователь и которые затем могут только воспроизводиться. Запись на такие диски может производиться тремя способам.

1. Прожигание микроотверстий в одном из слоев;

2. Изменением фазового расстояния рабочего слоя;

3. Изменением цвета рабочего слоя.

Под изменением фазового расстояния подразумевается переход вещества рабочего слоя из кристаллического состояния в аморфное, за счет чего изменяется отражающая способность слоя.

К третьей разновидности относятся системы, которые позволяют многократно записывать, воспроизводить и стирать информацию.

Оптический CD-диск.

1