Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Датчики и приборы для измерения уровня(испр).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Тарировка шкалы потенциометра

Установить первичный преобразователь индикатора уровня в бак №I или бак №2.

Установить индикатор ЭИУ на первый диапазон измерения. Включить переключатели SА1 к SA4 . Переключатель SA3 установить в положе­ние ПР . Включить потенциометр КСП4 дать ему прогреться 5 минут. При установке первичного преобразователя ЭИУ в баке №I переключатель SА2 установить в положение 2, при установке в баке № 2 в положение I.

В момент, когда стрелка потенциометра отклонится от исходной от­метки, зафиксировать по водомерной шкале величину уровня, соответству­ющую "О" по шкале потенциометра, и в дальнейшем записать в табл.2 величины уровня, соответствующие оцифрованным отметкам шкалы потенцио­метра. При достижении максимального уровня переключатель SA2 устано­вить в противоположное положение и повторить операцию тарировки при снижении уровня до минимального.

Провести тарировку потенциометра на втором и третьем диапазонах индуктора уровня.

По данным табл.2 построить тарировочные графики системы измере­ния уровня для трех диапазонов измерения индикатора уровня.

Таблица 2

Отметка шкалы потенциометра

Величина уровня, мм

I диапазон

II диапазон

III диапазон

Увеличение уровня

Уменьшение уровня

Средние знач.

Увеличение

уровня

Уменьшение уровня

Средние знач.

Увеличение уровня

Уменьшение уровня

Средние знач.

Дать заключение о влиянии диапазона настройки индикатора уровня на порог чувствительности и чувствительность системы измерения уровня.

Определение погрешности срабатывания сигнализаторов уровня Включить переключатель SA1 . Переключатель SA3 установить в положение СВ . Переключатель SA2 установить в положение I при эnjм будет подключен сигнализатор ESP-50 . При достижении уровнем воды в баке крайних положений, соответствующих верхнему и нижнему пределу регулирования уровня, по водомерному стеклу определить эти значения уровня. Данные записать в табл.3. Повторить измерения трижды. Переключатель SA2 установить в положение 2. При этом в схему регулирования будет включено реле уровня ПРУ-5. Провести измерения в том же порядке, что и для сигнализатора ESP - 5 Результатs занесет в табл.З.

Переключатель SА2 установить в положение 2. Переключатель SА3 установить в положение ПР а после открытия рабочего орга­на установить в нейтральное положение. При достижения уровнем воды первичного преобразователя ЭСУ-3 по загоранию сигнальной лампочки HL с помощью водомерного стекла определить уровень, при кото­ром сработал сигнализатор. Закрыть ручной вентиль подачи воды я пос­ле снижения уровня вода в баке вновь его открыть, повторив определе­ние уровня срабатывания сигнализатора. Замер провести трижды. Резуль­таты измерений занести в табл.3.

По полученным экспериментальным данным определить максимальную погрешность срабатывания сигнализаторов как максимальную разницу из трех полученных значений уровня.

Дать заключение о точности срабатывания сигнализатор уровня, использующих различные принципы действия.

Таблица 3

ESP - 50

ПРУ - 5

ЭСУ - 3

Верхний уровень

Нижний уровень

Верхний уровень

Нижний уровень

1 замер, мм

2 замер, мм

3 замер, мм

Погрешность срабатывания

1 замер, мм

2 замер, мм

3 замер, мм

Погрешность срабатывания

1 замер, мм

2 замер, мм

3 замер, мм

Погрешность срабатывания

1 замер, мм

2 замер, мм

3 замер, мм

Погрешность срабатывания

1 замер, мм

2 замер, мм

3 замер, мм

Погрешность срабатывания