Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Датчики и приборы для измерения уровня(испр).doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
694.27 Кб
Скачать

Емкостный сигнализатор уровня эсу-3

Емкостный сигнализатор уровня ЭСУ-3 применяется для сигнализации и позиционного регулирования уровня электропроводных и неэлектропро­водных агрессивных и неагрессивных жидких и сыпучих сред.

Принцип действия сигнализатора основан на изменении электрической емкости системы электрод датчика - измеряемая среда. Эта емкость включена в схему генератора высокочастотных колебаний.

Первичный преобразователь сигнализатора представляет собой метал­лический электрод I (рис.10а), заключенный чехол из полимерного материала 2 (фторопласт. винипласт) и укрепленный в корпусе 3. Соеди­нение первичного преобразователя с электронным блоком осуществляется коаксиальным кабелем 4.

Принципиальная электрическая схема электронного блока ЕСУ-3 показана на рис. 10,б. Блок представляет собой генератор высокой час­тоты, собранный на левой половине двойного триода 6Н6П. Колебатель­ный контур генератора образуют емкость датчика, емкости С1 и C2 и индуктивность L. Генератор настраивается построечным конденсато­ром С2 .включенным в цепь генератора последовательно с датчиком. При правильной настройке схемы срыв колебаний происходит при соприкосновении датчика со средой. При срыве колебаний увеличивается анодный ток лампы 6Н6П и срабатывает реле P1 , включенное в анодную цепь лампы, в результате чего включается местная сигнальная лампа ЛС1 от первого контакта реле. Остальные контакты предназначены для внешней сигнализации и управления исполнительными механизмами.

При необходимости контроля уровня в двух положениях (максимальный и минимальный) устанавливают два сигнализатора типа ЭСУ-3 или сигнализатор с двумя электродами, каждый из которых подключен к своей преобразовательной схеме, (типа ЭСУ- 2М).

Для емкостных сигнализаторов выпускается следующие типы первич­ных преобразователей :

- стержневой с неизолированным электродам диаметром 6 мм из стали X18H9T для неэлектропроводных жидкостей и сыпучих сред с величиной зерна до 5 мм :

  • Рис 10

    стержневой изолированный фторопластом для электропроводных агрессивных жидкостей ;

  • пластинчатый неизолированный для неэлектропроводных жидкостей и сыпучих сред с постоянной влажностью.

Питание сигнализатора осуществляется от сети переменного тока промыш­ленной частоты напряжением 220 В. Погрешность срабатывания - 2,5 мм.

Электронный индикатор уровня эиу-2

Индикатор уровня ЭИУ-2 предназначен для непрерывного изменения в резервуарах уровня электропроводных и неэлектропроводных жидкостей.

В качестве датчиков могут применяться стержневые (рис.11,а), пластинчатые (рис.11,в), кабельные (рис.11,б) или тросовые (рис11.г) емкостные преобразователи.

Для изменения уровня электропроводных сред электрода преобразова­теля имеют фторопластовое покрытие.

Структурная схема электронного индикатора уровня ЭИУ-2 приведена на рис. 12,а. Она состоит из блока питания 6П; генератора высокочас­тотных колебаний Г ; измерительной схемы ИCпредставляющей собой индуктивно-емкостной мост; усилителя У - состоящего из эмиттерного повторителя с усилительным каскадом УК и выходного каскада ОК ; вторичного преобразователя ВП и индикатора уровня ИУ . Питание при­бора осуществляется напряжением временного тока 220 или 127 В, часто­той 50 Гц. Измерительная схема питается от генератора синусоидальных колебаний частотой 100 кГц.

Первичный емкостной преобразователь Сп включен в плечо моста. Сигнал разбаланса моста подается на вход усилителя. Выходное напряже­ние, снимаемое с резистора оконечного каскада (клемы 3-4), составля­ет 0-100 мВ.

В качестве показывающего и самопишущего вторичного прибора может быть использован автоматический потенциометр КСП-2. В качестве инди­катора уровня - миллиамперметр типа М 325, включаемый в разрыв эмиттерной цепи транзистора оконечного каскада.

Диапазон измерения уровнемера зависит от типа преобразователя, его длинны;, характеристики жидкости и способа установки преобразователя на резервуаре.

Рис 11

Пластинчатые и тросовые емкостные преобразователи изготовляются соответственно от I до 2,5 и от 4 до 20 м. Стержневые и кабельные

Рис 12

преобразователи изготовляются длиною соответственно от I до 2,5 м и от 4 до 10 м.

В зависимости от номинальной емкости первичного преобразователя прибор может быть нестроен на три диапазона : 0 ♦ 300 пФ, 0 ♦ 600 пФ и 0 ♦ 1200 пФ.

Переключение осуществляется с помощью перемычек П.. Для перво­го диапазона перемычки должны находиться в положении 1-2; для вто­рого в положении 1-3,1-4; и для третьего в положении I-3..I-5. (рис»12,а). Подстройка нуля осуществляется конденсатором переменной емкости С9 . Подстройка верхнего предела измеренья осуществляется регулируемым резистором R11 включенным в эмиттерную цель транзистopa усилительного каскада.

Предел допустимой основной погрешности электронного индикатора уровня ЭИУ-2 равен 2,5 % диапазона измерений.

Дополнительные погрешности измерения могут возникнуть от наве­дения ЭДС в проводах, связывающих датчик с прибором. Для устранения этой погрешности провода, соединяющие датчик с прибором, экранируются, и экран заземляется. Погрешность может возникнуть также при изме­нении диэлектрической проницаемости контролируемый среды. При изме­нении диэлектрической проницаемости среда необходима переградуировка