Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (7).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
33.24 Кб
Скачать

№ 28

1. Розвиток організацій.

2. Метапсихологічні категорії

Выделение наряду с базисными метапсихологических категорий позволяет переходить к наиболее полному постижению и обяснению психологической реальности. Тогда мы можем говорить о теоретической психологии как о метафизической научной дисциплине с точки зрения В.Соловьёва, метафизика – это прежде всего учение о сущностях и явлениях законгомерно сменяющих друг друга, совпадающих и не совпадающих. Между сущностью и явлением нет противопоставления. Слово(явление)-мысль(сущность)-мысль(явление)-характер,душевный уклад(сущность),(явление)-более глубокая душевная структура, фактом наличия которой есть внутренние кризисы и перерождения. Метафизич.воззрения Соловьёва имеют важнейшее значение для осмысления обяснительного принципа построения категориального строя в теоретической психологии.В метапсихологических категориях проявляются сущностные характеристики базисных категорий. Вместе с тем метапсихол-ие категории могут выступать в качестве сущностных для других категорий более высокого порядка(экстрапсихологические)

Вырисовывается следующий ряд соответствий между базисными и метапсихологическими категориями(ярошевский):

1образ-сознание

2мотив-ценность

3переживание-чувство

4действие-деятельность

5отношение-общение

6индивид-я

Определяемое ниже соотношение базисных и метапси-их категорий может быть осмысленно следующим образом: в каждой метапси-ой категории раскрывается некая базисная психологическая категория через соотнесение её с другими базисными категориями(что позволяет выявить заключенное в ней «системное качество») В то время как в каждой из базисных категорий каждая другая базисная категория существует скрыто, каждая метопси-кая категория представляет собой «развертку» этих латентных образований.

1Категория личности Личность важнейшая среди метапсих-их категорий. В ней интегрированы, к ней стянуты все базовые категории: индивид, образ, действие, мотив, отношение, переживание

Личность - целостный образ, который позволяет отличать одного субъекта от другого по его не только внешнему но и внутреннему облику

Уже к середине 70-х преодолен «коллекционерский» подход к личности. Превращавший ее в некую емкость, принимающею в себя черты темперамента, характера, преобладающие потребности и интересы, способности, склонности, когда личность выступала как набор качеств, св-в, характеристик, особенностей.

Однако очень скоро обнаружилось, что общая структура личности интерпретируется главным образом как некая контаминация социального и биологического. Проблема соотношения биологического и социального с этого момента приобретает почти центральное место в психологии личности.

К концу 70-х ориентация на структурный подход к проблеме личности меняется на тенденцию применения системного подхода . леонтьев писал, что личность есть системное и потому «свкрхчувственное» качество, хотя носителем этого качества является вполне чувственный, телесный индивид со всеми прирожденными и приобретенными свойствами.

Предложенному им пониманию соотношения индивида и личности, заключающемуся «в новом психологическом измерении», ином от измерения в котором ведутся исследования психич. Процессов, св-в и состояний человека, во многом отвечает концепция деятельностного опосредования личностных отношений. С этой точки зрения личность может быть понята в системе устойчивых меж индивидуальных связей, кот. Опосредуются содержанием, ценностями, смыслом совместн. Деят-ти для каждого ее участника.

2Категория деятельности Всеобщей характеристикой жизни является активность-деятельностное состояние живых существ. В книге Леонтьева предложена формула активности»Внутренние воздействует через внешние и тем самым само себя изменяет». Потребовалось введение категории деят-ти в психологию и вычисление в деят-ти особых единиц. Чтобы подготовить почву для постановки вопроса о тех внутренних моментах движения деят-ти, кот. Характеризуют постоянно происходящие переходы и трансформации деят-ти и сознания.

Активность как деят-ное состояние субьекта детерминирована внутренне. Со стороны его отношений к миру, и реализуется вовне в поведении.

3Категория общения Как и все метапсих-ие категории общение выступает в качестве междисциплинарного предмета познания, к которому обращены многие др. науки: лингвистика, информатика, педагогика. Это объясняет многоплановый характер этой категории.

Взаимодействие человека с окружающим осуществ. В системе объективных отношений, кот. Складываются между людьми в их общественной жизни. Объективные отношения и связи неизбежно и закономерно возникают в любой реальной группе. Отражение этих объективных взаимоотношений между членами группы являются субъективные межличн. Отношения, кот изуч. Соц. Психология

Основной путь исследования межличн. Взаимодействия и взаимоотношений-это углубленное изучение различных социальных фактов. Всякое производство предполагает объединение людей. Но никакая человеческая общность не может осуществлять полноценную общественную деятельность, если не будет установлен контакт между людьми, и не будет достигнуто понимание.

Итак, общение-это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый мотивом совместной деят-ти.

Общение включает в себя обмен информацией между участниками (коммуникативная сторона общения)

Вторая сторона-взаимодействие общающихся, обмен не только словами но и действиями.

Третья сторона-восприятие общающимися друг друга.

Таким образом в едином процессе общения можно условно выделить три стороны: коммуникативную, интерактивную(взаимодействие), перцептивную (взаимовосприятие).