Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_-__9.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Комментарии к лекции № 9

«Основы системы подготовки»

Вряд ли можно себе представить успешного управленца в сфере спорта, если он не знает объёма задач, решаемых в тренировочном процессе и не умеет давать оценку его содержанию в зависимости от решаемых задач. В таком случае он вынужден соглашаться с тем, что все предложенное тренерским коллективом направлено на достижение главной цели.

Но это далеко не так, т.к. только в случаях развертывания деловых дискуссий рождается необходимый, осмысленный план организации подготовки. План, позволяющий полагать, что все стороны подготовки продуманы, выверены и согласованы. При наличии такого отработанного плана не составляет особого труда определить ошибки в случае не достижения поставленной цели, а самое главное не повторять их в дальнейшей работе.

Как постановка задач, так и содержание тренировочного процесса базируются на знаниях специфических принципов построения спортивной подготовки, которая и является конструктивной основой рассмотрения плана. Знание их позволяет управленцам формулировать и задавать принципиальные вопросы разработчикам, которые позволят конкретизировать используемые средства и методы для решения педагогических задач на различных этапах и периодах подготовки.

Представленный в лекции материал призван усилить понимание того, что методологическая основа построения тренировочного процесса направлена на адаптацию систем и функций организма спортсмена, который имеет решающее значение для достижения поставленной цели. Любой план построения спортивной подготовки предполагает достижения какой-то модели, «модели будущего» и, чем точнее она будет для конкретного спортсмена или команды, тем определённее или прагматичнее можно строить план ее достижения.

Для этого весьма важными являются сведения о том, как и на какой основе строятся тренировочные прогнозы, какие способы используются для моделирования тренировочного процесса, как формируется цель. Конкретные вопросы управленца, это не только желание эффективно организовать процесс подготовки. Это еще стимул для тренеров и педагогов осмыслить все детали подготовки и найти правильные подходы.

Отсутствие профессионального интереса у руководителей к работе тренера-педагога позволяет им не растить будущих чемпионов, а ждать, когда к нему в секцию придет талантливый ученик. С другой стороны, как это не редко бывает, позволяет тренеру убеждать всех в том, что не следует его учить, он лучше знает, как организовать подготовку.

Надеемся на то, что материал, изложенный в лекции, может быть использован управленцами для рациональной организации процесса подготовки спортсменов на любом ее уровне. (ДЮСШ, СДЮШОР, Училище Олимпийского резерва, ШВСМ и сборная команда).

Лекция № 9

«Основы системы подготовки»

Спортивная тренировка это процесс, преследующий цель достижения максимального для конкретного индивидуума или команды уровня тактико-технического мастерства, физической и психологической подготовленности, обусловленной спецификой вида спорта и условиями соревнований.

В процессе спортивной тренировки решаются следующие задачи:

- освоения техники и тактики в избранном виде спорта;

- совершенствования функциональных систем, несущих основную нагрузку;

- воспитания необходимых морально-волевых качеств;

- достижение должного уровня психологической подготовки;

- приобретения теоретических знаний и практического опыта, необходимых для оптимальной организации тренировочной и соревновательной деятельности;

- комплексного проявления всех составных частей, обеспечивающих достижение необходимого успеха.

Решение перечисленных задач и определяет содержание спортивной подготовки. Все перечисленное позволяет классифицировать виды подготовки, которые можно представить в виде куба:

Рис.

Средства спортивной тренировки – это все многообразие воздействия на спортсмена прямо или опосредованно влияющих на совершенство мастерства.

Если говорить о физических упражнениях, то они подразделяются на: обще- подготовительные; вспомогательные; специально-подготовительные; соревновательные. Деление между ними весьма условно, т.к. меняя режимы тренировки, мы переводим их из группы в группу.

При их применении важно рассматривать и их направленность: техника, тактика или двигательные качества (способности).

Методы спортивной подготовки.

Методы спортивной подготовки – это способы работы тренеров и спортсменов (команды) с помощью которых последние приобретают знания, умения и навыки, необходимые физические качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]