Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_-__6.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Комментарии к лекции № 6

«Физическая культура в системе воспитания различных возрастных

и социальных групп населения»

Нередко наблюдая на занятиях по предмету «Физическая культура» за студентами, поступившими на I курс, взгляд невольно останавливается на тех, кто даже при обычной ходьбе вслед за выносом вперед одной из ног направляет вперед и одноименную руку.

Складывается впечатление, что их никто не учил правильно двигаться при ходьбе. И действительно, в разговоре с ними это подтверждается. Так одни из них рассказывал о том, что в начальных классах уроки физкультуры, как и все предметы, вела одна учительница, а в последующем, из-за отсутствия педагога этого предмета и вовсе не было.

Это является объяснением тому, почему ряд юношей и девушек страдают отсутствием необходимой двигательной координации. Нет сомнения в том, что отмеченный недостаток является причиной «закомплексованности» не позволяющей молодым людям на равных, во всех жизненных ситуациях, общаться со своими сверстниками.

Предложенный материал позволяет понять на основе, каких директивных документов средства физической культуры обязательно должны включаться в воспитательный процесс на протяжении всей жизни индивидуума, от его рождения и до старости; какие задачи призваны при этом решать, какие средства, методы и методические приемы, учитывая возрастные особенности, должны применять педагоги.

Практика преподавания предмета «Физическая культура» в высших учебных заведения позволяет отметить тот факт, что ряд студентов университета получает техническое и экономическое образование и при этом, активно занимаясь спортом, предпочитают связать свою судьбу с работой в Спортивном клубе или на кафедре «Физическое воспитание» своего университета. Такие возможности могут рассматриваться и для тех из них, кто получает образование менеджеров в сфере физической культуры и спорта.

Специфика организации учебной и спортивно-массовой работы раскрывается достаточно полно в соответствующем разделе лекции. Приведенный материал призван обратить внимание студентов, что в этом разделе работы в ближайшее время следует ожидать новые подходы и серьезные инновации и, прежде всего потому, что высшее образование должно реорганизовываться в рамках Болонского соглашения, с одной стороны, с другой стороны – очевидно, что студенческий спорт за рубежом – область эффективного вложения университетских средств, позволяющая получать значительные дивиденды.

В то же время следует отметить, что в нашей стране, этот процесс разворачивается крайне медленно.

Надеемся, что студентов специализации «Менеджмент в спорте» может заинтересовать данный вопрос, и они займутся исследованием этой актуальной темы.

Лекция № 6

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СИСТЕМЕ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Социально-педагогическое значение физического воспитания состоит в том, что от беспомощного существа за 7 лет он должен превратиться в личность с достаточно большим запасом знаний и умений обладателем сложного внутреннего мира. Направленное физическое воспитание осуществляется специальными дошкольными учреждениями. А для тех, кто не ходит в ясли и сады – семья.

Для родителей – научно-педагогическая литература, консультации, лекции, телевидение, кино, частично ДЮСШ.

Наиболее благоприятные условия в детских дошкольных учреждениях. В этих учреждениях действует и реализуется единая государственная программа. Программа воспитание в детском саду, где отражено содержание занятий по физическому, умственному, эстетическому и трудовому воспитанию. Отражены конкретные умения, знания, навыки, а также качества, которые необходимо развивать.

Этому способствует то, что около 10 часов они находятся под наблюдением и заботой о том, что бы был максимально расширен двигательный режим.

Полноценное питание, отдых, гигиенические мероприятия, прогулки, закаливание, наличие сверстников.

По биологическим признакам и педагогическим соображениям установлена следующая периодизация детей дошкольного возраста.

Годы

Периоды

Группы

На биологическом

По педагогическим

1-10 дней

Новорожденный

Ранний дошкольный возраст

Первая

До 1 года

Грудной

Вторая

2 года

Раннее детство

Младший дошкольный

Первая младшая

3 года

Вторая младшая

4 года

Первое детство

Средний возраст

Средняя

5 лет

Старший возраст

Cтаршая

6 лет

Подготовительная

7 лет

Дошкольный возраст отмечается интенсивным ростом (за 1-ый год – 50%), к 7-ми годам в 3-ое. С другой стороны – незрелостью, малой сопротивляемостью. Поэтому важнейшими задачами являются повышение жизнеспособности и сопротивляемости.

В этом периоде значительны индивидуальные колебания от нормы особенно случаи отставания. Низкий двигательный режим это и умственное отставание и низкая подготовленность к школе.

Особенности методики занятий физическими упражнениями.

а) В этом возрасте низкая сопротивляемость, поэтому избегают перенапряжения, что тормозит рост, развитие.

Задачи приобретения хорошего здоровья, высокой работоспособности, сопротивляемости. Особенно приобретение правильной осанки. Укрепление мышц, связок, мышц спины, живота, стоп.

б) Направленное воздействие на развитие всех способностей.

Особенно ориентация в пространстве и времени, согласованность и координация движений (собственных и коллективных) точность, ритмичность.

В играх, которых много, необходимо добиваться точного реагирования на сигналы и команды, в большой степени присутствуют ходьба, бег, немного ускорений. Увеличивается время удержания позы. Укрепление мышц живота и силы голеностопов.

Для силы – прыжки, метание, лазание. Используется (палочки, мячи, обручи и т.д.). Воспитывается только общая выносливость, совершенствуется вегетативные функции. Поскольку в занятиях много игровой деятельности, то развивается умение подчинять свои эмоции, чувство коллективизма, скромности, честности, вежливости, стремление помогать товарищам.

Первый год – путь от поднятия головы – до умения ходить к 12 месяцу.

Второй-третий год – ходьба, равновесие, лазание, ползание, метание, подвижные игры.

Присутствуют в большей степени словесные задания и демонстрация, т.к. у детей очень развито подражание. В последующем условия игр усложняются.

Проводится индивидуальная работа с отстающими, активизация малоподвижных, выявление детей с отклонениями в телосложении. Образность – важнейшее условие организации двигательной активности.

Однако в этом возрасте, детей не следует перегружать эмоциями, нет необходимости в сильных раздражителях (музыка, яркость игрушек, смех).

Изучение техники начинается с 4-го года жизни, т.к. этот период соответствует большой пластичности коры головного мозга. Показ и рассказ преподавателя позволяет детям осмыслить свои действия.

С 4-го по 7 год содержание занятий по физической подготовке расширяется и усложняется.

Формы занятий

  1. Урок

  2. Занятия в режиме дня, зарядка, подвижные игры, спортивные развлечения, физкультминутки, прогулки.

  3. Физкультурные праздники

  4. Самостоятельные занятия.

Занятия физическими упражнениями в грудном возрасте – пассивные с использованием массажа до 10 мин.

С 1-3 лет используется ходьба, лазание, упражнения под музыку, умение плясать.

С 3-7 лет – проводятся 2-3 занятия в неделю по 20 минут в младшей группе и по 35 минут в подготовительной. Деление занятий обычное: вводная, основная и заключительная части.

Утренняя гимнастика проводится в 3-ем году ежедневно перед завтраком, и состоит из 3-4 упражнений игрового и подражательного характера продолжительностью до 5 минут.

Для подготовительной группы продолжительность занятий 12 минут, туда входят прыжки до 30 раз, повторения от 6-8 раз. Игровой характер является самым важным для детей, используются игры-задания, сюжетные игры.

Прогулки от 30 минут до 2 часов, в зависимости от температуры, влажности и т.д.

Физкультурные минутки проводятся со старшей возрастной группой и призваны поднять и поддержать умственную активность, восстановить нервные процессы, выпрямить позвоночник и т.д.

Из спортивных развлечений – катание на санках, коньках, велосипеде и т.д. Они специально организуются и контролируются воспитателями.

Физкультурные праздники проводятся 2 раза в год в старшем возрасте. Они специально обставляются и носят контрольные функции.

Самостоятельная двигательная деятельность детей должна поощряться как инициатива, поскольку позволяет развивать организаторские способности, однако предполагает участие взрослых.

Физическая культура в системе воспитания детей школьного возраста.

Организация системы физического воспитания детей школьного возраста, пожалуй, имеет самое большое социально-педагогическое значение. С 6 до 18 лет дети делятся на 3 возрастных этапа: младший, средний и старший.

Научно-обоснованная система воспитания детей подрастающего поколения давно сложилась. Она основывается на государственной программе и сочетает использование физической культуры в режиме дня и быта эпизодические массовые мероприятия и занятия по личному выбору. Обеспечивается бесперебойное финансирование, материально техническими средствами, педагогическими кадрами. Непрерывно развивается и совершенствуется.

Система решает следующие задачи:

- создание фундамента гармоничного развития, здоровье, создание предпосылок для трудовой жизни;

- постоянно поддерживает физическую и умственную работоспособность;

- рационально организует досуг, приобщая к спортивной деятельности;

- повышает нравственную, интеллектуальную, эстетическую составляющую и обеспечивает трудовое воспитание.

Значение физической культуры в школьном возрасте важно тем, что оно создает базу для жизни. Дети в данном возрасте испытывают острую потребность в двигательной активности.

Проведенные исследования показывают, что все же объём двигательной активности не достаточен, т.к. идет формирование организма. Правильное использование средств физической культуры влияет на формирование морфофункциональных признаков, работу различных систем. На более поздних этапах это сделать трудно, а иногда просто невозможно.

В результате использования средств физической культуры и спорта улучшается работоспособность. Они позволяют развивать необходимые двигательные навыки, способности, знания.

Не менее важное значение для общего развития личности имеет формирование мировоззрения и жизненных позиций, морального облика, интеллектуальной культуры, волевой устремленности.

При организации занятий следует помнить:

1. Данный возраст характерен непрерывным, быстрым, неравномерным ростом и развитием детей.

2. Незрелостью и недостаточностью устойчивости, лёгкой ранимостью.

3. Высоким уровнем возбудимости, реактивности на внешние воздействия.

Цель, задачи и направленность

Цель – способствует всестороннему и гармоничному развитию физической культуры личности школьника.

Задача:

1. Содействовать нормальному формированию, гармоничному развитию, укреплению здоровья, повышению сопротивляемости, повышению работоспособности.

2. Обучать основам техники, учитывая разнообразия двигательной деятельности. Обучать сознательному, творческому применению их на практике, целесообразности, экономичности, эстетической выразительности.

3. Совершенствовать двигательные качества наряду с интеллектуальными, эмоциональными, волевыми качествами.

4. Воспитывать высокую нравственность, приучать к организованности, дисциплине и ответственности за свои поступки, приучать к трудолюбию, активности и сознательности, творческой инициативе, формировать эстетические потребности.

Основные задачи перерастают в частные, когда учитывается возраст, морфологические данные, спортивная направленность. По мере накопления опыта это отражается в конкретных планах работы школы, педагога. Решение всех задач базируется на основе поднятия общего физического развития.

Формы занятия:

а) классно-урочные;

б) занятия в режиме учебного дня

в) внеклассные занятия

г) внешкольные занятия.

Содержание учебного предмета «Физическая культура» определяется программой, расписанной для каждого класса, но имеющая общую направленность. Отметим, равноправие данного предмета с другими предметами, что подтверждается отметкой в аттестате.

С 1992 года в школьное обучение введена комплексная программа, расписаны часы.

Важной направленностью обучения является обучение двигательным действиям, при этом учитывается не только выполнение действия, но и осмысленный характер их выполнения. Ряд из действий переводится в разряд навыков. Учат наблюдать, анализировать, сравнивать, оценивать правильность выполнения.

Искусство педагога идти от простого к сложному:

а) создать предпосылки и стимулы, мотивировать обучающихся, снимать трудности в освоении материалов

б) умение донести занимающимся задачи, используя наглядность, объяснение, усвоение понятий, закономерности, принципов и правил;

в) научить применять полученные знания на практике в измененных условиях, научить варьировать техникой в зависимости от ситуации;

г) формировать гармонично развитого человека;

д) научить самоконтролю, оценки, анализу.

Структура объяснения обычная: от начального разучивания к углубленному, а затем к совершенствованию.

Своеобразие методической направленности занятий следующее:

1. Педагог показывает, рассказывает и требует от занимающихся точного выполнения. Данный путь ограничивает творческую деятельность занимающихся.

2. Педагог частично излагает, показывает, предлагая занимающимся творческое отношение к освоению, т.е. эвристический путь;

3. Собственно поисковый путь, хотя и требует значительных затрат времени, но по ряду соображений данный путь современен.

Сложность организации школьных занятий в том, что следует учитывать возрастные особенности, половые и индивидуальные различия.

Младшие школьники и средние склонны к эмоционально-направленным действия, чаще всего мотивированным, но интеллектуально не контролируемым.

Старшие, умело сочетают физическую активность с интеллектуальным контролем и обогащают ее морально-этическими характеристиками.

В работе со школьниками важно сочетать наглядность и словесное описание. Такой подход диктуется единством чувственного и логичного в познавательных действиях. Пример: обучение лазанию по гимнастической стенке (хват, проверка прочности, перешагивание ногами, изменение хватом, контроль).

Для детей важен сначала рассказ, а затем показ. Постепенность и последовательность позволяют избежать ошибок. Задачей является не только обучить двигательному действию, но и перевести его в навык.

Характер и конкретный порядок сочетания методов зависит от:

а) задач учебно-воспитательной работы

б) особенностей занимающихся

в) особенностей изучаемого материала

г) внешним условием, учитывая ветер, низкую температуру, то естественно рассказ не уместен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]