Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_-__2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
118.27 Кб
Скачать

10

Комментарии к лекции № 2

«Средства формирования физической культуры личности»

Менеджер любого уровня, работающий в сфере физической культуры и спорта должен уметь оценивать эффективность проведения тренировочных занятий с любым контингентом занимающихся, что возможно только в том случае, когда он знает классификацию физических упражнений и ожидаемые виды эффекта от их выполнения.

Высшим профессионализмом менеджеров можно назвать возможность оценивать индивидуальное педагогическое мастерство тренера на основе выделения методов, методических подходов и приёмов, которыми он пользуется. Эта способность менеджеров позволяет им организовывать семинары, по повышению квалификации ориентируясь на передовой опыт работающих в организации специалистов, а также приглашать для участия в семинарах специалистов, в передаче знаний и умений которых заинтересована организация.

В качестве дополнительного материала рекомендуем студентам восстановить и расширить знания средней школы по вопросам энергетического механизма обеспечения двигательной деятельности. В качестве самостоятельного задания предлагается оценить какой механизм энергетики является превалирующим в более знакомого вам виде спортивной деятельности или конкретном физическом упражнении (креатинфосфатный, (фасфагенный), лактацидный (гликолитический) или кислородный (окислительный).

Единственным прямым источником энергии является аденозинтрифосфорная

кислота (АТФ) при расщеплении которой получается свободная энергия, запускающая механизм мышечного сокращения. Количество накопленного мышцами АТФ достаточно лишь для выполнения кратковременной мощной работы в течение до 5 сек.

Расщепляющаяся после начала работы АТФ мгновенно восстанавливается (ресинтезируется) за счет другого высокоэнергетичного фосфатного соединения – креатинфосфата (КрФ). Эта энергетическая система называется фосфагенной (креатинфосфатной). Мощность этой системы объясняется тем, что не требуется с одной стороны кислорода О2, т.е. происходит в анаэробных условиях, с другой стороны, для расщепления АТФ не нужно ферментов. Этот механизм энергообеспечения включается сразу после начала любой работы и действует в полной мере при выполнении кратковременно мощной работы (взрывные усилия, спринт), т.е. там, где требуется показать максимальную силу и скорость.

Напомним, что АТФ является единственным прямым источником мышечного сокращения, а для того чтобы мышечная деятельность осуществлялась продолжительное время, требуется постоянное ее восстановление. Для восстановления АТФ используются энергетические субстраты – углеводы, жиры и белки.

Белковый ресинтез АТФ в силу его сложности, а именно длительного ферментативного ряда и наличие кислорода в физкультурно-спортивной практике не рассматривается. Следовательно, остаются востребованные два субстрата – углеводы и жиры.

Мышечная деятельность может осуществляться при двух условиях:

а) отсутствием кислорода – анаэробные условия выполнения работы;

б) наличие кислорода – аэробные условия выполнения работы.

Ранее отмечалось, что креатинфосфатный механизм энергообеспечения включается сразу и работает в анаэробных условиях, но емкость его крайне незначительна и ограничивается промежутком времени – 5 сек. Но мощная работа в анаэробных условиях может длиться более продолжительно. Значит, на помощь креатинфосфатному механизму должен приходить другой механизм энергообеспечения и ресинтеза АТФ. Этим механизмом является расщепление гликогена и глюкозы. Данный механизм энергообеспечения называется – лактоцидным или гликолитическим. Лактоцидным его называют потому, что гликоген и глюкоза расщепляются в этом случае до молочной кислоты (лактата). Данная система энергообеспечения достигает своей мощности к 20-40 сек. после начала работы. Следовательно, она в большей степени востребована для мышечной работы сравнимой с пробеганием дистанции от 200 до 800 метров или проплыванием от 50 до 200 метров, а также для выполнения стандартной работы, связанной с задержкой дыхания или ограничением кровоснабжением.

Лактоцидная энергетическая система в 3 раза ниже мощности фосфагенной системы, но в 2,5 раза превышает ее по показателю емкости, т.е. продолжительности выполнения работы. Емкость лактоцидной энергетической системы ограничивается (лимитируется) не отсутствием запаса гликогена в мышцах или глюкозы в крови, а накоплением молочной кислоты в мышцах, которые и блокируют этот механизм.

Но мышечная деятельность (работа) продолжается, а, следовательно, требуется восстановление АТФ. Теперь на смену анаэробным механизмам энергообеспечения приходит аэробный механизм, т.е. окисление с участием О2.

В первом случае, субстратом для продолжения энергообеспечения служат опять же гликоген и глюкоза, которые с участием кислорода доставляется мышцам с кровью и окисляются до СО2 и Н2О с выделением энергии , т.е. АТФ. Выглядит это так:

C6H12О6 + 6О2 + 36АДФ + 38Ф → 6СО2 + 6Н2О + 38 АТФ

Увеличение мощности работы (в ваттах) прямо пропорционально потреблению кислорода. Но скорость максимального потребления кислорода в единицу времени имеет индивидуальные пределы. Этот индивидуальный показатель называется – максимальное потребление кислорода (МПК). Важность определения данного показателя состоит в том, что при выполнении любой работы мощностью свыше 50% от МПК в качестве энергетических субстратов используются углеводы (гликоген, глюкоза). Запасы гликогена и глюкозы позволяют выполнять работу соизмеримую с преодолением дистанции в 15 км.

Еще раз подчеркнем, индивидуальную значимость показателя МПК, т.к. вся работа по мощности ниже 50% от МПК выполняется преимущественно за счет другого энергетического субстрата – жиров (жирных кислот). При окислении 1 М (моль) жирных кислот образуется 138 М АТФ. Следовательно, в условиях аэробного окисления жиры, по сравнению с окислением гликогена и глюкозы дают возможность получить в 2,5 раза больше АТФ.

Аэробное окисление жиров является наиболее ёмким механизмом энергообеспечения, это является объяснением того, почему в отдельных периодах и этапах подготовки в обязательном порядке планируется работа, позволяющая поднять у спортсмена «потолок» МПК. Другими словами, это означает, перевести организм спортсмена в режимы, позволяющие выполнять работу в более экономном режиме обеспечения энергии, а, следовательно, обеспечить надежность его функционирования в возможно меняющихся условиях. Приведенная информация позволяет менеджерам, в какой то степени, визуально оценить степень готовности спортсмена эффективно выполнять различную по емкости и мощностям работу, а следовательно, оценить готовность различных систем энергообеспечения выполнять предлагаемую работу, критически рассматривать планы подготовки.

Таблица

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]