Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referirovanie_4-oy_knigi_nepolnoe (4).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
49.31 Кб
Скачать

3, 4 Главы остались невостребованными

Глава 5. Здоровье и сила населения Бабенко Кирилл

§1

Необходимо рассмотреть факторы, которые являются основой производительности и целью материального богатства при его разумном использовании: здоровье и физическая, умственная и нравственная сила населения.

В профессиях, где производительность требует лишь физических затрат («мускульной силы»), для оценки этой силы можно принимать в расчет временные затраты, в течение которых её можно применять (часов в день, дней в году, лет в жизни). Таким образом, напряжение мускульной силы можно измерять, количеством футов, на которое приложение его труда может поднять груз весом в 1 фунт, если сила человека применяется непосредственно для такой цели, или, иными словами, количеством "футо-фунтов" выполняемой им работы. Такой подход применим непосредственно к большей части работы землекопов и носильщиков и косвенно – ко многим видом сельскохозяйственных работ. При этом должны учитываться особенности производительности для различных ситуаций: нельзя подходить одинаково к измерению напряжения мускульной силы в отсталых странах с неразвитой техникой и в Англии с превосходящей силой энергии паровых машин.

Но способность выполнять «мускульную работу» зависит не только от физических свойств организма, она также зависит от нравственной энергии (сила воли, твердость характера и т.д.), хотя и эта нравственная энергия связана с физическими условиями проявления нервного напряжения. Все нравственные силы можно объединить в понятие «энергичность», которое является важнейшим фактором в любой деятельности. При этом не стоит путать данное понятие с понятием «нервозность», которая служит признаком недостатка общей нервной энергии.

«Энергичность» невозможно определенно измерить, однако все дают ей оценки по отношению к другим людям («более волевой человек» и т.д.).

§2

При рассмотрении проблемы численности населения мало исследовался вопрос продолжительности жизни, хотя определяет силу организма и его энергичность.

Первая причина – климат. Страны с теплым климатом, как правило, характеризуются высокой рождаемостью и смертностью. Крайне теплый, как и крайне холодный климат не позволяет выдерживать очень сильное напряжение в течение длительного времени и ослабляет энергию. Но на интеллектуальном и творческом труде это сказывается, быть может, не столь сильно. В странах, находящихся в холодной половине умеренного пояса (например, в Англии), климат позволяется более длительное время выполнять тяжелую работу, а странах с жарким летом и холодной зимой рабочий период сокращен примерно на два месяца.

Многие считают отдельной причиной расовые признаки. Это отчасти так, однако и они, если вообще можно чем-то объяснить, обусловлены главным образом климатическими условиями.

§3

Помимо вышесказанного, климат оказывает большое влияние на определение жизненных средств организма, во главе которых стоит пища, при этом большую роль здесь играет приготовление пищи: высокая смертность среди бедного населения часто обусловлена отсутствием надлежащего уровня приготовления еды.

Во все эпохи, кроме нынешней, нехватка пищи приводила к массовой гибели. Сейчас, при общем накоплении богатства и развитии путей сообщения, голод влечет не настолько тяжелые последствия, однако он приводит редко к гибели, но куда чаще - к ослаблению организма и, следовательно, снижению производительности.

Состав жизненных средств, необходимых организму, определяется видом работы.

При «мускульном труде» наблюдается связь между количеством потребляемой человеком пищи и его фактической физической силой: при труде с перерывами достаточно скудного, но питательного рациона; при тяжелом и непрерывном труде необходимо большое количество пищи, перевариваемся даже переутомленным организмом; особое питание (пусть и не в таком большом количестве) требуется при труде, сопровождаемым сильным нервным напряжением.

Жизненным средствами также являются одежда, жилье и отопление. При их отсутствии или плохом состоянии подрывается нервная устойчивость организма, а затем и физические свойства организма.

Не менее важным нематериальным жизненным средством является отдых: любой труд и нервное напряжение требует должного количества и качества отдыха.

СЮДА ЯРОСЛАВ И НАСТЯ ВСТАВЯТ СВОЁ ПРОДОЛЖЕНИЕ 5-ОЙ ГЛАВЫ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]