Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referirovanie_4-oy_knigi_nepolnoe (4).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
49.31 Кб
Скачать

§2. Для землевладельца земля-это средство обеспечения растительной и животной жизни. А значит почва должна обладать механическими и физическими свойствами.

В соответствии с механическими свойствами, земля должна быть одновременно и мягкой и плотной(чтобы растение смогло нормально расти),она не должна слишком свободно пропускать через себя воду(чтобы питающие растения вещества быстро не вымывались), но и не должна быть глинистой, плохо пропускающей влагу(растению необходим постоянный доступ воды и воздуха). Действие свежего воздуха, морозов и воды-обработка почвы самой природой. И без содействия человека почва под воздействием природы из неплодородной становится плодородной. Человек же способствует механическому формированию почвы.

Цель человека при обработке земли-помочь почве удерживать растения в земле мягко и надежно,а воде и воздуху беспрепятственно проникать. Навозное удобрение расщепляет глинистую почву, а песчаной придает нужную плотность и помогает сохранять все питательные вещества как механически, так и химически.

В химическом составе почвы должны быть неорганические элементы ,которые требуются растению. Человек способен при минимальных затратах труда существенно изменить состав почвы , внося в нее недостающие элементы. При этом он использует искусственные удобрения или известь.

Диана Тихомирова

§ 3. Управлять плодородием почвы человеку позволяют все эти средства. Приложив необходимый труд, он в силе заставить почти любую землю приносить немалые урожаи. Он может подготовить почву для выращивания на ней следующей культуры по своему выбору путем механической и химической обработки. Он в состоянии приспосабливать культуры к составу почвы или друг к другу, применяя севооборот, когда каждая культура оставляет после себя почву в таком состоянии и в такое время года, что она поддается быстрой и легкой подготовке для посева следующей культуры. Он может непрерывно изменять состав почвы путем примешивания к ней другой почвы, которая способна повысить ее качество, либо путем ее осушения. До сих пор все это осуществлялось в малых масштабах; глина и мергель, мел и известь тонким слоем наносились на поля; целиком новую почву создавали редко, разве что в садах или на других участках, приносящих наибольшую выгоду. Но возможно, что через некоторое время механические орудия, которые применяются на строительстве железных дорог и других крупных земляных сооружений, возможно будет широко использовать для создания плодородной почвы, смешивая две бедные почвы с противоположной структурой.

Очевидно, что упомянутые выше изменения примут в будущем более глубокий и широкий характер, чем это было в прошлом. Однако даже теперь в старых странах большая часть почв обязана деятельности человека своей структурой; все, что лежит под поверхностью, содержит в себе немалый элемент капитала, являющийся результатом прошлого человеческого труда. Те безвозмездные дары природы, которые Рикардо характеризовал как "неотделимые" и "неистребимые" свойства почвы, претерпели изменения: они обеднены частично и частично обогащены трудом многих поколений людей.

Иначе обстоит дело с тем, что находится непосредственно на поверхности. Ее каждому акру природа обеспечивает ежегодный приток влаги и воздуха, света и тепла, а человек над ними практически не властен. Безусловно, он в состоянии слегка изменить климат крупномасштабными дренажными работами, посадкой лесов или их вырубкой. Однако, в целом, действие ветра, солнца и дождя является установленной природой постоянной рентной величиной на каждый участок земли. Обладание этой рентой обеспечивает собственность на землю, она представляет также площадь, требующуюся для обитания человека и для выращивания скота и растений; ценность данной площадки в большой мере зависит от ее географического положения.

Таким образом, с одной стороны, мы имеем право продолжать придерживаться общепринятого разграничения между неотделимыми или первозданными свойствами, которыми землю наделила природа, с другой - искусственными ее свойствами, которыми она обязана деятельности человека, помня при этом о том, что первые включают пространственные связи этого участка и его природную ренту в виде воздуха, солнечной энергии и дождя и что во многих случаях именно они составляют главные неотделимые свойства земли. Данные свойства, прежде всего, придают своеобразное значение собственности на сельскохозяйственные земли, а теории ренты - ее особый характер.

§ 4. Впрочем, невозможно полностью решить вопрос о том, какая доля плодородия какой-либо почвы обусловлена первозданными свойствами, которыми наделила ее природа, а какая - изменениями, совершенными в ней человеком, не приняв во внимание вид продукта, который на ней выращивается. Деятельность человека способна помогать произрастанию одних растений в гораздо большей мере, чем других. Много богатейших сельскохозяйственных земель Англии приносили бы природе почти такой же урожай, какой с них получают сейчас. Далее следует земля, хоть не такая богатая, но которая постоянно отведена под пастбища; затем идет пахотная земля, на которой человек не уповает на дары самой природы, а готовит почву для каждой культуры соразмерно ее особенностям, самостоятельно вносит семена в почву и очищает поле от сорняков. Семена он выбирает по их свойствам, которые способны обеспечить быстрое созревание и развитие тех частей растения, которые имеют наибольшую полезность для него; хотя такая практика введена совсем недавно и еще далеко не получила всеобщего распространения, длительный труд на протяжении тысячелетий обеспечил ему растения, мало напоминающие своих диких предков. Наконец, отборные сорта фруктов, овощей, цветов, лучшие особи животных относятся к тем видам продуктов сельского хозяйства, в которые человек вкладывает больше всего труда и забот. В то время как сама природа отбирала бы только те сорта и породы, которые более всего способны сами позаботиться о себе и своем потомстве, человек отбирает те из них, которые обеспечивают ему в краткие сроки и в наибольшем количестве самые нужные ему продукты, при этом многие из продуктов высокого качества не могли бы вообще появиться без его помощи.

Из этого можно сделать вывод, что роль, которую человек играет в содействии природе при выращивании разных видов сельскохозяйственной продукции, довольно многообразна. « В каждом случае он работает до тех пор, пока дополнительная отдача, получаемая от дополнительного вложения капитала и труда, не сократилась настолько, что она уже больше не вознаграждает его за их приложение»1 . Таким образом, мы подошли к обсуждению закона убывающей отдачи.

Стоит отметить, что рассматриваемая отдача от труда и капитала измеряется количеством продукции, которая производится независимо от каких-либо изменений, способных возникнуть в течение процесса производства в меновой стоимости продукции или в ценах на нее; речь идет о таких изменениях, которые могут произойти, если рядом с земельным участком проложить новую железнодорожную линию или если население графства увеличится, а ввоз сельскохозяйственной продукции связан с большими трудностями. Такие изменения будут иметь немалое значение, когда мы подойдем к выяснению следствий из закона убывающей отдачи и особенно когда мы станем рассматривать влияние, которое оказывается на средства существования ростом населения . Однако эти изменения не относятся непосредственно к закону, так как закон имеет дело не со стоимостью выращенной продукции, а только с ее количеством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]