Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referirovanie_4-oy_knigi_nepolnoe (4).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
49.31 Кб
Скачать

Лада Гиниятова

  • «Главным мотивом большей части труда … служит желание получить какую-либо материальную выгоду, которая … обычно выступает в форме получения определённого количества денег.»

  • Предельная полезность труда прямо пропорциональна количеству труда.

  • Нежелание к труду « зависит при обычных условиях от коренных свойств человеческой натуры, которые экономистам приходится принимать как факт, не требующий доказательств. … И чтобы «приступить к работе, часто требуется преодолевать известную сопротивляемость организма.» С началом этого преодоления связано «болезненное ощущение», но оно сходит на нет и человеку начинает нравится работать. Потом удовольствие «достигает определённого низкого максимума, после чего оно уменьшается до нуля.» Однако удовольствие от физической и умственной работы истекает по разному: «в умственной работе удовольствие … часто продолжает нарастать до тех пор, пока сама работа не прекращается в силу необходимости или целесообразности.» В то время, как физический труд может истечь с истечением запаса энергии, «которую он (человек) может приводить в действие».

  • «Напряженность усилий любой группы рабочих повышается или снижается с повышением или понижением вознаграждения, которое им предлагают».

  • «Цена предложения — цена, требующаяся, чтобы вызвать напряжение усилий, необходимое для производства любого данного количества товара на это количество в течение такого же периода».

  • «Предложение труда … предполагает, что число тех, кто способен его выполнять твёрдо установлено.»

  • «Распределение населения между различными хозяйственными отраслями в большей мере подвержено воздействию экономических причин». «Вознаграждение, которое можно рассчитывать получить за какой-либо вид работы в течение какого-либо времени, находится в определённом отношении к трудности приобретения необходимой квалификации в сочетании с затратой усилий, тягостью, сокращением досуга и иными обстоятельствами.»

Глава II. Плодородие земли Милевская Александра

§1.А.Маршалл начинает главу «Плодородие земли» с того, что упоминает о трех факторах производства: труде, земле и капитале и дает разграничение понятиям капитал и земля. Капитал-это те предметы, полезность которых создана человеческим трудом. А те предметы, которые не являются результатом труда, относятся к земле. Основу различия между этими двумя факторами производства образует научный закон. Человек хоть и не способен сам создавать материю, но он создает полезность, посредством придания «земле» формы. Причем количество произведенной полезности будет зависеть от спроса на нее, т.е. эта полезность будет иметь цену предложения. Но существуют полезности, не обладающие ценой предложения- те, которые даны природой в постоянном объеме. Термин «земля» расширен настолько, что охватывает источники полезностей. Рикардо отождествлял землю с первозданными и неистребимыми силами почвы. Фон Тюнен под «землей» подразумевает «почву такой, какой она была бы в первозданном виде, если бы не подверглась изменению в результате воздействия на нее человека».

Маршалл рассуждает о том,что же отличает землю как таковую от продуктов земли и приходит к выводу, что коренным свойством земли является ее площадь. Человек не в состоянии изменить площадь поверхности планеты. Площадь и ее параметры ее частей постоянны, на них не влияет спрос, они не имеют себестоимости.

Использование известного участка земли –изначальное условие, для деятельности человека в рамках этого участка. На этом участке человек может осуществлять свою деятельность, пользоваться факторами, которыми природа наделяет этот участок(воздух,вода,солнечное тепло), а также устанавливаются отношения владельца участка с другими людьми. Именно такая собственность на землю и есть причина различия между землей и другими предметами.

Определенные участки земли способствуют производству своими услугами, которые они оказывают мореходам или горнякам, строителям(выбор делает человек,а не природа). Автор говорит о том,что производительность земли определяется ее сельскохозяйственным использованием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]