Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология. И. Фурманов, В. Поликарпов, Л...doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Апперцепция

А пперцепция. Зависимость восприятия от опыта, знаний, интересов и установок личности называют апперцепцией. Особенно следует отметить роль профессиональной деятельности в своеобразии индивидуального восприятия. Обусловленность восприятия знаниями, прошлым опытом, профессиональной направленностью проявляется в избирательности восприятия различных сторон предметов, приведенных на рис. 31.

Рис. 31. Избирательность восприятия.

Этот плоский объект может стать объемным, как только узнаете, что

перед Вами изображение пирамиды

Различают личностную (устойчивую) и ситуативную (временную) апперцепцию. Личностная апперцепция определяет зависимость восприятия от устойчивых особенностей личности – образованности, убеждений и пр. Ситуативная апперцепция является временной, в ней сказываются ситуативно возникающие психические состояния, например эмоции, установки и т. п. Так, например, ночью в лесу пень может быть воспринят человеком как фигура зверя и способствовать появлению у него соответствующих эмоций.

Иллюзии

Иллюзия – это искаженное восприятие реально существующей действительности. Иллюзии обнаруживаются в деятельности различных анализаторов. В наибольшей степени известны зрительные иллюзии, которые имеют самые различные причины: практический опыт, особенности анализаторов, изменение привычных условий.

Большинство зрительных иллюзий можно систематизировать по следующим группам:

  • иллюзии, связанные с особенностями строения глаза;

  • соотношение «части» и «целого»;

  • переоценка вертикальных линий;

  • преувеличение острых углов;

  • меняющийся рельеф и перспектива.

Например, в зрительной системе человека преобладает вертикальная ориентация. Вертикальная линия – это база, к которой привязывается взаиморасположение частей объекта. Вследствие того, что движения глаз по вертикали требуют бóльших усилий, чем движения по горизонтали, возникает иллюзия восприятия линий одной длины, расположенных по-разному: нам кажется, что вертикальные линии длиннее, чем горизонтальные.

На рис. 32 слева показан цилиндр, размеры которого по вертикали переоцениваются, поскольку в действительности высота цилиндра и ширина его полей одинаковы, а справа показана переоценка длины вертикальной линии относительно горизонтальной. В действительности размеры обеих линий одинаковы.

Рис .32. Иллюзии восприятия, связанные с переоценкой вертикальных линий.

Иллюзия восприятия цилиндра. Высота цилиндра и ширина

его полей одинаковы

Иллюзия восприятия горизонтальной и вертикальной линий.

Размеры обеих линий одинаковы

Если попросить группу людей разделить пополам вертикальную линию, то большинство из них проделают это «в пользу» верхней линии. Параллельные линии по той же причине искривляются (рис. 33), а одинаковые фигуры на меньшем поле кажутся большими (рис. 34).

Рис. 33. Иллюзия восприятия. Искажение параллельности

линий

Рис. 34 Иллюзия восприятия. Одинаковые фигуры на меньшем поле кажутся большими

Возможны и другие причины зрительных иллюзий. Так, например, на рис. 35 показаны «чудесные превращения» маленького цилиндра (а – он в три раза меньше большого цилиндра, в – он кажется равным большому цилиндру). При этом везде реальный размер маленького цилиндра одинаков.

Рис. 35. «Чудесные превращения» маленького цилиндра:

а – он в три раза меньше большого, б – он меньше большого в восемь раз,

в – он кажется равным большому.

Однако везде реальный размер цилиндра одинаков

Таким образом, мы часто видим нечто таким не потому, что оно такое, а потому, что оно должно быть таким. В этом заключается особенность психического образа при восприятии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]