Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология. И. Фурманов, В. Поликарпов, Л...doc
Скачиваний:
129
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.5 Mб
Скачать

7.10. Операции мышления

К более адекватному познанию предмета или решению задачи мышление идет посредством многообразных операций:

Сравнение – сопоставляются явления, их свойства, вскрывается их тождество и различия. Сравнение приводит к классификации. Это первичная форма познания. Тождество и различия – основные категории рассудочного познания (внешние отношения). Нужно установление внутренних связей.

Анализ – мысленное расчленение предмета, явления, ситуации и выявление составляющих его элементов, частей, моментов. Анализом мы вычленяем явления из тех случайных и несущественных связей, в которых они даны нам в восприятии.

Синтез – восстанавливает расчленяемое анализом целое, вскрывая существенные связи и отношения выделенных элементов. Анализ расчленяет проблему, синтез по-новому объединяет данные для ее разрешения.

Абстракция – существует примитивная чувственная абстракция, а высшая форма абстракции – абстрактное понятие. Мысль посредством отношений между предметами может выявить абстрактные свойства. Таким образом, абстракция заключается в раскрытии существенных свойств вещей и явлений через их связи и отношения.

Обобщение (генерализация) – это не простое выделение одинаковых свойств, данных в чувственном восприятии. Общее – это существенно связанное. Понятие – обобщение свойств.

Выделяют два процесса обобщения:

1 употребление понятия, применение его к отдельному частному случаю (введение его в предметный, наглядно-действенный контекст);

  1. раскрытие его обобщенного значения через осознание отношений, определяющих его в обобщенном понятийном контексте.

7.11. Развитие мышления

Формирование интеллектуальной структуры. В течение детства на основе непрерывных операций функциональных инвариант (ассимиляции и аккомодации) возникает ряд дискретных познавательных структур. Все многообразие этих структур подразделяется на стадии, качественно различающиеся между собой. Основные критерии стадий:

1. Реальность.

2. Неизменная последовательность стадий.

В процессе интеллектуального развития стадии возникают в неизменном и постоянном порядке. Возраст, в котором ребенок достигает той или иной стадии, может широко варьировать, но порядок достижения стадий остается неизменным.

3. Иерархичность стадий.

Структуры, свойственные ранним стадиям, включаются в структуры, свойственные последующим стадиям, следовательно, формирование первых необходимо для возникновения последних.

4. Целостность.

Интеллектуальные структуры, присущие данной стадии развития, составляют единое целое.

5. Подготовка и реализация.

Каждая стадия имеет процесс подготовки, когда структуры, характерные для данной стадии, формируются и организовываются. В процессе реализации интеллектуальные структуры образуют устойчивое и организованное целое.

6. Деколяж (расклинивание, расхождение).

Одни и те же формы познавательной деятельности могут проявляться на разных стадиях развития. Если одна и та же форма проявляется несколько раз на одном и том же периоде развития – это горизонтальный деколяж, если на разных стадиях развития интеллекта – вертикальный.

Адаптивная природа интеллекта. Адаптация живого организма к внешним воздействиям достигается не только внутренними факторами, но и посредством поведения. Поведение – изменение своего места в мире и самого мира в целях равновесия с ним. Для управления поведением недостаточно врожденных механизмов, поэтому развивается интеллект как способность моделировать окружающую действительность и создавать новые планы и структуры поведения, т.е. интеллект – это продолжение биологической адаптации (Ж. Пиаже). Интеллект продолжает и завершает совокупность адаптивных процессов. Интеллект тяготеет к тотальному равновесию, стремясь к тому, чтобы ассимилировать всю совокупность действий и чтобы аккомодировать к ней действие, которое он освобождает от подчинения изначальным "здесь и теперь".

Фундаментальной основой интеллекта является биологическое. И все функционирование интеллекта представляет собой вид биологической деятельности. Биологическая основа интеллекта проявляется в двух аспектах:

1. Человек наследует определенные биологические структуры, от которых зависят наши ограничения в восприятии. Весь человеческий интеллект основан на нашем образе восприятия.

2. Человек не получает по наследству интеллектуальных понятий, а получает способ функционирования интеллекта. Развитие когнитивных процессов обусловлено постоянными попытками индивидуума адаптироваться к изменениям окружающей среды, которые выводят его из равновесия. Таким образом, происходит компенсация, т.е. внешние воздействия заставляют организм либо видоизменять существующие структуры активности (если они не удовлетворяют требованиям адаптации), либо вырабатывать новые. Структуры активности – схемы – организуются путем усовершенствования или преобразования. Такая организация позволяет все более уверенно ориентироваться в реальной жизни и правильнее представлять себе, лежащие в ее основе процессы и закономерности. (Схемы – рефлексы).

Приспособление к окружающей среде осуществляется с помощью адаптации, которая складывается из двух противоположных процессов:

  1. ассимиляция, когда индивидуум пытается приспособить новую ситуации к существующим структурам;

  2. аккомодация, когда старые схемы модифицируются с целью приспособления к новым ситуациям.

Благодаря этим двум механизмам поведенческий репертуар индивидуума обогащается.

Ж. Пиаже выделяет три стадии развития познавательных процессов:

  1. Сенсомоторная стадия – становление и развитие чувствительных и двигательных структур. Ребенок смотрит, слушает, трогает, нюхает, пробует на вкус, манипулирует, рвет какие-то предметы. Он максимально использует все возможности и приумножает их, соприкасаясь с изменениями среды. К концу этой стадии (приблизительно к двум годам) ребенок уже достаточно усвоил элементов, чтобы приступить к символической деятельности. На этой стадии выделяются шесть основных подстадий в общей генетической последовательности сенсомоторной стадии:

а) 0 - 1 месяц – ребенок обнаруживает почти одни только рефлексы, которые были заданы ему при рождении;

б) 1 - 4 месяца – с накоплением опыта у ребенка различные виды рефлекторной деятельности претерпевают некоторые преобразования и координируются между собой сложным образом;

в) 4 - 8 месяцев – младенец начинает выполнять действия, более определенно направленные на предметы и события, существующие вне его и отдельно от него. Малыш пытается воспроизвести те действия, которые он произвел случайно, но которые вызывают изменения во внешней среде. Так в поведении появляется целенаправленность и преднамеренность;

г) 8 - 12 месяцев – уже имеется настоящая преднамеренность действий: первые попытки применить определенные средства и ряд инструментальных действий для достижения цели;

д) 12 - 18 месяцев – поиск новых (а не повторение старых) средств для достижения цели. Новизна сама по себе становится интересной для ребенка;

е) 18 и далее месяцев – ребенок начинает создавать внутренние символические образы сенсомоторных задач и открывает их решение путем скрытых проб и ошибок.

Формы поведения, характерные для каждых стадий, не просто сменяют друг друга так, что одни формы исчезают, а другие появляются, а накладываются друг на друга, т.е. новые формы поведения добавляются к старым, чтобы дополнить их, исправить или сочетаться с ними. Возрастные границы – приблизительные средние данные. Стадия – это "кадры, вырезанные из целого фильма".

  1. Стадия конкретных операций или репрезентативного интеллекта (от 2 до 11 лет). Символическое мышление развивается с помощью жестов, понятий, языка. Слова означают конкретные предметы, а действия интериоризируются. Так развивается мышление. Мышление носит субъективный характер, т.е. сосредоточено на том, что ребенок видит или знает, а не на действительности самой по себе. Мышление эгоцентрично. Ребенок может манипулировать предметами, способен их сравнивать, классифицировать – может осуществлять конкретные действия. Может смотреть на предметы с различных точек зрения – более объективно, но он еще неспособен производить чисто умственные действия путем ассоциации мысли.

  2. Стадия формальных операций. На этой стадии повышается способность объективно истолковывать конкретную действительность. В мышлении огромную роль играют гипотезы и дедуктивные умозаключения. На этой стадии развивается понятийное мышление. Это позволяет мыслить и представлять то, что нельзя представить только на основе перцептивного образа. Достигает развития к 14 - 15 годам. Однако было предположено, что только часть людей может мыслить абстрактно (25 - 50%). Развитие формального мышления зависит от опыта, мотивации и интересов.

Понятие здесь – это символическое обобщенное представление предметов, людей или событий, имеющих, по меньшей мере, одну общую черту, которая проявляется независимо от каких-то частных ситуаций.

Дж. Брунер пришел к выводу, что нужно различать формирование понятий и их усвоение.

Формирование понятий – это просто отличение "того, что похоже", от "того, что непохоже". (Пример: овчарка ближе к таксе, чем сиамская кошка).

Усвоение понятий – это процесс, в результате которого субъект научается узнавать признаки, присущие каждому из них. (Пример: какие черты сходства есть у собак, но не у кошек).

Понятия бывают:

  • простые – характеризуются одним общим свойством. (Пример, синий, квадратный).

  • сложные – в определения которых входят несколько свойств. Среди сложных понятий выделяют:

а) конъюктивные понятия – определяются по меньшей мере двумя признаками;

б) дизъюнктивные понятия – определяются либо одним признаком, либо обоими одновременно. (Пример: справедливость – это и наказание виновных и помощь неимущим, а иначе – взыскание с наиболее обеспеченных с целью помощи неимущим);

в) соотносительные понятия – включают все связи и отношения, которые существуют между какими-то элементами некоторой совокупности. (Пример: чтобы объект был включен в некую категорию, он должен быть больше, чем… или меньше, чем…(кустарник выше травы, но ниже деревьев).

Усвоение понятий происходит постепенно за годы детства. Мышление развивается от некоего среднего уровня обобщенности в двух направлениях – к более узким и к более глобальным категориям. (Пример: киска – конкретный вид – определенная порода – категория кошачьих – хищные – класс млекопитающих.)

Кроме того, у некоторых лиц вместо постепенного усвоения понятий, свойственного детям и взрослым со "средним" интеллектуальным уровнем, происходит внезапное "постижение" типа инсайта – сразу формируются представления об общих чертах явлений.

Инсайт – это внезапное и невыводимое из прошлого опыта понимание существующих отношений и структуры ситуации в целом, посредством которого осуществляется осмысленное решение проблемы.

Понятие инсайта введено гештальтистами (Келер) и противопоставляется бихевиористскому "слепому" научению.

М. Вертгеймер выделял инсайт как особый акт, противопоставленный другим интеллектуальным операциям.

Научная интерпретация инсайта связана с признанием решающего значения для понимания этого явления его "подготовки" в предшествующем поведении и деятельности, а также той роли, которую играет организация понимания ситуации с помощью общественно-исторических средств: языка, различных схем и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]