Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология. И. Фурманов, В. Поликарпов, Л...doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.5 Mб
Скачать

Глава 11. Формы эмоционального реагирования

В ходе своего развития эмоции дифференцируются и образуют различные специфические формы, отличающиеся по своим проявлениям, способам организации и закономерностям протекания. Однако, до сих пор в психологии нет единой точки зрения на проблему дифференциации эмоциональных явлений, из-за своей сложности и многообразия они с трудом поддаются общему анализу.

Например, согласно Е. Д. Хомской, все эмоциональные явления можно разделить на три основные категории (очевидно, соответственно трем основным классам психических явлений - процессы, состояния и свойства): 1) эмоциональная реактивность (кратковременные реакции на эмоциональные стимулы); 2) эмоциональные состояния (более длительные изменения в работе эмоциональных систем); 3) эмоционально-личностные особенности (постоянные присущие человеку эмоциональные качества, определяющие его поведение).

Широко распространен в отечественной психологии подход А. Н. Леонтьева, по мнению которого основными подклассами эмоциональных процессов являются: 1) аффекты – сильные и кратковременные переживания, сопровождаемые выраженными двигательными и висцеральными проявлениями; 2) собственно эмоции – более длительные переживания, имеющие ситуативный и идеаторный характер; 3) чувства – устойчивые эмоциональные отношения, возникающие в результате обобщения отдельных эмоций и имеющие выраженный предметный характер.

Как показывает анализ литературы, чаще других в отечественной психологии упоминаются такие формы эмоционального реагирования: аффекты, настроения, чувства, собственно эмоции, а также эмоциональный тон ощущений, однако они не всегда одинаково трактуются в различных научных школах. Более того, некоторые из них порой используются как синонимы.

На наш взгляд, соотношение указанных форм эмоционального реагирования между собой по таким основным количественным параметрам, как длительность и интенсивность, можно представить следующим образом (см. рис 1.4.). Вместе с тем существуют между ними и важные качественные отличия.

НАСТРОЕНИЕ

ЧУВСТВО

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ

ТОН

АФФЕКТ

Рис.1.4. Сопоставление основных форм эмоционального реагирования

по параметрам длительности и интенсивности

11.1. Эмоциональный тон

Данная форма эмоционального реагирования выделяется не всеми исследователями, хотя уже в работах В. Вундта есть упоминание о «чувственном тоне» как простейшей форме эмоций, возникающем в связи с определенными ощущениями. Следовательно, в результате контакта с окружающим миром человек получает информацию не только о свойствах объектов и явлений, но и об эмоциональном значении тех или иных сенсорных раздражителей (неприятный вкус, резкий звук, яркий свет и т.д.).

Более того, некоторые ученые (Херрик, 1956; К. К. Платонов, 1972 и др.) считают, что эмоции фило- и онтогенетически являются более ранней, чем ощущения, формой психического отражения. Такие примитивные эмоции тесно связаны с движениями, направленными на увеличение контакта с полезным объектом или на снижение контакта с вредным объектом. Согласно К. К. Платонову, элементарные анализаторы у простейших животных вначале давали только два субъективно улавливаемых качественных сигнала: жизненно полезно и жизненно вредно. Они являлись двумя элементарными переживаниями, в дальнейшем принявших форму удовольствия и неудовольствия. В то же время эмоции явились той основой, на которой развились ощущения как более высокий вид отражения, дающий субъективный образ объективного мира. С развитием ощущений эмоции также совершенствовались, но до сих пор продолжают оставаться полярными безόбразными переживаниями.

Французский психолог А. Пьерон попытался количественно (правда, интуитивно, а не с помощью каких-то объективных измерений) определить соотношение познавательного и эмоционального компонентов для некоторых видов сенсорных воздействий (см. табл. 1.4.1(а)). Так, согласно Пьерону, в зрительных ощущениях доминирует познавательный компонент (10:2), а в болевых (укол, ожог) — эмоциональный.

Таблица 1.4.1(а)

Соотношение познавательного и эмоционального компонентов

для некоторых сенсорных модальностей (по А. Пьерону)

Сенсорная

модальность

Познавательный коэффициент

Эмоциональный коэффициент

зрение

10

2

слух

8

4

осязание

8

4

тепло

6

6

холод

6

6

вкус

6

6

запах

4

8

вестибулярные ощущения

4

8

укол

4

8

ожог

2

10

Эмоциональный компонент зависит не только от сенсорной модальности, но также и от вида воздействия в пределах одной модальности. Еще Э. Титченер отмечал, что ахроматические цвета (белый и черный) редко бывают приятными или неприятными, в то время как хроматические цвета обычно имеют выраженное аффективное значение. Так, в результате экспериментальных исследований было выявлено, что красный цвет вызывает более сильное возбуждение, чем голубой цвет такой же яркости, что отражается в повышении систолического кровяного давления, изменении ритма дыхания, депрессии альфа-ритма в ЭЭГ и др.

Интенсивность раздражителя также является одним из существенных факторов, определяющих его эмоциональное значение. В. Вундт полагал, что едва заметное ощущение имеет предельно малую чувственную окраску; по мере увеличения интенсивности ощущения растет его положительная чувственная окраска, но, достигнув определенной интенсивности, эта положительная окраска начинает уменьшаться и, перейдя через нулевую точку, становится отрицательной. Теоретически выстроенная Вундтом кривая была подтверждена экспериментальными данными (см. рис 1.4.1).

Существенное влияние на эмоциональную оценку раздражителя оказывает и внезапность его появления. Предметы, которые появляются неожиданно и быстро перемещаются, вызывают негативную эмоциональную реакцию.

Наибольшее значение эта форма эмоционального реагирования имеет в начальный период жизни индивида. Постепенно на ее основе формируются другие, более сложные эмоциональные образования.

Рис. 1.4.1. Зависимость знака эмоции от интенсивности сенсорного раздражителя

(схема Леманна)

Отличительными особенностями эмоционального тона являются: 1) кратковременный характер; 2) слабая интенсивность; 3) врожденный характер; 4) слабая осознаваемость.

Кратковременный характер. Длительность эмоционального тона ограничена временем непосредственного действия сенсорного раздражителя.

Слабая интенсивность. Эмоциональный тон часто определяют как некие оттенки эмоциональных переживаний. Увеличение же интенсивности эмоционального тона приводит к появлению других форм эмоционального реагирования (аффектов, эмоций).

Врожденный характер. Е. П. Ильин (2001) определяет эмоциональный тон ощущений как «низший уровень врожденного (безусловно-рефлекторного) эмоционального реагирования, выполняющий функцию биологической оценки воздействующих на организм человека и животных раздражителей через возникновение удовольствия или неудовольствия». Таким образом, это филогенетически наиболее древнее, врожденное эмоциональное реагирование на отдельные значимые воздействия (температурные, болевые, вкусовые и т.д.). По мнению П. В. Симонова (1970), эмоциональный тон аккумулирует в себе наиболее общие и часто встречающиеся признаки полезных и вредных факторов, устойчиво сохранявшиеся на протяжении миллионов лет естественного отбора.

Слабая осознаваемость. Совместное функционирование ощущений и их эмоционального тона является настолько тесным, что зачастую трудно отграничить переживание приятного-неприятного от вызвавшего его ощущения. Особенно это характерно для органических и кожных ощущений (например, боль многие называют эмоциональной реакцией, в то время как это ощущение, вызывающее сильное отрицательное переживание). Как следствие, ряд психологов высказывали предположение, что эмоциональный тон является одним из свойств (Т. Циген, 1909) или даже особым видом (В. Витвицкий, 1946) ощущений. Н. Н. Ланге был проведен сравнительный анализ основных характеристик ощущения и эмоционального тона (см. табл. 1.4.1(б)).

Таблица 1.4.1(б)

Сравнительные характеристики ощущения и эмоционального тона (по Н. Н. Ланге)

Ощущение

Эмоциональный тон

Нейтрально, безразлично

Пристрастен: приятно-неприятно

Зависит от строения периферического органа ощущения

Однороден, не зависит от строения органа ощущения

Имеет объективный характер (сладкое для любого человека сладкое)

Имеет субъективный характер: то, что одному приятно, другому противно

Является первичным и самостоятельным феноменом

Не возникает самостоятельно, в его основе лежит ощущение, представление

Становится отчетливее и яснее, когда на него обращают внимание

Присущи неясность и расплывчатость, при обращении на него внимания делается не яснее, а слабее и даже совсем исчезает

Эмоциональный тон ощущений, согласно Е. П. Ильину, выполняет три основные функции: 1) ориентировочную – сообщение организму, опасно или нет то или иное воздействие, желательно ли оно или от него надо избавиться; 2) обеспечение обратной связи – сообщение об удовлетворении или неудовлетворении имевшейся потребности; 3) необходимость проявлять определенные виды поведения до тех пор, пока не будет достигнут необходимый организму результат.

Таким образом, эмоциональный тон является простейшей, врожденной формой эмоционального реагирования на отдельные значимые для организма сенсорные воздействия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]