Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР СТАТИСТИКА (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
554.5 Кб
Скачать

Динамика показателей использования трудовых ресурсов и оплаты труда

Показатели

Обозначения

Год

2004

2005

2006

1

2

3

4

5

1. Индекс физического объема выполненных работ:

  • к предшествующему году

  • к базисному году

Iq

-

1

1,245

1,245

0,642

0,8

2. Индекс среднегодовой численности работников:

  • к предшествующему году

  • к базисному году

IT

-

1

1,213

1,213

0,643

0,781

3. Индекс среднегодовой выработки одного работника:

  • к предшествующему году

  • к базисному году

IW

-

1

1,078

1,078

1,797

1,937

4. Индекс номинальной заработной платы:

  • к предшествующему году

  • к базисному году

IН.З.П.

-

1

1,083

1,083

1,849

2,003

5. Индекс потребительских цен:

  • к предшествующему году

  • к базисному году

IП.Ц.

-

1

1,12

1.12

1,117

1,251

6. Индекс реальной заработной платы:

  • к предшествующему году

  • к базисному году

IР.3.З.П.

-

1

0,967

0,967

1,655

1,601

Рис.2.1.Динами использования показателей трудовых ресурсов и оплаты труда

Вывод:

1.Среднегодовая численность работников с 2004 года по 2005 год возросла на 21,3%, с 2005 года по 2006 год снизилась на 35,7%, с 2004 года по2006 год снизилась на 21,9%.

2.Среднегодовая выработка одного работника с 2004 года по 2005 год возросла 7,8%, с 2005 года по 2006 год возросла на 79,7%, и за весь исследуемый период на 93,7%.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что трудовые ресурсы на предприятии использовались, производительность труда на предприятии была высокая, даже не смотря на снижении среднегодовой численности рабочих.

3.Реальная заработная плата с 2004 года по 2005 год снизилась на 3,3%, с 2005 года по 2006 год 65,5%, с 2004 года по 2006 год возросла на 60,1 %. Это обусловлено тем, что рост номинальной заработной платы обогнал рост потребительских цен на 75%.

2.2. Анализ показателей использования производственных фондов

Целью данного подраздела является анализ динамики эффективности использования основных и оборотных фондов предприятия. Необходимо обратить внимание на функциональную особенность средств труда и предметов труда в формировании дохода предприятия и издержек производства.

Одним из важнейших компонентов национального богатства являются основные фонды. Источниками данных об ОПФ являются: регулярная статистическая отчетность о наличии и движении ОПФ, единовременная статистическая отчетность по данным переоценки ОПФ, данные регистра предприятий и данные выборочных обследований.

ОПФ – совокупность средств труда, функционирующих в сфере материального производства в неизменной натуральной форме в течении длительного времени и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям по мере изнашивания.

В практике учета и статистики к ОПФ относятся объекты, которые служат не менее одного и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондосоздающих отраслей.

В состав ОПФ включаются нематериальные производственные активы. Они представляют собой вложения денежных средств в нематериальные объекты, используемые в течении долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и приносящих доход. К ним относятся: права пользования земельными участками, природными ресурсами. Патенты, лицензии, программное обеспечение, авторские права, монопольные права и привилегии, организационные расходы, торговые марки, торговые и фирменные знаки, цена фирмы.

Стоимость нематериальных активов определяется по согласованию сторон при их взносе в уставной капитал на основе цен мирового и внутреннего рынка. В стоимость нематериальных активов входят покупная цена и расходы, связанные с их приобретением. Она включается в себестоимость продукции путем начисления взносов.

ОПФ подразделяются:

1.производственные здания

2.сооружения и передаточные устройства (скважины, плотины, линии электропередач)

3.силовые машины и оборудование (генераторы, трансформаторы)

4.рабочие машины и оборудование (станки, литейные машины, автоматические линии)

5измерительные и регулирующие приборы всех видов, лабораторное оборудование

6.транспортные средства

7.вычислительная техника

8.инструмент

9.производственный и хозяйственный инвентарь

10.прочие виды основных средств.

Данная классификация материальных ОПФ конкретизируется для каждой отрасли экономики.

В строительстве помимо выше перечисленных групп включаются: скот, приобретенный для племенных целей и получения продуктов животноводства, расходы на геологоразведочные работы, затраты на создание и приобретение программного обеспечения, затраты на создание и приобретение оригиналов произведений развлекательного жанра, литературы, искусства.

Ввод в действие ОПФ является основным показателем конечного результата строительной деятельности и представляет собой стоимость полностью завершенных и принятых в эксплуатацию в отчетном периоде строительных объектов.

ОПФ прямо или косвенно участвуют в процессе производства и в зависимости от степени этого участия подразделяются на активную и пассивную части. Отнесение того или иного видов ОПФ к активной или пассивной части зависит от специфики отраслевой деятельности. Обычно в пассивную часть включаются здания и сооружения. Чем больше доля активной части тем выше технический уровень и мощность предприятия.

ОПФ, участвующие в процессе производства, изнашиваются, те подвергаются физическому и моральному износу, перенося свою стоимость на производимую продукцию.

Физический износ – это потеря средствами труда своих первоначальных качеств. Он бывает эксплуатационный и естественный.

Эксплуатационный износ связан с производственным потреблением ОПФ в процессе эксплуатации.

Естественный износ происходит под воздействием различного рода внешних природных факторов, те ОПФ изнашиваются даже при условии их бездействия.

Степень физического износа ОПФ определяется интенсивностью и сроком эксплуатации, условиями их содержания и качеством, квалификацией обслуживающего персонала.

Моральный износ – обуславливает НТП6 совершенствование и обновление методов, технологии и организации производства, внедрение прогрессивной техники.

Чем быстрее внедряются достижения науки и техники в производство, тем быстрее нарастает степень морального износа средств труда.

Противостоять этому можно путем своевременного обновления действующих ОПФ, важным источником их обновления являются собственные средства предприятий в виде амортизационных отчислений.

Амортизация – это денежное выражение стоимости износа ОПФ, перенесенной на продукцию, выполняемую работу, оказываемые услуги. Она включается в себестоимость продукции, поскольку выступает как затраты ОПФ на производство продукции.

Показателями использования ОПФ являются:

Фондоотдача – выпуск продукции на 1 рубль стоимости ОПФ. Данный показатель определяется по активной части ОПФ.

Фондоемкость – показатель обратный фондоотдаче и характеризующий стоимость ОПФ для выполнения единицы объема работ.

Фондовооруженность – показатель, характеризующий степень вооруженности рабочих ОП Фондами.

Оценка эффективности использования основных производственных фондов в динамике производится на основе расчета индекса фондоотдачи (If). Последний может быть вычислен как отношение величин фондоотдачи за два исследуемых периода времени в сопоставимом исчислении:

, (2.8)

где Qc0;Qc1 - объемы выполненных подрядных работ;

Фс0с1 - среднегодовая стоимость основных производственных фондов соответственно в базисном и сравниваемом годах в сопоставимых оценках.

Текущая стоимость работ пересчитывается в сопоставимые цены при помощи индекса цен

, (2.9)

Среднегодовая стоимость основных фондов в текущем исчислении (Ф) пересчитывается в сопоставимый вид (Фс) с помощью коэффициента переоценки основных фондов (Кф)

, (2.10)

Коэффициент переоценки основных фондов можно вычислить по данным баланса предприятия, разделив восстановительную стоимость основных фондов, которая устанавливается при их переоценке, на балансовую. Оба показателя берутся по состоянию на одну дату

, (2.11)

Более рациональным является способ расчета индекса динамики фондоотдачи, основанный на взаимосвязи его с индексами физического объема продукции и среднегодовой стоимости основных фондов

, (2.12)

Индекс динамики стоимости основных фондов вычисляют как отношение средних за анализируемые годы стоимостей основных фондов в сопоставимой оценке

, (2.13)

Таблица 2.3

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]