Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек.7 ОТУ-29.03.12г...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Интуитивное принятие решений

Принятие решений — это психологический процесс. Чисто интуитивное решение — это выбор, сделанный только на основе ощущения того, что он правилен. При этом менед­жер не занимается сознательным взвешиванием «за» и «про­тив» по каждой альтернативе и не нуждается даже в понима­нии ситуации. Просто человек делает выбор.

То, что мы называем озарением или шестым чувством, и есть интуитивное решение. Его отличает следующее:

• менеджер держит всю проблему в голове, не разделяя ее на части;

• по мере развития событий подход к решению пробле­мы может радикально меняться;

• качество принятия решения основывается на предше­ствующем опыте менеджера.

Интуитивный подход особенно хорош для решения каж­додневных, рутинных, повторяющихся проблем. Поскольку многие ситуации имеют тенденцию к частому повторению, ранее принятое решение может сработать не хуже, чем прежде.

На такой предпосылке построено традиционное бизнес-образова­ние на Западе, особенно в США. Считается, что 90 % ситуаций повторя­ется. Соответственно, будущему менеджеру, обучающемуся по програм­ме MBA Master of Business Administration, достаточно выучить несколько сотен случаев, когда решения приводили к успеху, и он может стать профессионалом. Это действительно так, когда речь идет о массо­вом промышленном производстве.

Однако, интуитивный подход не дает хороших результа­тов, когда опыт менеджера небольшой, а предыдущие ситуа­ции не соответствуют новой.

Постиндустриальное производство ориентируется не на массовые, а на индивидуальные потребности, переходит от тиражирования това­ров широкого потребления к созданию уникальных благ — не столько товаров, сколько услуг. В этих условиях старая подготовка менедже­ров становится неэффективной. Школы бизнеса столкнулись с пробле­мой снижения желающих учиться. Руководители предприятий стали предпочитать людей с предпринимательско-инновационными способ­ностями прежним менеджерам-ремесленникам.

Принятие решений на основе опыта действительно раз­вивает интуицию, формирует профессионализм менеджера. Однако правильное решение основывается на будущих собы­тиях, а опыт — на прошлых, что таит в себе определенную опасность.

Следовательно, наиболее общим и, возможно, наиболее эффективным способом формирования наилучшего решения является рациональный метод.

Рационально-логическое принятие решений

Рационально-логические решения могут осуществляться по-разному.

Если рационально-логические решения осуществляются самим менеджером в определенной последовательности, по алгоритму, то такой метод называется алгоритмическим.

АЛГОРИТМ, –а, м. (спец.). Совокупность действий, правил для решения данной задачи. А. извлечения корня.

Если рационально-логические решения требуют от менеджера дополнительной органи­зационной работы, например по привлечению других людей, сотрудников или экспертов, то такой метод называют орга­низационным.

Если рационально-логические решения требуют анализа финансово-хозяйственной дея­тельности, стоимостной оценки возможных решений, то они называются экономическими.

Любые методы рационально-логического принятия реше­ний предполагают нахождение оптимального решения.

Одни из этих методов достаточно простые, другие требу­ют применения сложной процедуры.

Весьма полезны различные простые приемы принятия решений. Например, при сравнении двух возможных мест работы весьма помога­ет таблица из трех столбцов, в левом из которых перечислены характе­ристики рабочего места: заработок, продолжительность рабочего вре­мени, время в пути от дома до работы, надежность предприятия, возможности для профессионального роста, характеристики рабочего места и непосредственного начальства и др. А в двух других столбцах — ваши оценки этих характеристик, в «натуральных» показателях или в процентах от максимума.

Иногда при взгляде на подобную таблицу все сразу становится ясно. Но можно вычислить значения обобщенного показателя, введя весовые коэффициенты и сложив ваши взвешенные оценки вдоль столбцов.

Не менее полезно изобразить на бумаге возможные варианты ре­шения, которое вам предстоит принять, а также возможные реакции лиц и организаций на те или иные ваши решения, а затем и ваши от­веты на эти реакции. Полезны таблицы доводов «за» и «против» и др.

В основе научно обоснованных методов принятия реше­ний лежит ТРИЗ (теория решения изобретательских задач).

Теория решения изобретательских задач родилась в 1946 году, автор — бакинский инженер Генрих Саулович Альтшуллер. С помощью анализа значительного числа патентов он начал выявлять закономерности поиска сильных изобретательских решений. До того изобретатели действовали в основном методом проб и ошибок, перебирая большое количество вариантов. ТРИЗ позволила значительно облегчить поиск сильных, нетривиальных решений.

Движение ТРИЗ развивалось, инструментарий усиливался. В 1990-е гг. методы ТРИЗ стали применяться к бизнес-системам, в рекламе, технологиях предвыборной борьбы и т. д. Методам ТРИЗ обучают своих работников такие корпорации, как «Ford» и «Motorola», которые широко представлены на рынке высоких технологий.

Алгоритм принятия решений предполагает логическую последовательность и представляет собой сложный процесс, состоящий из этапов и стадий, начинающийся с восприятия и признания проблемы и заканчивающийся совершением действий, решающих эту проблему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]