Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек.7 ОТУ-29.03.12г...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
239.62 Кб
Скачать
  1. По степени воздействия на будущее:

- Оперативные – решения по обеспечению максимизации прибыльности от текущих производственно-хозяйственных операций. Основная сфера решений – распределение имеющихся ресурсов предприятия между функциональными подразделениями, оперативное планирование, регулирование и контроль производственно-хозяйственных процессов на предприятии

- Тактические (административные) – решения о структуризации ресурсов предприятия, обеспечивающие максимальную результативность. Принятие решений в области структуры организации (структурное построение организации и делегирование полномочий), организация производственных и информационных потоков, каналы товародвижения и т.п.

- Стратегические – решения о целях и задачах предприятия, сферах деятельности, целевых рынках, обеспечивающих стабильный рост и потенциальную результативность предприятия.

  1. По виду лпр (лицо, принимающее решение):

- Индивидуальные, принимаемые единолично

- Коллективные, принимаемые на основе заранее оговоренных условий (простое большинство, квалифицированное большинство, консенсус и т.п.).

  1. По степени определенности ситуации:

- Решения, принимаемые в условиях определенности. ЛПР в точности знает последствия развития ситуации по каждой из возможных альтернатив.

- Решения, принимаемые в условиях риска (вероятностные решения). Последствия развития ситуации в точности не известны, но известными являются вероятностные характеристики возможных в будущем событий.

- Решения, принимаемые в условиях неопределенности, т.е. в условиях, когда отсутствуют вероятностные оценки потенциальных результатов (исходов событий). В этой ситуации требуется:

- Получение дополнительной информации для снижения степени неопределенности.

- Предположение о вероятности возможных событий на основе опыта и интуиции.

2. Процесс принятия решения и его структура. Оценка эффективности решений Принятие решений как процесс

Процесс управления - это динамическая сторона управления, которая характеризуется изменениями, происходящими под воздействием внутренней и внешней среды в различные отрезки времени.

Процесс управления происходит поэтапно: целеполагание, оценка ситуации, определение проблемы и принятие решения по ее разрешению.

Цель - это представление о том, чего мы хотим достичь. Ситуация - это состояние управляемой системы, оцениваемое относительно цели, т. е. реальное положение дел. Проблема в процессе управления - это главное противоречие в ситуации, разрешение которого изменит ситуацию в направлении поставленной цели. Решение - это выбор альтернативы из множества вариантов действий для достижения поставленной цели как завершающий этап процесса управления.

По характеру взаимодействия названных этапов процессы управления подразделяют на несколько типов: 1) линейный, 2) корректирующий 3) разветвленный, 4) ситуационный, 5) поисковый.

1. Если осуществление этапов происходит в строгой последовательности и есть достаточная определенность по всем этапам процесса управления и уверенность в их осуществлении, то такой процесс управления относится к линейному типу (рис. 1):

Рис. 1. Линейный тип процесса управления

2. Если при выполнении какого-либо этапа предыдущий нуждается в корректировке и она вносится, то процесс управления называется корректирующим (рис. 2):

Рис. 2. Корректирующий тип процесса управления

3. Когда нет возможности выделить главную проблему и принять единственное решение, тип процесса управления характеризуется как разветвленный (рис.3):

Рис. 3. Разветвленный тип процесса управления

4. Если цель формируется в условиях неопределенности как предварительная, на первое место выходит задача анализа ситуации, процесс в этом случае носит название ситуационного (рис.4):

Рис. 4. Ситуационный тип процесса управления

5. Если приходится непрерывно уточнять ситуацию и корректировать проблему, процесс может быть назван поисковым (рис. 5):

Рис. 5. Поисковый тип процесса управления

Все отмеченные типы процессов управления используются в определенных условиях, названные этапы взаимосвязаны и предопределяют механизм разработки управленческого решения. Главное условие - это время как ресурс управления.

Категория «принятие решений» играет роль одного из процессов, связующих функции менеджмента.

Решения принимаются человеком, чье поведение не всегда логично. ЛПР движет как логика и разум, так и чувства и эмоции. Этим определяется многообразие способов, которыми ЛПР руководствуется при принятии решений – от спонтанных до логичных и продуманных.

По способам (технологии как последовательности действий) принятия решений можно выделить: интуитивные и рациональные решения

- Интуитивные решения. Выбор основан на ощущении, что выбор правилен (озарение или шестое чувство). Шестое чувство – это интуиция, которая позволяет нам ориентироваться в мире событий, явлений, состояний

Интуитивные решения могут приниматься с учетом знаний и накопленного опыта. Например, принятие рутинных (утомительных и однообразных) решений при неизменности внутренней и внешней ситуации.

- Рациональные решения. Выбор основан на результатах аналитического процесса, имеющего определенную последовательность взаимосвязанных шагов.

Для решения проблемы требуется не единичное решение, а совокупность выборов. Поэтому, хотя процесс решения проблемы мы представляем как пятиэтапный (плюс внедрение и обратная связь), фактическое число этапов определяется самой проблемой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]