Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПП шпоры+-.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
273.92 Кб
Скачать

9.Субъекты трудового процедурно-процессуального права.

  1. Государство (с оной стороны, как законодатель, с другой – как работодатель).

  2. Собственник (ст. 75 ТК РФ – прекращение трудовых отношений с руководителем организации, его заместителем, главным бухгалтером; собственник является работодателем по отношению к директору организации, являющемуся работодателем по отношению к работникам).

  3. Работодатель (гражданин РФ, государство, ИП, физическое лицо).

  4. Работник (гражданин РФ, иностранный гражданин, беженцы, вынужденные переселенцы, лица без гражданства, с двойным гражданством).

  5. Профсоюзы (создают правовую инспекцию труда и техническую инспекцию труда).

  6. Трудовой коллектив и его органы – Совет (СТК, это постоянный орган) и Общее собрание (конференция) трудового коллектива (собирается не реже двух раз в год).

  7. Органы надзоры и контроля за соблюдением трудового законодательства – Федеральная инспекция труда и ее территориальные органы в субъектах РФ, Прокуратура РФ, специализированные органы (Росгостехнадзор, Промнадзор, Надзор за безопасностью ведения горных работ, Санэпидемстанция и другие).

  8. Органы по рассмотрению трудовых споров – КТС или суд (ст. 382 ТК РФ), примирительная комиссия (ст. 402 ТК РФ), посредник (ст. 403 ТК РФ), трудовой арбитраж (ст. 404 ТК РФ).

  9. Органы общественной самодеятельности

  10. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.

  11. Органы государственной службы занятости, а также коммерческие агентства и службы занятости.

11.Процедурные и процессуальные сроки

В нормах трудового и трудового процедурно-процессуального права закреплено множество сроков, выполняющих различные роли, исчисляемых в разных временных единицах, разнокалиберных по цифровому значению.

Значительная доля сроков относится к числу юридических фактов, с которыми связано возникновение, изменение, и прекращение правоотношений (предупреждение работником работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию.) Другие определяют объем материального права работника (продолжительность основного и дополнительных отпусков.)

Третьи связаны с действиями информационного характера ( обязанность администрации предупреждать рабочих и служащих о введении новых норм труда не позднее чем за два месяца, о предоставлении отпуска - не позднее чем за две недели.)

В ряде случаев правовая норма придает тому или иному сроку в определенной ситуации правообразующее значение. Например, через три дня после возвращения работника из командировки у администрации появляется право удержать из заработной платы полученный им аванс, если подтверждающие им расходы документы не были представлены. Для работника это - период, в течение которого он должен отчитаться.

Есть сроки, которые определяют период существования отдельных видов правоотношений. Например, для издания распоряжения работодателя о взыскании с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей средне месячного заработка, установлен срок в один месяц. К такого рода срокам следует отнести и те, которые устанавливают определенный период для обращения за защитой своего права в соответствующий орган (трехмесячный для подачи заявления в КТС или непосредственно в суд). Сюда же входят и сроки действия договоров и соглашений о труде.

В отдельную группу можно выделить сроки вступления в силу нормативных актов, договоров и соглашений о труде. Законодатель, формулируя то или иное правило, использует различные временные единицы.

Минуты: продолжительность обеденного перерыва или перерыва для кормления ребенка.

Часы: прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня - п.6 ст. 81ТК РФ.

Дни: а) без уточняющих слов б) рабочие дни в) календарные дни.

В тех случаях, когда в тексте нормативного акта термин «день» употребляется с уточняющим словом, вопросов не возникает. А если этого слова нет, чаще всего речь идет о календарных днях. Но иногда требуется анализ содержания рассматриваемой установки. При употреблении термина «рабочий день», нормативные акты нередко используют слово, «смена», которая представляет собой период, продолжительность ежедневной работы. Употребляется понятие «смена» либо в скобках после термина « рабочий день», либо самостоятельно, смысловое значение при этом не изменяется. Конкретная продолжительность смены устанавливается чаще всего локальными нормативными актами, хотя встречаются и иные варианты. Слово « сутки» используется в трудовом законодательстве сравнительно редко, в прямом значении -24 часовой отрезок времени.

Для некоторых категорий работников продолжительность отпуска исчисляется в сутках. Например: спасателям, имеющим непрерывный стаж работы в профессиональных аварийно-спасательных организациях на должностях спасателя до 10 лет, предоставляется отпуск продолжительностью до 30 суток, более 10 лет- 35 суток, более 15 лет- 40 суток.

Недели: используются те же сочетания, что и при термине «дни». Аналогично и выяснения их значения в конкретных нормах права. Встречается и такая единица измерения, как «полмесяца», (зарплата выплачивается не реже чем через каждые полмесяца...» ст. 136 ТК РФ.

Иногда законодатель не определяет границ того или иного периода, и это можно расценивать как допуск "любого срока". Используется также термин "немедленно" или "незамедлительно". Содержание его не всегда одинаково. В одних случаях он действительно означает "сразу же, не откладывая". В других некоторый временной промежуток предполагается. Продолжительность сроков, как временных периодов различна. В ТК РФ закреплены сроки продолжительностью от 30 минут (обеденный перерыв) до 45 лет (срок хранения документов о несчастном случае на производстве.) А между ними - в различном исчислении часы, дни, недели, месяцы, кварталы, годы.

Законодатель не всегда определяет продолжительность срока нормой времени. Используются для этой цели и иные показатели: события, действия, изменения возраста. Иногда правовая норма не определяет окончания срока, например, при заключении трудового договора на неопределенный срок.

Закрепляются сроки по-разному: нормативным правовым актом любого уровня, в том числе и локальным, коллективным договором или соглашением, индивидуальным трудовым договором, внутренним актом, принимаемым самим органом для упорядочения своей работы.

По привязке к правовым нормам и правоотношениям все сроки можно разделить на две части: имеющие материальный характер и сроки нематериального характера. Об их примерном количественном соотношении можно судить и по ТК РФ. На первом месте стоят процедурные, их 90, на втором материальные, их 70 (значительную долю среди них составляет продолжительность рабочего времени - 31 и времени отдыха - 28), процессуальные - 20, организационных - несколько. Если выйти за пределы ТК РФ, то картина в целом не измениться. Количество процедурных возрастет во много раз, поскольку многие из них устанавливаются локальными нормативными актами. Значительных изменений в количестве процессуальных сроков не произойдет, ибо они закрепляются в основном федеральными законами.

К особенностям процедурных сроков следует отнести возможность их установления теми или иными органами и другими субъектами для самих себя. В одних случаях такая возможность специально оговаривается в нормативном правовом акте, в других - определяется характером фактического взаимодействия конкретных субъектов. Что касается процессуальных сроков, существует трехмесячный срок, предусмотренный для обращения в КТС и непосредственно в суд. Закон формулирует правило: работник может обратиться с заявлением в этот орган в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч.1 ст.386, ч.1.ст.392 ТК РФ). Анализ установок законодателя позволяет сделать несколько выводов по этому поводу:

1. Установление срока ограничивается во времени и право работника требовать через органы, рассматривающие трудовые споры, удовлетворения своих претензий к предприятию, но не ограничивает его права на обращение в эти органы. Заявление можно подавать в любое время. Отказать в приеме заявления по мотивам пропуска срока нельзя.

2. Точкой отсчета является не сам факт нарушения правомочий работника, а день, когда ему стало известно об этом нарушении. Однако и момент нарушения права здесь не безразличен. Если заявление подано в пределах трех месяцев со дня нарушения права работника, то нет необходимости обсуждать вопрос о сроке.

3. Обычно время нарушения права работника и время, когда он узнает о нарушении, совпадают либо отстают друг от друга всего на несколько дней. Возникает вопрос об установлении того дня, в который работник должен узнать, но не знал о нарушении.

Общие правила исчисления сроков закреплены в статье 14 ТК РФ. Следует иметь в виду, что в случаях, когда кодекс прямо устанавливает начало или конец отсчета срока иначе, нежели эта статья, должен применяться иной порядок, например, при фактическом допуске к работе именно первый день работы является днем начала отсчета, во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы.

Статья 14 ТК РФ содержит 4 установки:

1. Течение сроков, с которыми связано возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, определяющий начало их возникновения.

2. Течение сроков, с которыми связано прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, определяющей окончание трудовых отношений.

3. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели установленного срока. Если срок исчисляется в календарных неделях или днях, в него включаются и нерабочие дни.

4. В тех случаях, когда последний день срока является нерабочим, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

12. Понятие, роль, классификация и механизм юридических процедур

Юридические процедуры в трудовом процедурно-процессуальном праве.

Юридическая процедура – особый нормативно установленный порядок осуществления юридической деятельности, обеспечивающий реализацию материальных норм трудового права и основанных на них материальных и нематериальных правоотношений.

Она гарантирует законность реализации норм, результативность.

Процедура – это самостоятельное юридическое явление, которое, прежде всего, направлено на достижение конкретного правового результата (заключение трудового договора, перевод работника на другую работу, наложение дисциплинарного взыскания, возмещение материального ущерба). Она состоит из последовательно сменяющих друг друга актов поведения.

Каждая процедура включает в себя определенные этапы ее реализации, которые устанавливаются либо в нормативном порядке, либо в индивидуальном порядке по соглашению сторон. При регулировании трудовых и смежных с ними отношений широко используются различные правовые и внеправовые процедуры. В некоторых случаях юридические процедуры возникают до заключения трудового договора (при подыскании работы через службу занятости при заключении ученических договоров).

Процедуры, используемые при реализации трудовых прав и обязанностей (ст. ст. 21, 22 ТК РФ):

  1. Представляет собой нормативно установленный порядок осуществления правоприменительной и охранительной деятельности субъектов.

  2. Выступают в качестве процедурного гаранта правомерности и результативности деятельности субъектов трудового права.

  3. Направленные на достижение определенной цели, конечного результата правового регулирования.

Все рассматриваемые процедуры можно разделить на две группы: материальные и нематериальные.

Материальными являются те процедуры, которые служат непосредственными и необходимыми условиями реализации материальных норм трудового права. Все материальные процедуры можно разделить еще на две группы по признаку их связи с правоприменителем:

  1. Непосредственно с ним связанные (привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности)

  2. Процедуры, не связанные с правоприменением, так называемые, согласовательные (например, возникающие при разрешении коллективного трудового спора, при заключении коллективного договора и т.д.)

Их можно разделить на:

  1. Основные – относятся те, которые имеют своей целью урегулирование разногласий, возникающих между работником и работодателем непосредственно сторонами без участия третьих лиц, а также процедуры, связанные с участием индивидуального или нейтрального посредника, который содействует сторонам в разрешении возникшего разногласия.

  2. Дополнительные – процедуры, которые обеспечивают реализацию правоотношений, возникших между иными лицами, участвующими в разрешении возникшего разногласия (свидетели, эксперты, представители работодателя).

Ведущее место среди согласовывающих принадлежит переговорным процедурам.

В процессе реализации такой процедуры ее участники пытаются достичь согласия полностью или частично по возникшим между ними спорам или разногласиям.

К нематериальным процедурам относятся:

а) организационные;

б) чисто процедурные;

в) процессуальные;

а) – регламентируют порядок формирования различных комиссий выборных представительных органов и т. д. Они бывают как правового (регулируются нормами права), так и неправового (вырабатываются сторонами юридических связей) характера;

б) – чисто процедурные или не процессуальные регламентируют деятельность субъектов трудового права не только направленную на создание других правовых норм, но и деятельность, связанную с их реализацией.

Не процессуальные процедуры регламентируют порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора, ведение трудовых книжек.

в) – обычно называют составные части, этапы рассмотрения спора либо системы действий, непосредственно с ней связанных (вывешивание извещения о времени и месте заседания КТС и подлежащих рассмотрению заявлений).

II. По форме юридического выражения процедуры могут быть:

1. Нормативные, т.е. регулируемыми нормами трудового права;

2. Индивидуальными, т.е. установленными либо индивидуальным договором, либо иным индивидуальным юридическим актом (заключение трудового договора, заключение договора о полной материальной ответственности). Трудовой договор заключается в письменной форме, не менее чем в 2-х экземплярах, издается приказ о приеме, осуществляется запись в трудовой книжке.

III. По сфере действия:

1 – общие (например: процедура заключения трудового договора);

2 – региональные;

3 – специальный (заключения трудового договора в районах крайнего севера, порядок наложения дисциплинарных взысканий по уставам о дисциплине);

4 – территориальный;

5 – локальный.

IV. По целевой направленности:

1 – правоприменительные;

2 – правонаделительные (процедуры по формированию КТС, примирительных комиссий, трудового арбитража);

3 – поощрительные;

4 – правоохранительные;

5 – контрольные и надзорные, которые регламентируют деятельность специально уполномоченных органов государства.

Система организационно-правовых, процедурно-правовых и процессуально-правовых средств и способов, с помощью которых обеспечивается защита индивидуальных и коллективных трудовых прав, интересов, а также осуществляется беспрепятственная их реализация, охрана и восстановление составляют процедурно-процессуально правовой механизм. По своему содержанию процедурно-процессуально правовой механизм – сложное и многогранное правовое образование, состоящее из трех взаимосвязанных частей:

1 – организационной;

2 – процедурной;

3 – процессуальной.

1 – включает в себя организационные нормы и правоотношения, юридические факты, к которым относятся акты руководителей или выборных представительных органов. Например, Приказ руководителя о создании аттестационной комиссии, Приказ руководителя и постановление выборного представительного органа о выделении своих представителей в единый представительный орган для ведения коллективных переговоров или события, с которым законодатель связывает необходимость создания того или иного органа, например, групповой несчастный случай и невозможность немедленного прибытия технического инспектора для его расследования. Могут также относиться акты субъектов, обладающих правом формировать соответствующие органы.

2 – представляет собой сложное материально-нематериальное процедурное образование, базирующееся на взаимодействии материальных и нематериальных процедурных норм и соответствующих им правовых отношений.

Оно включает в себя:

Процедурные правовые средства и способы, с помощью которых регулируется деятельность работодателей, их представителей, администрации, должностных лиц, представителей работников, общественных примирительно-третейских органов, государственных органов и других субъектов трудового права по обеспечению индивидуальных и коллективных трудовых прав и интересов наемных работников, деятельность, связанная с правоприменением, использованием и исполнением материальных норм трудового права РФ.

3 – есть совокупность процессуальных правовых средств и способов, с помощью которых осуществляется защита трудовых прав работников и работодателей, а также регулируется деятельность органа, участвующего в разрешении трудовых споров, необходимых и достаточных для реализации и защиты охраняемых правоотношений.

В процедурно-процессуальном правовом механизме различают внешнее и внутреннее содержание