Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т. Реклама.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Тема. Реклама.

План.

  1. Понятие, сущность, цели и задачи рекламы.

  2. Функции рекламы.

  3. Классификация рекламы.

  4. Виды рекламы.

  5. Психологические основы рекламы.

  6. Правовое регулирование рекламной деятельности.

    1. Законодательные акты регулирующие рекламную деятельность.

    2. Виды ненадлежащей рекламы.

    3. Правила рекламы отдельных видов товаров.

    4. Ответственность за ненадлежащую рекламу.

  7. Правила рекламы.

  8. Методы оценки эффективности рекламы.

  1. Понятие, сущность, цели и задачи рекламы.

Слово реклама (reclamare) имеет французское происхождение и в буквальном переводе означает выкрикивать.

Реклама - это информация о потребительских свойствах товаров и видах услуг с целью создания спроса на них и расширения рынка сбыта. Она является механизмом для продажи товаров.

Активно действуя на сознание потребителей, пропагандируя преимущества того или иного товара, реклама оказывает большое влияние на формирование потребностей в целом, а также на формирование уровня и стиля потребления, образа жизни, моды и т.д. Реклама позволяет потребителю ориентироваться в массе товара.

Реклама сопровождает товар на всех стадиях от его внедрения, разработки и появления на рынке до периода, когда данный товар начинает вытесняться новыми. Реклама призвана решать следующие задачи на предприятии:

  1. Социально – экономические задачи:

- воздействие на формирование потребительского спроса и увеличение на этой основе объема реализации отдельных товаров;

- воздействие на организацию процесса купли – продажи в целях его ускорения и удешевления.

2. Воспитательная задача рекламы заключается в формировании и воспитании вкусов людей, в повышении культуры быта.

3. Просветительные задачи рекламы заключается в распространении информации о товарах, их свойствах, назначении способах употребления, а также о промышленных и торговых фирмах. Сообщая различные сведения о товарах, особенностях их производства, методах продажи, реклама тем самым способствует расширению общего кругозора людей.

Но реклама несет в себе и негативные стороны, как например, новые болезни с новыми названиями, информационный невроз или такое явление как манипулирование сознанием, влияние на подсознание. В чем это выражается? Все кинематографисты знают, что за 1 секунду на экране проходит 24 кадра. Одна рекламная компания стала монтировать в свои рекламные ролики 25 кадр (подпороговый), незаметный для сознательного восприятия зрителя, с рекламой «Пепси». В результате у зрителей возникала жажда и они спешили ее утолить «Пепси – колой». Любители спиртного невольно выбирали из массы бутылок те, на этикетках которых микроскопической печатью были вмонтированы сцены секса и т.д.

  1. Функции рекламы.

Реклама должна выполнять различные функции:

- ознакомительную или информативную – ее основной задачей является довести до потребителя информацию о товаре, услуге, предприятии и их характеристиках, достоинствах и нововведениях.

- увещевательная (убеждающая) функция реклама – наиболее агрессивный вид рекламы, основной задачей которой является убеждение потребителя купить именно данный товар (услугу), а не товары (услуги) конкурентов.

- сравнительная функция рекламы является разновидностью увещевательной рекламы, основанной на сравнении рекламируемого товара (услуги) с товарами конкурентов.

- напоминающая функция рекламы – основной задачей является напоминание потенциальным потребителям о существовании определенного товара (фирмы) на рынке и о его характеристиках.

- подкрепляющая функция рекламы – разновидность напоминающей рекламы. Призвана поддерживать потребителей, уже купивших товар, убедить их в правильности сделанного ими выбора в надежде на повторные закупки этого товара с их стороны.