Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страховка.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Введение.

Страхование как система защиты интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества. Страхование - это гарантии восстановления нарушенных интересов в случае ( природных, техногенных и иных явлений). Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении страховых случаев. Для современной России ускоренное развитие страхования как механизма защиты имущественных интересов лиц становится значимым. Так, в результате широкомасштабной приватизации значительная часть основных фондов перешла в собственность физических лиц. Это настоятельно потребовало создания системы финансовых гарантий, обеспечивающей возмещение ущерба в случае стихийных бедствий, аварий, пожаров и других событий. В настоящее время в Российской Федерации действуют несколько сотен нормативных актов, регулирующих страховую деятельность. Одни посвящены непосредственно страхованию, другие затрагивают страховую деятельность лишь частично. Страхование играет особую роль в жизни человека придает уверенность.

Все виды договоров страхования имеют единую основу, и схожи между собой рядом основных положений. Но есть между ними и существенные различия, как в регулировании. Целью данной работы является рассмотреть виды страхования в РФ:

1)Раскрыть понятие и термины страхования;

2)Рассмотреть какие страховые договоры есть;

3)Разобрать каждый вид коротко.

1.Термины

Страховщик— это юридическое лицо той или иной организационно-правовой формы, созданное для осуществления страховой деятельности и получившее лицензию на ее проведение.

Страхователь— это юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее договор страхования либо являющееся страхователем в силу закона (при обязательной форме страхования) и уплачивающее страховые взносы.

Выгодоприобретатель — юридическое или чаще физическое лицо, назначенное страхователем в договоре или являющееся по закону получателем страховой суммы (например, в случае причинения вреда застрахованному имуществу — в имущественном страховании или в случае смерти застрахованного — в личном страховании).

Застрахованное лицо - застрахованными будут работники, а страхователем — работодатель.

Страховой брокер- страхованию и действующее по поручению или страхователя, или страховщика. В зарубежных странах страховые брокеры обычно представляют интересы страхователя.

Страховой агент-главная задача страхового агента — найти клиента и убедить его в том, что ему следует купить страховую услугу именно сейчас, именно у данной страховой компании и именно на предлагаемых условиях.

Страховой рынок - страховая услуга.

Страховой риск — предполагаемое событие, на случай наступления, которого проводится страхование.

Сострахование — (англ. coinsurance) – совместное страхование несколькими страховщиками одного и того же объекта.

Перестрахование — (англ. reinsurance) система экономических страховых отношений между страховыми организациями (страховщиками) по поводу заключенных со страхователями договоров страхования.

Статья 967. Перестрахование

1. Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика (страховщиков) по заключенному с последним договору перестрахования.

2. К договору перестрахования применяются правила, предусмотренные настоящей главой, подлежащие применению в отношении страхования предпринимательского риска, если договором перестрахования не предусмотрено иное. При этом страховщик по договору страхования (основному договору), заключивший договор перестрахования, считается в этом последнем договоре страхователем.

3. При перестраховании ответственным перед страхователем по основному договору страхования за выплату страхового возмещения или страховой суммы остается страховщик по этому договору.

4. Допускается последовательное заключение двух или нескольких договоров перестрахования.

СУБРОГАЦИЯ — переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба.

Страховая премия — (также брутто премия) (страховой взнос, страховой платеж) плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом.

Страховая стоимость — действительная, фактическая стоимость имущества для целей страхования. Для определения страховой стоимости применяются различные методы экономической оценки.

Страховая оценка — стоимость имущества, определяемая для целей страхования. На практике используются страховые оценки: по действительной стоимости; по заявленной стоимости, но не свыше предела, установленного страховщиком; по рыночным ценам и др.

СТРАХОВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ — по законодательству РФ юридическое лицо, имеющее государственную лицензию на право заниматься медицинским страхованием и осуществлять его в соответствии с законодательством.

Страховой тариф — Страховой тариф плата страховой премии с единицы страховой суммы с учётом объёма страхования и характера страхового риска.

СТРАХОВОЙ ВЗНОС — плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом.

СРОК СТРАХОВАНИЯ — время действия договора страхования. Начинается с момента оплаты страховой премии, прекращается по истечении срока, на который был заключен договор, при наступлении страхового случая или при неоплате страхователем страховой премии.