Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
249.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

3. Права

3.1. Имеет право, по предъявлению служебного удостоверения, посещать лечебно-профилактические, детские, оздоровительные и другие учреждения, квартиры граждан для проведения эпидемиологического обследования и противоэпидемических мероприятий.

3.2. Давать предложения по устранению выявленных санитарных правонарушений.

3.3. Составлять протоколы о нарушениях санитарного законодательства.

3.4. Повышать свою квалификацию, проходить аттестацию на присвоение квалификационной категории.

3.5. Участвовать в работе конференций, совещаний, профессиональных медицинских ассоциаций.

4. Ответственность

Специалист за невыполнение своих профессиональных обязанностей несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

VII. Специальность: "гигиена и санитария"

1. Общие положения

1.1. К профессиональной деятельности в качестве специалиста в области гигиены и санитарии допускаются лица, получившие среднее медицинское образование, диплом по специальности "Медико-профилактическое дело" и сертификат по специальности "Гигиена и санитария".

1.2. Специалист в области гигиены и санитарии используется в должности помощника санитарного врача, назначается и увольняется с занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством.

1.3. В своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, другими нормативными актами Российской Федерации, приказами и организационно-распорядительными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации и настоящим Положением.

2. Обязанности

2.1. Осуществление текущего и предупредительного санитарного надзора:

- за выполнением предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами гигиенических норм, санитарно-эпидемиологических правил, обязательных постановлений, приказов и распоряжений директивных органов по санитарно-эпидемиологическим вопросам на закрепленных за ним объектах надзора;

- за проведением мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения поверхностных и подземных вод, используемых населением для хозяйственно-питьевых и культурно-бытовых целей, загрязнения почвы и атмосферного воздуха вредными промышленными выбросами и хозяйственно-бытовыми отходами;

- за соблюдением гигиенических норм и санитарно-эпидемиологических правил при строительстве и эксплуатации промышленных предприятий, жилых и общественных зданий, предприятий общественного питания и торговли, учреждений для детей и подростков, клубов, кинотеатров и других учреждений;

2.2. Ведение учета подконтрольных объектов и их санитарного состояния.

2.3. Осуществление систематического контроля за исполнением предписаний и предложений на подконтрольных объектах.

2.4. Проведение по заданию санитарного врача обследований подконтрольных объектов с использованием объективных методов исследования (инструментальные измерения интенсивности шума, вибрации, электромагнитных полей, люксометрия, простейшие индикационные лабораторные исследования и др.).

2.5. Использование своевременно и в полной мере предоставленных полномочий по предупреждению, обнаружению и пресечению обнаруженных санитарных правонарушений.

2.6. Подготовка материала о применении мер дисциплинарного воздействия, административных взысканий и осуществление контроля по уплате штрафов виновными в нарушении санитарного законодательства.