Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
249.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

2.15. Регулярное повышение квалификации.

2.16. Оказание доврачебной помощи при неотложных состояниях.

3. Права

3.1. Получать информацию, необходимую для качественного выполнения функциональных обязанностей.

3.2. Вносить предложения руководству по совершенствованию качества стоматологической помощи населению, улучшению организации труда.

3.3. Отдавать распоряжения младшему медицинскому персоналу зуботехнической лаборатории, контролировать объем и качество выполненной ими работы, осуществлять контроль за работой техника по ремонту аппаратуры и оборудования.

3.4. Принимать участие в работе совещаний, конференций, секций, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к профессиональной компетенции.

3.5. Повышать квалификацию и аттестоваться на присвоение квалификационных категорий.

4. Ответственность

Специалист за невыполнение своих профессиональных обязанностей несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

VI. Специальность: "эпидемиология (паразитология)"

1. Общие положения

1.1. К профессиональной деятельности в качестве специалиста в области эпидемиологии (паразитологии) допускаются лица, получившие среднее медицинское образование, диплом по специальности "Медико-профилактическое дело" и сертификат по специальности "Эпидемиология (паразитология)".

1.2. Специалист в области эпидемиологии (паразитологии) используется в должностях, соответствующих специальности "Эпидемиология (паразитология)", назначается и увольняется с занимаемых должностей в соответствии с действующим законодательством.

1.3. В своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также организационно-распорядительными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации и настоящим Положением.

2. Обязанности

2.1. Проводит под руководством и по заданию врача-эпидемиолога эпидемиологическое обследование очага инфекционного (паразитарного) заболевания.

2.2. Осуществляет эпидемиологическое наблюдение за контактными лицами в инфекционных (паразитарных) очагах.

2.3. Проводит текущий надзор за эпидемиологически значимыми объектами.

2.4. Принимает участие в разработке плана профилактических и противоэпидемических мероприятий.

2.5. Осуществляет контроль за проведением профилактических прививок и иммунологических проб.

2.6. Осуществляет контроль за хранением, расходованием, транспортировкой бактериологических и иммунобиологических препаратов.

2.7. Осуществляет контроль за проведением дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных мероприятий в очагах инфекционных (паразитарных) заболеваний.

2.8. Проводит санитарно-просветительную работу по профилактике инфекционных (паразитарных) заболеваний.

2.9. Осуществляет ведение документации и предварительную разработку материалов для эпидемиологического надзора.

2.10. Готовит материал для должностных лиц о приостановлении отдельных видов трудовой деятельности, эксплуатации предприятий, использования продукции, хранения и реализации продовольствия и пищевых продуктов, использования воды для питьевых и хозяйственных целей.

2.11. Готовит материал о применении мер дисциплинарного воздействия, административных взысканий и осуществляет контроль по уплате штрафов виновными в нарушении санитарного законодательства.

2.12. Оказывает доврачебную помощь при неотложных состояниях.

2.13. Регулярно повышает квалификацию.