Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
249.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
677.89 Кб
Скачать

4. Ответственность

Специалист за невыполнение своих профессиональных обязанностей несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

XII. Специальность: "гистология"

1. Общие положения

1.1. К профессиональной деятельности в качестве специалиста в области гистологии допускаются лица, получившие среднее медицинское образование, диплом по специальности "Лабораторная диагностика" и сертификат по специальности "Гистология".

1.2. Специалист в области гистологии используется на должностях, соответствующих специальности "Гистология", назначается и увольняется с должности в соответствии с действующим законодательством.

1.3. В своей работе руководствуется законодательными, нормативными актами, официальными документами в области здравоохранения, приказами, указаниями и распоряжениями вышестоящих должностных лиц.

2. Обязанности

2.1. Работа в секционной и обработка трупного материала с выполнением всех требований, предъявляемых к выполнению этого раздела.

2.2. Гистологическая обработка операционного и биопсийного материала.

2.3. Оформление документации патологоанатомического отделения (лаборатории, бюро).

2.4. Выполнение требований трудовой дисциплины и соблюдение морально-правовых норм профессионального общения.

2.5. Осуществление контроля за деятельностью младшего медицинского персонала отделения.

2.6. Оказание доврачебной помощи при неотложных состояниях.

2.7. Регулярное повышение квалификации.

3. Права

3.1. Иметь доступ к информации, необходимой для профессиональной деятельности.

3.2. Участвовать в процессе совершенствования организации труда среднего и младшего медицинского персонала.

3.3. Внедрять передовой опыт, новые технологии в работу отделения.

3.4. Повышать квалификацию, аттестоваться на присвоение квалификационной категории.

3.5. Быть членом профессиональных ассоциаций.

4. Ответственность

Специалист за невыполнение своих профессиональных обязанностей несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

XIII. Специальность: "лабораторное дело"

1. Общие положения

1.1. К профессиональной деятельности в качестве специалиста в области лабораторного дела допускаются лица, получившие среднее медицинское образование, диплом по специальностям "Медико-профилактическое дело", "Лабораторная диагностика" и сертификат по специальности "Лабораторное дело".

1.2. Специалист в области лабораторного дела используется на должностях, соответствующих специальности "Лабораторное дело", назначается и увольняется с занимаемых должностей в соответствии с действующим законодательством.

1.3. В своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также организационно-распорядительными актами Министерства здравоохранения Российской Федерации и настоящим Положением.

2. Обязанности

2.1. Организация рабочего места.

2.2. Осуществление проверки пригодности поступившего для исследования материала, правильности оформления сопроводительной документации.

2.3. Проведение регистрации образцов для исследования и результатов анализа.

2.4. Взятие навесок на аналитических и технических весах для проведения санитарно-химических и микробиологических исследований.

2.5. Построение и проверка градуировочных графиков.

2.6. Отбор проб воздуха, воды, почвы, пищевых продуктов, смывов с кожи работающего, с рабочих поверхностей.

2.7. Подготовка проб воды, воздуха, почв, пищевых продуктов и других материалов для проведения санитарно-химических и микробиологических исследований.

2.8. Приготовление стандартных и рабочих растворов для градуировки приборов, питательных сред, реактивов, красок и дезрастворов.

2.9. Работа на фотоэлектроколориметре, pH-метре и других измерительных приборах.

2.10. При наличии в лаборатории вивария - работа с лабораторными животными под руководством специалиста с высшим образованием.

2.11. Проведение исследований неблагоприятных факторов производственной и окружающей среды (шум, вибрация, освещенность, электромагнитные поля) с помощью инструментальных методов.

2.12. Приготовление растворов, поглотительных приборов, электроаспираторов и другой аппаратуры для проведения исследований атмосферного воздуха промышленных предприятий, в очагах инфекционных заболеваний и пищевых отравлений, в лечебно-профилактических учреждениях и др.

2.13. Выполнение инструкций по технике безопасности и производственной санитарии, противопожарной безопасности, режиму работы с возбудителями 1 - 4 групп патогенности, деятельности медицинского учреждения в экстремальных условиях.

2.14. Соблюдение правил внутреннего распорядка учреждения, должностных инструкций.