Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тезисы по маркетингу.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

7.Маркетинг, ориентированный на стоимость.

В ее рамках основное предназначение маркетинга сводится к максимизации акционерной стоимости компании и в конечном итоге к увеличению доходов, получаемых инвесторами. Это требует применения обоснованных маркетинговых стратегий и оперативных решений. Финансовых категорий и показателей. Если кампания увеличивает свою акционерную стоимость, значит будет выплачивать больше чем прежде дивидентов, то будет расти и цена акций, а вместе м тем и авторитет кампании среди покупателей, поставщиков, посредников. Максимизацию акционерной стоимости в рамах данной концепции не надо путать с увеличением прибыли. Получение наибольшей прибыли следует связывать с принятием в большей степени оперативных решений, ориентированных на снижение издержек, сокращение инвестиций, упрощение орг. Структуры, а ,следовательно, уменьшение затрат на управление. Тривиальное увеличение прибыли никак не может быть связано с долгосрочными маркетинговыми программами. Данная концепция маркетинга направлена не просто на увеличение прибыли в краткосрочной перспективе, а на создание условий для долгосрочной прибыльной деятельности кампании. Она должна строится на анализе акционерной стоимости исходя из предположений, что стоимость компании увеличиться только тогда, когда маркетинговые решения способны вызвать увеличение дисконтированной величины ее будущих денежных потоков.

Целевой рынок

На основе проведенного анализа рыночных и определения маркетинговых возможностей предприятие осуществляется выбор наиболее перспективных целевых рынков. Такой подход позволяет не распылять маркетинговые усилия, работая на весь рынок, а сосредоточить их на удовлетворении потребностей избранных групп покупателей, обслуживать которые предприятие в состоянии и ему выгодно.

Целевой рынок - это точка приложения м-га, привлекательный участок рынка на котором предприятие сосредотачивает свою деятельность с целью наиболее полной реализации маркетинговых возможностей.

Мы определяем маркетинговую возможность как область потребностей и интересов покупателя, при удовлетворении которой существует высокая вероятность получения компанией высокой прибыли. Осуществление м.в. зависит от нескольких факторов: числа возможных клиентов, их покупательной способности, желания приобрести товар и т п.

1. Определение принципа сегментирования. В качестве единицы для построения сегментации, как правило используется один индивидуум, если рассматривается товар индивидуального пользования, или семья, если исследуется товар общесемейного пользования. Выбор единицы определяется видом товара и фазой развития рынка. Если на начальных стадиях развития товарного рынка предприятие концентрирует внимание на товаре, то с увеличение числа конкурентов оно вынуждено дифференцировать предложение. Начинается поиск сегментов для определения различий в предпочтениях потребителей. На этапе формирования критериев сегментации прежде всего надо ответить на вопрос:

Кто основные потребители товаров? В чем их сходство и различие?