Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесоведение.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

8. Факторы (климат, почва и др.), определяющие смену пород.

Под сменой пород (сукцессиями) понимается замена одних пород - лесообразователей на другие породы - лесообразованными на одной и той же площади. Согласно Сукачёву смены пород м.б. филогенетически связанно с динамикой растительности в историко-геологическом аспекте (длятся тысячи и сотни лет); сингенетические - смены растительности на новых почвах (от десятков до нескольких сотен лет); экогенетические - смены пород в силу изменчивости условий среды. По побуждающему механизму смены м.б. автогенные (внутрипричинные) и экзогенные (вызванные внешними причинами. Факторы:

1. Климатогенные факторы - влияют через зонально - географическую специфику природных условий, где определяется состав участвующих в пологом сосны, после низовых пожаров, при благоприятных условиях создаётся 2, а может войти в 1 ярус, полностью вытеснить не получается. После сплошной рубки берёза может образовать полог, возможно поселение ели. Чем южнее, тем смена сосны на берёзу более вероятнее. Обратная смена берёзы на сосну не наблюдается.

9. Смена ели берёзой и осиной и вытеснение их елью.

Этот вид смены состава леса происходит в результате гибели ели от ветровала или массового нападения вредных насекомых, приводящего к её усыханию, а также от лесных пожаров, но чаще после сплошных и особенно концентрированных рубок еловых и елово-лиственных древостоев. Такого рода воздействия приводит к резкому изменению лесорастительной среды, которая складывается неблагоприятна для возобновления ели. В процессе развития ель приспособилась к возобновлению под защитным пологом насаждения, на вырубке всходы её' страдают от солнцепёка, заморозков, заболачивания, густого живого напочвенного покрова и выжимания. Для берёзы и осины обстановка на вырубках вполне благоприятна. Обилие семян, частые семенные годы, устойчивость к заморозкам и солнцепёку, быстрый рост в молодости и способность к вегетативному возобновлению ставят эти породы в преимущественное положение перед елью и обеспечивают им успех заселении вырубок.

После смыкания крон лиственного молодняка, которое наступает через 7-10 лет, создаются благоприятные условия для поселения ели от семян, налетающих с расположенных близ вырубки стен леса. По мере естественного изреживания лиственных пород, ель выходит во второй ярус. К 50-60 годам образуется 2х ярусный древостой, где 1 ярус представлен берёзой и осиной, 2 -елью. К 80-100 годам жизни такого насаждения, лиственные как менее долговечные, чем ель, начинают постепенно выпадать, а их место занимает ель. Закономерности смены ели мягколиственными породами её восстановление на вырубках проявляется при естественном развитии древостоя. Своевременным вмешательством человек может ускорить процесс превращения лиственного древостоя в лиственно-еловый.

10. Смена сосны елью и ели сосной

И сосна и ель являются главными породами. На различных по плодородию почвах производительность древостоев, состав и продуктивность этих пород не одинакова. В одних условиях целесообразно выращивать сосну, в других - ель. В таежных условиях - и в Европейской части, и на Урале, и в Сибири - широко распространено явление вытеснения сосны елью, что наблюдается как под пологом насаждений, так и на вырубках. В регионах с умеренным и повышенным увлажнением (Предуралье) более конкурентна ель, в регионах с умеренным и недостаточным увлажнением (Зауралье) сосна. Соответственно в типах леса с плодородными почвами ель вытесняет сосну, на бедных сухих, суховатых и мокрых почвах ель неконкурентоспособна и древостой формирует сосна. Поселяясь под пологом сосновых древостоев, ель формирует плотную кислую подстилку, чемусиливает свои позиции и ослабляет позиции сосны. В конкурентной борьбе с елью сосне способствуют низовые пожары, при которых ель, как менее пожароустойчивая порода, гибнет. При отсутствии пожаров ель может вытеснять сосну в черничных, долгомошных, липняковых типах леса; в лишайниковых, брусничных, сфагновых типах леса ели нет, поскольку в этих условиях она неконку­рентоспособна. Неконкурентоспособна ель и в условиях, где она может быть побита заморозками.