Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесоведение.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

6. Роль леса в почвообразовании.

За счёт роста корней деревья разрушают материнскую породу, увеличивается мощность почвы. Также за счёт механического воздействия корневых систем деревьев и древесных ярусов растительности происходит разрушение крупных частиц почвы за счёт чего постоянно накапливается мелкозём. Путём постоянного раскачивания деревьев почва пребывает в рыхлом состоянии. В почву за счёт дыхания всех корневых систем, выделяется СО2, что ведёт к подкислению среды. Выделяющие и другие соединения участвуют в почвообразующем процессе: разрушение крупных частиц, обогащение почвы питательными веществами. Отмершие корневые системы способствуют накоплению органических веществ, а мощные корни отмирая подготавливают каналы, обеспечивающие хорошую аэрацию и водную фильтрацию. Большое влияние на лес происходит через лесную подстилку. Она проявляет себя непосредственно за счёт биофизического воздействия, регулирует t почвы и влияет на режим влажности, что в свою очередь ведёт к изменению в питании, солевом и воздушном режимах, так путём обогащения почвы органическим веществом, что обуславливает гумусонакопление. На зональном и почвогидрологических особенностях в почвообразующем процессе оказывают влияние древесные породы, которые складывают древостой. Одни породы активно формируют микроклимат, усиливая почвообразующий процесс в лучшую сторону, другие наоборот. Условно все породы можно разделить на почвоулучшающие и почвоухудшающие. Почвоулучшающие – Б, Лп, Бк, Ол, Рб, Лц ильмовые формируется быстро разлагающая подстилка и мягкий гумус. Почвоухудшающие – создают подстилку «мор», грубый гумус, что ускоряет процесс подзолообразования, классическая порода является ель, реже С, иногда Ос и Пх.

7. Понятие о возобновлении леса (в том числе в широком биогеоценотическом или экосистемном смысле).

Подлесок и возобновление. Возобновление леса (естественного, иск-го и комбинированного). В практике возобновление оценивают по появлению растений (самосев, сеянцы, саженцы, подрост, кол-во, кач-во). Естественное возобновление - процесс образования нового поколения естественным путём (вне влияния лесоводов и регулируемое лесоводами - оставление семенников, содействие естественному возобновлению, способы рубок). Лесоразведение (искусственное содействие).

Вегетативное возобновление. При в.в новое растение является частью материнского и не отделяется от него. Потомство от в.в называется-клон. В.В не основное, но в некоторых случаях может быть единственным. В настоящее время древесные породы в.в широко распространены. В.в происходит порослью от пня, ствола, корней, отводками, корневищами.

Поросль образуется из спящих почек или придаточных. Порослевые побеги, образованные на не срубленных деревьях - водяные побеги. Поросль от пня дают Д, Ольха, Кл, Лп, Б, практически не даёт Ос. Наибольшей порослевой способностью отличаются: Лп, Каштан, Яс, Гр. Высокой - Д, Кл, Ильм; средней -Б, Бук; слабой Ос. Хвойные породы не дают, кроме Тиса, иногда у С, Пх, Е, Лц, американские сосны, болотный кипарис, водяные побеги у Лц и Е. Порослевая способность сохраняется у основных лиственных до 50-бОлет, у Дуба до 5Олет. Основная часть спящих почек находится у шейки корня. Водяные побеги уменьшают кол-во древесины, увеличивают суховатость.

Корневые отпрыски (характерный вид размножения многих лиственных пород). Дают обильные отпрыски - Ос, Т, Бархат; Слабая - осокорь, каштан, вяз, Оле; Возникает при заболевании или при рубке - Вяз, бархат, ильм, липа; Слабо выражена -Д, Яс, хвойные. Корневые отпрыски на глубине до 2 см до 1млн на га (в дубравах), (-)явление, т.к. забиваются ценные древесные породы, следовательно, необходимо бороться с нежелательной растительностью (арборициды, кольцевание).

Размножение отводками. Характерно для древесных пород с низкоопущенной кроной (Пх, Е, Лц даур, Лп, Б, Гр, Д и многие подлесочные породы). P.O.(естественное и искус-е). Применяют способ при выращивании новогодних елей и укрепление берегов.

Размножение корневищами. Корневой порослью из спящих почек (Кустарники: ирга, акация, сирень, смородина, барбарис), почвозащитная роль. Особенности в.в в молодости быстрый рост, так как используют питательные вещества материнского дерева, их рост в 5-30 раз быстрее семенных. В лесостепи прирост за год до 2 м, что позволяет быстро получить сортимент и сырьё для бумпрома. Быстрый рост не продолжителен (2-3 генерации), качество хуже, чаще болеют чем семенные, нижняя часть дерева имеет саблеобразную форму, водяные побеги значительно снижают качество, используется в полезащитном лесоразведении. Желательно древостой вегетативного происхождения заменять на древостой семенного происхождения.