Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Лекция 3. Общая гистология. Эпителиальные ткани.

Различают: 1. Поверхностные эпителии - отделяют организм и его органы от окружающей их среды и участвуют в обмене веществ между ними, осуществляют функции поглощения веществ (всасывание) и выделения продуктов обмена (экскреция), выполняют важную защитную функцию, создает условия для подвижности органов (покровные - на поверхности тела, и выстилающие - слизистые оболочки внутренних органов (желудка, кишечника, мочевого пузыря и др.) и вторичных полостей тела) и 2. Железистые эпителии, образующие многие железы, осуществляют секреторную функцию.

Эпителии развиваются из всех трех зародышевых листков. В зависимости от эмбрионального источника различают эпителии экто-, мезо- и энтодермального происхождения.

Наряду с морфологической классификацией используется онтофилогенетическая классификация российского гистолога Н.Г. Хлопина. В основе ее лежат особенности развития эпителиев из тканевых зачатков. Она включает эпидермальный (кожный, из эктодермы, преобладает защитная функция), энтеродермальный (кишечный, из энтодермы, всасывание веществ, железистая функция), целонефродермальный (из мезодермы, барьерная и экскреторная функции); эпендимоглиальный (выстилает полости мозга и спинномозговой канал, образуется из нервной трубки); ангиодермальный (из мезенхимы, выстилка сосудов).

Основные особенности эпителиев: 1. Пограничное положение. 2. Пласты клеток - эпителиоцитов, лежащих на базальной мембране. 3. Плотное расположение клеток, почти нет межклеточного вещества, и клетки тесно связаны друг с другом с помощью различных контактов. 4. Не содержат кровеносных сосудов, питание осуществляется диффузно через базальную мембрану со стороны подлежащей соединительной ткани. 5. Полярность строения клеток, т.е. базальные и апикальные отделы составляющих его клеток имеют разное строение. 6. Высокая способность к регенерации.

Морфологическая классификация поверхностных эпителиев.

Однослойные Многослойные

(все клетки лежат на базальной мембране) (один слой – базальный – лежит на базальной мембране)

Однорядные Многорядные Ороговевающий Неороговевающий Переходный

(количество рядов ядер)

плоский плоский кубический призматический

плоский кубический призматический

Тип эпителия

Расположение в организме, особенности

однослойный плоский

мезотелий (серозные оболочки) и эндотелий (выстилает кровеносные и лимфатические сосуды, а также камеры сердца)

однослойный кубический

часть почечных канальцев (проксимальные и дистальные)

однослойный призматический

средний отдел пищеварительной системы

однослойный многорядный призматический

воздухоносные пути, здесь эпителий реснитчатый. В нем различают реснитчатые, вставочные, базальные и слизистые (бокаловидные) клетки, а также эндокринные клетки.

Базальные клетки низкие, лежат на базальной мембране в глубине эпителиального пласта. Они относятся к камбиальным клеткам, участвуют в регенерации эпителия. Реснитчатые (мерцательные) клетки высокие, призматической формы. Их апикальная поверхность покрыта ресничками.

Многослойный плоский неороговевающий

роговица глаза, ротовая полость, пищевод. В нем различают три слоя: базальный, шиповатый (промежуточный) и плоский (поверхностный).

Базальный слой состоит из эпителиоцитов призматической формы, располагающихся на базальной мембране. Среди них имеются стволовые клетки, способные к митотическому делению, обеспечивающих регенерацию. Шиповатый слой состоит из клеток неправильной многоугольной формы. Верхние слои эпителия образованы плоскими клетками, заканчивающими свой жизненный цикл.

Многослойный плоский ороговевающий

покрывает поверхность кожи, образуя ее эпидермис, в котором происходит процесс ороговения (кератинизации), связанный с дифференцировкой эпителиальных клеток - кератиноцитов в роговые чешуйки наружного слоя эпидермиса.

В эпидермисе различают несколько слоев клеток: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. Последние три слоя особенно сильно выражены в коже ладоней и подошв. Основная часть - кератиноциты, которые по мере дифференцировки перемещаются из базального слоя в вышележащие слои. Кроме кератиноцитов, в эпидермисе находятся другие диффероны клеток: меланоциты (пигментные клетки), внутриэпидермальные макрофаги (клетки Лангерганса), лимфоциты.

Базальный слой состоит из призматических по форме кератиноцитов, в цитоплазме которых синтезируется кератиновый белок. Здесь же находятся стволовые клетки. Шиповатый слой образован кератиноцитами многоугольной формы. Зернистый слой состоит из уплощенных кератиноцитов, в цитоплазме которых содержатся крупные базофильные гранулы, получившие название кератогиалиновых. Блестящий слой выявляется только в сильно ороговевающих участках эпидермиса (на ладонях и подошвах). Он образован плоскими кератиноцитами. В них отсутствуют ядра и органеллы. Под плазмолеммой располагается электронно-плотный слой из белка кератолинина. Роговой слой очень мощный в коже пальцев, ладоней, подошв и относительно тонкий в остальных участках кожи. Он состоит из плоских многоугольной формы кератиноцитов — роговых чешуек, имеющих толстую оболочку.

Переходный эпителий

типичен для мочеотводящих органов - лоханок почек, мочеточников, мочевого пузыря, стенки которых подвержены значительному растяжению при заполнении мочой. В нем различают несколько слоев клеток — базальный, промежуточный, поверхностный.

Базальный слой образован мелкими почти округлыми (темными) камбиальными клетками. В промежуточном слое располагаются клетки полигональной формы. Поверхностный слой состоит из очень крупных, нередко дву- и трехъядерных клеток, имеющих куполообразную или уплощенную форму в зависимости от состояния стенки органа.