Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
352.77 Кб
Скачать

Лекция 4. Общая гистология. Ткани внутренней среды

Это волокнистые соединительные ткани (рыхлая и плотная) и соединительные ткани со специальными свойствам.

Главными компонентами тканей являются клеточные элементы и их производные - волокнистые структуры коллагенового и эластического типов и аморфное вещество. Специфика соединительной ткани обнаруживается в соотношении клеток и неклеточных структур. В рыхлой волокнистой соединительной ткани преобладают клетки и аморфное вещество, а в плотной - основную массу составляют волокна.

Коллагеновые волокна определяют прочность тканей (толстые, оксифильные, неветвящиеся). Известно 20 типов коллагена, преобладают первые четыре. Коллагеновые волокна III типа – ретикулярные. Эластические волокна определяют эластичность и растяжимость тканей (тонкие, ветвящиеся). В рыхлой неоформленной волокнистой соединительной ткани волокна располагаются в различных направлениях. Плотные волокнистые соединительные ткани содержат много плотно расположенных волокон и мало клеток (преобладают фиброциты, реже фибробласты и макрофаги) и аморфного вещества. В зависимости от характера расположения волокнистых структур выделяют плотную неоформленную (неупорядоченное расположение волокон) и плотную оформленную (расположение волокон строго упорядочено) соединительную ткань. Аморфный компонент межклеточного вещества - это гелеобразная субстанция.

Основные клетки соединительной ткани - фибробласты, макрофаги, тучные клетки, адвентициальные клетки, плазматические клетки, перициты, жировые клетки, а также лейкоциты, мигрирующие из крови, иногда пигментные клетки.

Рыхлая волокнистая соединительная ткань обнаруживается во всех органах, так как она сопровождает сосуды и образует строму многих органов.

Оформленная волокнистая соединительная ткань встречается в сухожилиях и связках, в фиброзных мембранах.

Неоформленная волокнистая соединительная ткань образует капсулы некоторых органов, надкостницу, надхрящницу, сетчатый слой дермы кожи.

Соединительные ткани со специальными свойствами

Они характеризуются преобладанием однородных клеток. К ним относятся:

Ретикулярная ткань состоит из отростчатых ретикулярных клеток и ретикулярных волокон (коллаген III типа). Большинство ретикулярных клеток связано с ретикулярными волокнами и стыкуются друг с другом отростками, образуя трехмерную сеть. Ткань образует строму кроветворных органов и микроокружение для развивающихся в них клеток крови.

Жировая ткань - это скопления жировых клеток (адипоцитов, липоцитов), встречающихся во многих органах. Различают две разновидности жировой ткани - белую и бурую.

Белая жировая ткань широко распространена в организме млекопитающих, а бурая встречается главным образом у новорожденных и у некоторых животных (грызунов и зимоспящих) в течение всей жизни.

Жировая ткань делится прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани на дольки различных размеров и формы. Жировые клетки близко прилегают друг к другу. Адипоциты белой жировой ткани содержат одну большую каплю жира, а ядро и цитоплазма смещены к периферии клетки.

Бурая жировая ткань состоит из жировых клеток, густо оплетенных гемокапиллярами. Эти клетки принимают участие в процессах теплопродукции. Адипоциты бурой жировой ткани имеют множество мелких жировых включений в цитоплазме и много митохондрий (пигменты митохондрий - цитохромы придают им бурый цвет). Окислительная способность бурых жировых клеток примерно в 20 раз выше белых.

Слизистая ткань в норме встречается только у зародыша. Классическим объектом для ее изучения является пупочный канатик («вартонов студень»).