Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесоведение.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

2. Экология леса. Экологические и средообразующие факторы.

На лес влияют: Абиатические(климат, почва, вода); биотические(Р-я, Ж-е, биоценоз); антропогенные.

- климатические факторы: тепло и осадки определяет производительность биомассы разнообразие и технические качества древесины. Насаждения произрастающие в лучших климатических условиях подвержены влиянию более длительных климатических циклов, а в худших – более коротких и следовательно чаще повторяющихся.

- свет – благодаря свету происходят следующие процессы: фотосинтез, дыхание, образование хлорофилла, прорастание семян, рост всходов и самосева, формирование насаждения и рост древостоя, плодоношение древесных пород.

- газовый состав атмосферы 78% N, 21% О2, 0,04% СО2. Увеличение СО2 создаёт условия для формирования парникового эффекта, 1% инертные газы. Все большие концентрации приобретает пыль, снижается приток света и тепла, снижается жизнедеятельность леса.

- ветер – положительное влияние – раскачивание дерева, что поддерживает почву в рыхлом состоянии, оптимальные воднофизические свойства, разветвление и укрепление корневых систем; принос новой порции влаги и СО2; охлаждение в жаркую погоду, перенос пыльцы, проникающие осадки внутрь насаждения и др.; отрицательное влияние при сильном ветре приносит физическое испарение, торможение роста, расстройство процессов метаболизма, ветровал, бурелом. Лесной массив снижает ветра.

- почвенные условия – почва является субстратом, механическая опора, среда обитания животных, микрофауны и микрофлоры, вместилище питательных веществ, хранитель спор семян, резервуар и источник влаги.

- рельеф – форма земной поверхности от которой зависит формы древостоев. Экология леса изучает взаимоотношения насаждений и среды. Она рассматривается с двух сторон:

1) влияние экологических факторов на жизнь леса;

2) влияние леса на окружающую среду.

3. Значение климата в лесоводстве.

Лес и климат. Лес и свет.

Лесоведение – наука о природе леса.

Лесоводство – наука о методах выращивания леса.

Лес и климат. Климат значительно влияет на лес, в свою очередь лес влияет на климат. Выведены коэффициент увлажнения Высоцкого (осадки/ испарение), при К > 1 (климат лесной зоны); К=1 (лесостепь); К=0,5 (полупустыня). Селянинов ввёл показатель тепла и влагообеспеченности, когда сумма годовых осадков > 100 (гидротермический коэффициент) = (осадки за вегетационный период) / (сумма t > 100 вегетационного периода). При К > 1,3 (избыточное увлажнение), К=1,3 (обеспеченного увлажнения). К < 1 (недостаточного увлажнения). От климата зависит класс бонитета, сроки посадки, посева, пожарная опасность в лесу, элементы климата действуют в комплексе (свет, тепло, осадки, влажность, состав и движение воздуха). Солнечная радиация влияет на фотосинтез, транспирацию, тепло и влагообмен, движение воздуха. Существует цикличность солнечной активности 11, 33 года (Халловский и Брюкнеровский циклы), наглядно проявляющиеся в росте леса. Периодичность колебания климата была установлена Брюкнером через годичные кольца. Лес больше поглощает, чет отражает света, по сравнению с др. поверхностями земли.

Лес и свет. Роль леса в экологическом и физиологическом аспектах. От условий светового режима зависит процесс роста и развития деревьев. В связи с различным к требованию света изменяются взаимоотношения в БГЦ. Свет влияет на прирост всех частей деревьев, хим. состав, строение годичных слоёв, возобновление, основное значение имеет – фотосинтез. Различная требовательность к свету способствует появлению многоярусности. Большое значение в регулировании светового воздействия играют РУ.

По степени теневыносливости древесные породы делятся на 3 группы:

- малотеневыностивые ( Ос, С кедр сиб, Ак. б, Яс);

- умеренно теневыносливые ( Ол.с, Ол.ч, Скрымская,Ель Пх, тис, самшит, ильм (вяз шершавый)).

Влияние леса на свет. Свет под действием леса изменяется качественно и количественно. Часть отражается от крон, часть проходит через просветы, листву. Свет, получаемый растениями, Винзер разделил на 4 вида: верхний (освещает верхнюю часть кроны); передний (падает на вертикальную поверхность и освещает незатенённую часть ствола); задний (падает на вертикальную поверхность и освещает затенённую поверхность нижний (отражается от почвы, воды, необходим для освещения нижних ветвей). Состав света под пологом леса обеднён ФАР.