Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лесоустройство.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
271.36 Кб
Скачать

1. Предмет «лесоустройство», его методология, цели и задачи современного лесоустройства.

Лесоустройство включает в себя систему мероприятий по обеспечению рационального использования лесного фонда, повышения эффективности ведения лесного хозяйства и осуществления единой научно-технической политики в лесном хозяйстве.

Осн. цели лесоустр-ва: 1. Дать обоснованные технич рвсчеты и материалы допланирования отраслей лесного сектора; 2. Обеспечить непрерывное неистощит многоцелевое пользование лесными ресурсами в объекте лесоустройства; 3. Разработать экономически обоснованные системы лесохозяйственных мероприятий на зонально-типологической основе. 4. Повышать уровень, эффективность и доходность ведения лесного хозяйства на основе рационального использования земель лесного фонда и всех пролезностей леса, анализа и оценки хоз деятельности. 5. Обеспечить осущ единой научно-технич политики в лесном хоз-ве.

Лесоустройство как наука разрабатывает принципы, методы и технологию организации лесного хозяйства, повышения эффективности его ведения.

В его функции входят: 1. определение форм хозяйства и хозяйственного разделения лесного фонда; в том числе по видам и условиям лесопользования; 2. экономическое и экологическое обоснование спелостей леса, возрастов рубок, оборотов рубок и хозяйства с учетом целевого назначения лесов; 3. разработка методов лесоустройства, основанных на экономической оценке лесов; 4. обоснование методов расчета непрерывного неистощительного многоцелевого пользования лесом; 5. разработка современных информационных технологий лесоустроительного проектирования; 6. совершенствование и разработка лесоустроительных нормативов, стандартов организации лесного хозяйства, показателей сертификации лесного хозяйства и лесопродукции, нормативов определения экологического ущерба для лесного хозяйства от антропогенных и техногенных факторов и др.

Лесоустройство одновременно решает следующие задачи:

1. получение информации об естественно - исторических условиях района расположения лесничеств; 2. анализ хозяйственной деятельности и изучения прошлого опыта ведения лесного хозяйства; 3. определение границ кварталов и таксационных выделов, категорий земель и категория защитности; 4. выполнение топографо-геодезических и аэрофотосъемочных работ и специального картографирования лесов; 5. инвентаризация лесного фонда с определением породного состава и возрастной структуры лесов, их состояние, качественных и количественных характеристик лесных ресурсов; 6. учет участков для заготовки древесины спелых и перестойных насаждений, погибших и поврежденных насаждений, при уходе за лесом, мероприятий по восстановлению лесов и лесоразведению, мелиорации; 7. разработка мероприятий по проведению в объекте лесоустройства проектируемых лесохозяйственных работ; 8. определение годичного размера использования лесов; 9. разработка предложений по разделению территории объекта по условиям использованию лесов (для заготовки древесины гражданами для собственных нужд на основании договоров купли - продажи лесных насаждений, для осуществления заготовки древесины на основании договоров аренды лесных участков).