Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УКРФ шпора.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
617.47 Кб
Скачать
  1. Понятие, признаки и значение объективной стороны преступления.

Понятие и признаки объективной стороны преступления

Объективная сторона преступления — это основной элемент состава преступления, характеризующийся как внешнее проявление общественно опасного посягательства, протекающего в определенных условиях, месте и времени, и причинившего вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям.

При анализе объективной стороны различают следующие признаки:

  • общественно опасное деяние в форме действия или бездействия;

  • общественно опасное последствие;

  • причинная связь между деянием и последствием;

  • место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления.

Общественно опасное деяние, общественно опасные последствия и причинная связь между ними являются обязательными признаками объективной стороны состава преступления. Место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления являются факультативными (необязательными) признаками состава преступления.

Факультативные признаки влияют на квалификацию и становятся обязательными только в том случае, если прямо указаны в законе (диспозиции статьи). В противном случае, они учитываются судами при определении наказания и для установления причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Объективная сторона преступления имеет важное значение для квалификации. Именно по признакам объективной стороны проводится разграничение преступлений друг от друга. Например, кража и грабеж отличаются друг от друга лишь способом завладения имуществом, тогда как остальные признаки: объект, субъект и субъективная сторона у них совпадают.

Признаки объективной стороны позволяют определить преступность либо не преступность деяния.

Общие начала назначения наказания.

Общие начала назначения наказания — это принципиальные основные положения, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления.

Законодатель выделяет следующие основные начала назначения наказания:

  • наказание должно быть справедливым,т.е. законным и обоснованным: соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывать в полной мере особенности личности виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление может быть назначен судом только в том случае, если менее строгое наказание не обеспечит достижение его целей;

  • наказание должно назначаться в пределах санкции статей Особенной части УК. Суд не вправе назначить другой вид наказания или выйти за высший предел наказания, указанного в санкции. В исключительных случаях, при наличии на то оснований, суд может назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом;

  • при назначении наказания должны учитываться положения Общей части УК;

  • при назначении наказания должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления. При учете характера и степени общественной опасности преступления надлежит исходить из того, что характер общественной опасности преступления зависит от установленных судом объекта посягательства, формы вины и пр., а степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного, например, способом совершения преступления, тяжестью наступивших последствий и т.д.;

  • при назначении наказания должна учитываться личность виновного. Суд должен всесторонне исследовать данные о личности подсудимого (социально-демографические, криминологические и уголовно-правовые признаки). Важное значение имеют мотив и цель совершения преступления;

  • учет влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В этих целях для правильного выбора наказания надлежит выяснять, является ли осужденный единственным кормильцем в семье, находятся ли на его иждивении несовершеннолетние, престарелые и т.д.;

  • при назначении наказания должны учитываться смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Общие начала назначения наказания предполагают соблюдение всех изложенных требований в их совокупности.

Легализация (отмывание) денежных средств или имущества: понятие, виды, особенности объективной стороны.

. (1)Легализация (отмывание) ден ср или иного им-ва, приобретенных другими лицами преступным путем.

Об. ст. включает совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным им-вом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным им-вом.

Суб. ст. – прямой умысел. В статье содержится специальное указание на цель легализации, при отсутствии которой действия состава данного преступления не образуют.

Суб. прест. – общий, Но законодатель исключил из этого перечня тех, кто сам приобрел им-во преступным путем. К числу субъектов следует отнести тех лиц, кот непосредственно используют приобретенное другими преступным путем им-во, совершают с ним сделки либо финансовые операции.

Квалифицирующими признаками легализации являются совершение преступления в крупном размере, т.е. финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным им-вом, совершенные на сумму, превышающую 1 млн. руб.

Если деяние совершено а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, оно квалифицируется по ч. 3 ст. 174 УК.

(2) Легализация (отмывание) ден ср или иного им-ва, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Об. ст. преступления включает совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным им-вом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, либо использование указанных средств или иного им-ва для осуществления предпринимательской или иной эконом-ой деятельности.

Основные признаки об. ст. : понятие им-ва, финансовых операций, сделок. Основными отличиями является характеристика преступно приобретенного им-ва: оно преступно приобретается самим лицом, использующим это им-во, а не иными лицами. Альтернативным признаком об. ст. является использование им-ва для осуществления предпринимательской или иной эконом-ой деятельности.

Суб. ст. – прямой умысел.

Суб. прест. прямо определен в тексте статьи.

Квалифицирующие признаки те же.

(3) Отграничение этих преступлений от приобретения или сбыта им-ва, заведомо добытого преступным путем

3. Об. ст. преступления включает заранее не обещанные приобретение или сбыт им-ва, заведомо добытого преступным путем. В отличие от ст. 174 УК данная норма запрещает оборот им-ва, добытого только преступным путем, например, похищенного, полученного в результате вымогательства или получения взятки.

Под приобретением указанного им-ва следует понимать его покупку, получение в дар, в качестве уплаты долга и т.п. Под сбытом им-ва, заведомо добытого преступным путем, понимаются любые способы его возмездной или безвозмездной передачи другим лицам.

Преступными являются действия, состоящие как только в приобретении, так и только в сбыте им-ва, заведомо добытого преступным путем.

Суб. ст. – прямой умысел. Указание на заведомость означает очевидность для лица, приобретающего либо сбывающего им-во, преступность его получения. Суб. прест. – общий.

Квалифицирующими признаками являются совершение преступления группой лиц по предварительному сговору либо в отношении автомобиля или иного им-ва в крупном размере; особо квалифицирующими – совершение его организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения. Ответ–ть поданной статье наступает за заранее не обещанные приобретение или сбыт всякого им-ва, заведомо добытого преступным путем, за исключением тех случаев, когда ответ–ть за приобретение им-ва установлена специальной нормой.

Субъект – лицо, достигшее 16 лет.