Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УКРФ шпора.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
617.47 Кб
Скачать
  1. Задачи, принципы и система российского угол. Права.Российский уголовный закон: понятие, признаки, значение. Структура угол. Закона. Толкование угол. Закона: понятие и виды.

Задачи и функции угол. права

Задачи угол. права сформулированы в ст. 2 УК РФ. Они состоят в охране прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечении мира и безопасности человечества, а также в предупреждении преступлений.

Задачи угол. права реализуются в процессе осуществления основных функций данной отрасли законодательства

Предупредительная (регулятивная) функция заключается в установлении наказания, тем самым предупреждая граждан об ответственности в случае совершения преступления.

Охранительная функция угол. права включает механизм уголовно-правовой защиты общественных отношений в том случае, если затронуты наиболее важные интересы личности, общества и государства (жизнь, здоровье и т.д.), а также, если другие отрасли права не смогли урегулировать те или другие общественные отношения.

Поощрительная функция угол. права заключается в том, что Уголовный кодекс РФ содержит ряд норм, стимулирующих общественно полезное поведение. Они либо освобождают от уголовной ответственности за действия, формально содержащие состав преступления, либо смягчают ответственность (необходимая оборона, крайняя необходимость, примечания к ст. 222, 228 и т.д., где решается вопрос об условиях освобождения от уголовной ответственности).

Принципы угол. права

Принцип законности (ст. 3 УК) — конституционный принцип угол. права. Данный принцип определяет, что преступность и наказуемость деяния определяется только уголовным законом Российской Федерации. «Nullum crimen nullum poena sin lege»,что означает: «Нет преступления — нет наказания без точного указания на то в законе». Данный принцип запрещает применение угол. закона по аналогии (ч. 2 ст. 13 УК). Восполнение любых пробелов в уголовном праве относится к исключительной компетенции законодателя. Только закон определяет преступность и наказуемость деяния.

Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) заключается в том, что все лица, совершившие преступление, подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения и т.д. Данный принцип также основывается на конституционных положениях, поскольку в соответствии со ст. 19 Конституции РФ «все равны перед законом и судом». При этом данному принципу не противоречит особый порядок привлечения к уголовной ответственности отдельных категорий лиц (депутатов, судей, сотрудников правоохранительных органов и т.д.).

Тем не менее, принцип равенства перед уголовным законом не означает, что все лица, совершившие преступления (в том числе и тождественные), подлежат одинаковой ответственности и им назначается одинаковое наказание (например, к несовершеннолетним не может быть применена смертная кара и т.д.).

Принцип вины (ст. 5 УК) означает, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния, в отношении которых установлено определенное психическое отношение лица к содеянному, т.е. его вина. Соответственно общественно опасное деяние становится преступлением лишь тогда, когда оно совершено виновно: умышленно или по неосторожности. В данном случае не допускается объективное вменение, т.е. привлечение к уголовной ответственности за невиновное причинение вреда.

Принцип справедливости (ст. 6 УК) заключается в том, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, а также личности виновного. В ст. 50 Конституции РФ определено, что никто не должен нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Принцип справедливости находится в тесной взаимосвязи с такими понятиями как индивидуализация и дифференциация уголовной ответственности.

Принцип гуманизма (ст. 7 УК). Данный принцип угол. законодательства отражает положения Конституции РФ, которая в ст. 21 провозглашает: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». Правовое воздействие на лиц, совершивших преступление, не преследует цель возмездия.

Принцип гуманизма проявляется и в таких институтах, как условное осуждение, условно-досрочное освобождение, смягчение наказания и т.п.

Понятие угол. закона

Единственным источником угол. права является уголовный закон.

Уголовный закон — это нормативно-правовой акт, принимаемый высшими органами государственной власти и состоящий из взаимосвязанных норм, определяющих основания и принципы уголовной ответственности, а также какие деяния признаются преступлениями, порядок назначения наказания за их совершение, либо в определенных случаях указывающих условия для освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Согласно Конституции РФ уголовный закон принимается высшими органами государственной власти: двумя палатами Федерального Собрания — Государственной Думой и Советом Федерации — и подписывается Президентом Российской Федерации. Никакие другие органы не вправе принимать уголовные законы, отменять их или изменять.

Уголовный закон РФ основывается на общепринятых принципах и нормах международного права, что соответствует ч. 4 ст. 15 Конституции РФ.

Уголовный закон обладает высшей юридической силой, а это означает, что все другие нормативно-правовые акты не должны противоречить уголовному закону.

Уголовный закон — это федеральный закон, а поэтому имеет юридическую силу на всей территории Российской Федерации.

Уголовный закон применяется только в случае совершения лицом конкретного преступного деяния, предусмотренного конкретной статьей Угол. кодекса РФ. Применение угол. закона предполагает его неукоснительное исполнение в точном соответствии с его буквой и смыслом всеми органами государства, коммерческо-предпринимательскими структурами, должностными лицами и гражданами независимо от положения, чина и ранга.

Действующее уголовное законодательство Российской Федерации. Структура угол. закона.

Действующее уголовное законодательство состоит из Угол. кодекса, принятого Государственной Думой 24 мая 1996 г., одобренного Советом Федерации 5 июня 1996 г., подписанного Президентом РФ 13 июня 1996 г. и введенного в действие с 1 января 1997 г. Существенные изменения были внесены Федеральным законом от 21 ноября 2003 г.

УК РФ состоит из Общей и Особенной частей, объединяющих 12 разделов, 34 главы и более 360 статей.

Общая и Особенная части УК тесно взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют единое целое. В Общей части излагаются общие понятия и положения угол. права, а Особенная часть устанавливает конкретные виды преступлений и наказание за их совершение.

Положения Общей части распространяются на все нормы Особенной части УК, где указаны признаки конкретных видов преступлений, сформулированы их составы и определены меры наказания, применяемые в случае их совершения. Статьи Общей части служат как бы правовой оболочкой, с их помощью уголовно-правовая норма и содержащиеся в ней предписания приобретают законную силу.

Структурно статьи Общей части отличаются от статей Особенной части. Статьи Общей части состоят из одного элемента — диспозиции, которая содержит определения и принципы данной нормы, например ст. 3, 14, 32 и т.п.

Статьи Особенной части Угол. кодекса состоят, как правило, из двух частей: диспозиции и санкции. Гипотеза в уголовно-правовых нормах отсутствует, она только подразумевается.

Диспозиция — это часть, структурный элемент уголовно-правовой нормы Особенной части УК, содержащая описание признаков конкретного преступного деяния. Существует четыре вида диспозиции: простая, описательная, бланкетная и отсылочная.

Простая диспозиция только называет преступное деяние, не раскрывая его признаков (например, ст. 329 — надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ, ст. 126 — похищение человека).

Описательная диспозиция не только называет преступное деяние, но и раскрывает его признаки (например, ст. 158 — кража, ч.1 ст. 105 — убийство).

Бланкетная диспозиция не содержит описания конкретных признаков преступления, а отсылает к другим нормативным актам или другой отрасли права (например, ст. 264 — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств отсылает к Правилам дорожного движения, которые регламентируются другой отраслью права).

Отсылочная диспозиция не содержит ни названия, ни признаков преступления, а отсылает к другой статье или части статьи УК (например, ст. 112 УК РФ).

Санкция— это часть уголовно-правовой нормы, которая определяет размер и вид наказания, которое может быть применено к виновному за совершение конкретного преступления.

Санкции могут быть относительно-определенными и альтернативными.

Относительно-определенные санкции устанавливают размер наказания в тех или иных пределах. Иногда санкции содержат только высший предел наказания. В этом случае низшим — является минимальный срок этого вида наказания (например, для лишения свободы — 2 месяцев, для обязательных работ — 60 часов). Чаще всего в санкции содержатся низший и высший пределы наказания.

Альтернативные санкции содержат несколько видов наказаний, которые могут быть назначены виновному за совершение конкретного преступления. Судам в этом случае дается право выбора в применении к виновному того или другого вида наказания. В то же время возможно и сочетание основного и дополнительного наказания. Таких санкций в УК РФ большинство.

Толкование угол. закона

Толкование — это разъяснение (уяснение) содержания закона в целях его применения в точном соответствии с волей законодателя.

В зависимости от органа, осуществляющего разъяснение закона, толкование которого различается по субъекту, выделяют:

  • легальное толкование (осуществляемое органом, чья компетенция позволяет ему официально трактовать закон). Конституция РФ в ч. 5 ст. 125 определяет, что Конституционный Суд РФ по запросам Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, органов законодательной власти субъектов РФ дает толкование Конституции РФ. Правом легального толкования других законов обладает Государственная Дума Федерального Собрания РФ;

  • судебное толкование дается судебными органами и обеспечивает правильное и единообразное применение норм права в деятельности судов. В нашей стране судебное толкование представлено в основном в руководящих разъяснениях Верховного Суда РФ;

  • доктринальное или научное толкование дается учеными-юристами, практическими работниками, экспертами в комментариях к уголовному закону, в учебных пособиях, в научных работах, лекциях, монографиях. Такое толкование не является обязательным, оно помогает не только правильно уяснить смысл закона, но и способствует внесению в него изменений и дополнений в установленном законом порядке.

По способу толкования угол. закона различают:

  • грамматическое толкование (уяснение значения отдельных слов, понятий, терминов с помощью правил грамматики, синтаксиса);

  • систематическое толкование состоит в уяснении содержания уголовно-правовой нормы (статьи) путем ее сопоставления с нормами других законов и иных нормативных актов;

  • историческое толкование имеет своей целью анализ той исторической обстановки, в которой был принят уголовный закон. Данное толкование позволяет понять причины и обстоятельства, которые обусловили принятие нового угол. закона, его социально-политический смысл.

По объему выделяют следующие виды толкования:

  • буквальное толкование, т.е. в точном соответствии с текстом закона;

  • ограничительное толкование применяется в том случае, если действительное содержание уголовно-правовой нормы является более узким, чем ее текстуальное выражение в законе;

  • расширительное толкование придает уголовному закону более широкое значение, чем это следует из буквального анализа его текста.

Понятие и критерии невменяемости. Ограниченная вменяемость, ее юридическое значение. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.

Вменяемость и невменяемость

Субъектом преступления может быть не всякое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, оно должно быть еще вменяемым. Лицо, находящееся в состоянии невменяемости, не подлежит уголовной ответственности и не является субъектом преступления (ст. 21 УК РФ).

Вменяемость — это нормальное состояние психики здорового человека, выражающееся в возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния и руководить им.

В уголовном праве понятие «вменяемость» является антитезой понятию «невменяемость».

Невменяемость — это обусловленная болезненным состоянием психики или слабоумием неспособность лица отдавать отчет в своих действиях (бездействии) и руководить ими в момент совершения преступления.

Состояние невменяемости устанавливается заключением судебно-психиатрической экспертизы.

Невменяемость характеризуется двумя критериями:

  • юридическим (психологическим);

  • медицинским (биологическим).

Юридический (психологический) критерий невменяемости имеет два признака:

  • интеллектуальный признак, т.е. отсутствие у лица способности осознавать фактический характер своих действий;

  • волевой признак, т.е. отсутствие способности руководить своими действиями.

Для наличия юридического критерия достаточно установить хотя бы один из указанных признаков: или интеллектуального, или волевого.

Медицинский (биологический) критерий невменяемости предполагает наличие у лица:

  • хронического психического заболевания;

  • временного психического расстройства;

  • слабоумия;

  • иного болезненного состояния.

К хроническим психическим заболеваниям относятся: эпилепсия, шизофрения, паранойя, маниакально-депрессивный психоз, сифилис мозга и другие заболевания (трудноизлечимые и неизлечимые заболевания).

Временное психическое расстройство — психические заболевания, протекающие относительно скоротечно и заканчивающиеся выздоровлением. Это — патологическое опьянение, алкогольный психоз, белая горячка, патологический аффект и др.

Слабоумие — существенный недостаток психики, характеризующийся пониженной умственной деятельностью, препятствующий способности правильно оценивать свои поступки и познавать окружающие явления. Различают три степени слабоумия: дебильность, имбецильность, идиотию.

Иное болезненное состояние — это психическое расстройство, не вызываемое вышеуказанными причинами, которое может быть как временным, так и хроническим, и сопровождающееся тяжелой формой психического расстройства. Сюда относятся: некоторые формы психопатии, психические расстройства, вызванные инфекционными заболеваниями, травмами мозга, острые галлюцинаторные, бредовые состояния и другие.

Невменяемость устанавливается по отношению к конкретному общественно опасному деянию. Окончательное решение вопроса о признании лица невменяемым принимает только суд, при этом заключение судебно-психиатрической экспертизы по вопросу вменяемости либо невменяемости лица не является для него обязательным.

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. содержит норму (ст. 22) об ограниченной вменяемости. Это новелла законодательства. Суть ее в том, что лицо, совершившее преступление в состоянии психического расстройства, признается вменяемым, хотя оно и не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Такое лицо не освобождается от уголовной ответственности, однако при назначении наказания суд учитывает это обстоятельство и, кроме того, может назначить осужденному принудительные меры медицинского характера.

Понятие и виды убийства. Характеристика убийства, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Убийство. Понятие и виды

Понятие убийства дано законодателем в ч. 1 ст. 105 — «умышленное причинение смерти другому человеку».

Критерием деления убийства на виды выступает степень общественной опасности, в зависимости от нее выделяются:

  • простое убийство (ч. 1 ст. 105);

  • квалифицированные убийства (ч.  2 ст. 105);

  • привилегированные убийства(ст. 106—108).

Простое убийство (ч. 1 ст. 105 УК).

  • Простое убийство предполагает отсутствие как отягчающих (квалифицирующих), так и смягчающих (привилегирующих) признаков.

  • Пленум Верховного Суда РФ № 1 от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» определил следующее: по каждому такому делу должна быть установлена форма вины, выяснены мотивы, цель и способ причинения смерти другому человеку, а также исследованы иные обстоятельства, имеющие значение для правильной правовой оценки содеянного и назначения виновному справедливого наказания.

  • Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

  • Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

  • При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.