Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УКРФ шпора.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
617.47 Кб
Скачать
  1. Понятие и признаки субъекта преступления. Специальный субъект преступления.

Понятие субъекта преступления и его признаки

Субъект преступления — это физическое, вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности, установленного Кодексом.

Субъект преступления является одним из обязательных элементов состава преступления и характеризуется следующими обязательными признаками.

Субъектом преступления по российскому уголовному праву может быть только физическое лицо — человек, как гражданин Российской Федерации, так и иностранные граждане, не пользующиеся правом экстерриториальности, лица без гражданства или лица с двойным гражданством (ст. 11, 12 УК РФ).

Уголовное законодательство РФ не предусматривает возможности привлечения к уголовной ответственности юридических лиц, хотя в научной литературе идет давний спор о возможности привлечения к уголовной ответственности юридических лиц.

Достижение определенного возраста — необходимое условие привлечения лица к уголовной ответственности.

Согласно ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за большинство преступлений наступает с 16 лет. Именно с этого возраста человек в полной мере может осознавать фактический характер своего деяния и наступивших последствий.

Вместе с тем, учитывая высокую степень опасности некоторых преступлений, законодатель установил более низкий возрастной ценз наступления уголовной ответственности — 14 лет (ст. 20 УК).

Верхний возрастной ценз для субъекта преступления законодателем не устанавливается. По ряду составов преступлений, используя логическое толкование закона, возраст уголовной ответственности может устанавливается с 18 лет (например, ст. 150 УК — вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; ст. 270 — капитан судна; ст. 124 УК — врач и т.д.).

Согласно установленным правилам, считается, что лицо достигло возраста уголовной ответственности, установленного законодательством, на следующий день после дня рождения (если точно известна его дата). В противном случае, этот вопрос решается экспертами. Если экспертами назван лишь год рождения, то днем рождения будет считаться последний день названного года. Если экспертами названы возможные минимальный и максимальный возрасты, то за основу берется минимальный возраст.

Специальный субъект преступления

Специальный субъект преступления — это лицо, совершившее общественно опасное деяние и обладающее, наряду с общими признаками субъекта преступления, еще и дополнительными, специальными.

Составы преступлений, в которых предусмотрена ответственность таких лиц, называется составами со специальным субъектом. В большинстве случаев законодатель прямо указывает на специального субъекта. Установление его признаков — влияет на квалификацию.

Признаки специального субъекта весьма разнообразны и могут быть обусловлены разными обстоятельствами:

  • государственно-правовым положением (к ответственности за государственную измену могут быть привлечены только граждане РФ, а за шпионаж — иностранные граждане и лица без гражданства);

  • демографическими признаками (ст. 131 УК);

  • родственными отношениями (уклонение от уплаты алиментов — ст. 157 УК);

  • отношением к воинской обязанности;

  • профессиональными обязанностями;

  • должностным положением (ст. 286 УК) и др.

Особенности назначения наказания за неоконченное преступление, преступление, совершенное в соучастии, при рецидиве преступлений.

Назначение наказания за неоконченное преступление (ст. 66 УК)

Назначение наказания различается в зависимости от стадии, на которой было прервано общественно опасное деяние.

За приготовление к преступлению срок или размер наказания не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Угол. кодекса за неоконченное преступление.

При этом уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению.

За покушение на преступление срок и размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Угол. кодекса за оконченное преступление.

Кроме того, уголовный закон предписывает также учитывать обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

При совершении неоконченного преступления применение смертной казни или пожизненного лишения свободы исключено вне зависимости от наличия данных, свидетельствующих о такой необходимости (совокупность отягчающих обстоятельств, посягательство на жизнь человека и др.).

Назначение наказания при рецидиве преступлений (ст. 68 УК)