Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УКРФ шпора.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
617.47 Кб
Скачать
  1. Категории преступлений: понятие, критерии классификации преступлений и ее значение.

Категории преступлений

Законодатель в ст. 15 Угол. кодекса выделяет следующие категории преступлений:

  • преступления небольшой тяжести;

  • прступления средней тяжести;

  • тяжкие преступления;

  • особо тяжкие преступления.

Преступления небольшой тяжести — умышленные и неосторожные преступления, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, не превышает 2-х лет лишения свободы (ст. 115, 116, 119, 272 и т.д.).

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК, превышает 2 года лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание — не превышающее 10 лет лишения свободы.

За особо тяжкие преступления — наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.

Деление преступлений на категории имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Это необходимо для установления:

  • вида рецидива (ст. 18 УК);

  • уголовной ответственности за приготовление (ч. 2 ст. 30 УК);

  • вида исправительного учреждения при назначении наказания в виде лишения свободы (ст. 58 УК);

  • порядка назначения наказания при совокупности преступлений (ст. 69 УК);

  • условий применения условного осуждения (ст. 73 УК);

  • основания освобождения от уголовной ответственности и сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 75—78 УК);

  • основания освобождения от наказания (ст. 79—83 УК);

  • сроков для погашения и снятия судимости (ст. 86 УК);

  • уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство (ст. 316 УК).

Штраф, исправительные работы, обязательные работы.

Штраф как вид наказания

Штраф — это денежное взыскание, назначаемое судом в случаях и пределах, предусмотренных уголовным законом, в виде суммы, соответствующей определенному количеству минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством РФ на момент назначения наказания, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2-х недель до 5 лет.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, виновного в совершении преступления, и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Назначение штрафа возможно с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 3-х лет.

Определение размера штрафа возможно:

  • в виде определенной денежной суммы от 2500 тыс. до 1 млн руб.;

  • в виде заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2-х недель до 5 лет.

Исходя из опасности содеянного, штраф в размере свыше 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше 3-х лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных статьями Особенной части УК.

Штраф может применяться как в качестве основного, так и дополнительного наказания.

При неуплате осужденным штрафа в 30-дневный срок взыскание производится судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется иными наказаниями, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в установленный судом срок и скрывающий свои доходы и имущество от принудительного взыскания (ст. 32 УИК).

Исправительные работы

Исправительные работы заключаются в принудительном привлечении осужденного к труду, не имеющему основного места работы, с удержанием в доход государства определенной доли из его заработка в размере, установленном приговором суда.

Исправительные работы включают следующие основные элементы:

  • принудительное привлечение к труду;

  • привлечение к труду лиц, не имеющих основного места работы;

  • отбывание наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим исправительные работы, но в районе места жительства осужденного;

  • привлечение к труду на определенный срок;

  • удержание в доход государства определенной доли заработка осужденного от 5 до 20 процентов.

Исправительные работы устанавливаются на срок от 2-х месяцев до 2-х лет. Исполнение наказания продолжается до тех пор, пока осужденный отработает полное количество рабочих дней, приходящихся на календарный срок, установленный приговором суда (ч. 1 ст. 42 УИК).

Удержание производится из заработной платы в размере от 5 до 20 процентов по месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исправительным документам. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного.

Исправительные работы применяются только в качестве основного наказания. Они не назначаются следующим категориям лиц:

  • инвалидам 1 группы;

  • беременным женщинам;

  • женщинам, имеющим детей до 3-х лет;

  • военнослужащим, проходящим службу по призыву;

  • военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытую часть наказания ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Уклонение признается злостным, если осужденный повторно допустил нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме, а также если осужденный скрылся с места своего жительства и при этом его новое местонахождение неизвестно.

Обязательные работы

Обязательные работы могут быть только основным видом наказания.

Особенностями рассматриваемого вида наказания являются:

  • обязательность работ;

  • выполнение их в свободное от основной работы или учебы время;

  • бесплатность работ для осужденного;

  • виды этих работ и объектов, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Обязательность работ предполагает их принудительность, у осужденного нет возможности выбора работ. Работы должны выполняться только в свободное от основной работы или учебы время. Такие работы, как правило, носят неквалифицированный характер. Исполнение наказания продолжается и во время ежегодного отпуска (ч. 2 ст. 25 УИК).

Срок обязательных работ определяется судом в пределах от 60 до 240 часов. Они отбываются не свыше 4-х часов в выходные дни, а в рабочие дни — 2-х часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — 4-х часов. В течении недели должно быть отработано, как правило, не менее 12-ти часов (ч. 2 ст. 27 УИК).

В связи с тем, что обязательные работы могут выполняться только трудоспособными лицами, часть 4 ст. 49 УК РФ приводит перечень категорий лиц, которым не может назначаться данное наказание: инвалиды 1 группы, беременные женщины, женщины, имеющие детей до 3-х лет, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

В случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ суд заменяет обязательные работы ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета 8 часов неотбытого срока обязательных работ за 1 день ограничения свободы, ареста или лишения.

Злостно уклоняющимися от отбывания обязательных работ признаются осужденные:

  • более 2-х раз в течении месяца не вышедшие на обязательные работы без уважительных причин;

  • более 2-х раз в течении месяца нарушившие трудовую дисциплину;

  • скрывшиеся в целях уклонения от отбывания наказания (ст. 30 УИК).

Общая характеристика преступлений против собственности.