Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УКРФ шпора.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
617.47 Кб
Скачать
  1. Понятие и признаки преступления по российскому уголовному праву. Отличие преступления от иных правонарушений.

Понятие и признаки преступления

Понятие преступления определяет статья 14 УК РФ: «Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

Из этого определения вытекают четыре обязательных признака преступления: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость.

Общественная опасность как признак преступления является качественным или материальным признаком. Общественная опасность является объективным свойством преступления. Это свойство заключается в способности причинять вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.

Законодатель учитывает общественную опасность по ее характеру и степени (ст. 60 УК РФ определяет, что при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности).

Характер общественной опасности (качественный признак) определяется теми общественными отношениями, на которые совершено посягательство, т.е. объектом преступления (преступления против жизни, преступления против собственности).

Степень общественной опасности (количественный признак) определяется тяжестью причиненных последствий, формой вины, способом совершения преступления, а также находит свое отражение в санкции уголовно-правовой нормы.

На степень и характер общественной опасности влияют также особенности личности преступника (наличие у него судимости, определенное положение и др.).

Если деяние по форме схоже с преступлением, но не причиняет существенного вреда личности или обществу, то оно признается малозначительным и непреступным. Малозначительность деяния (ч. 2 ст. 14) означает, что оно лишь формально содержит признаки общественно опасного деяния, но на самом деле не представляет значительной общественной опасности, т.к. не причиняет и не создает угрозы причинения существенного вреда личности, обществу, государству.

Противоправность — это запрещенность деяния уголовным законом.

Противоправность свидетельствует о том, что лицо, совершившее преступление, нарушило запрет, установленный Уголовным кодексом. Если в уголовном законе запрета нет, то деяние не может быть признано преступлением даже в случае пробела в законе.

Противоправность — это формальный признак преступления.

Виновность. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена вина. Понятие виновности раскрывается в ч. 1 ст. 24 УК: «Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности».

Без вины, без мотивированной позиции лица, обладающего свободой выбора между преступным и непреступным поведением, преступление отсутствует.

Виновность возможна только при наличии тех форм вины, которые указаны в законе, а именно: умысел (прямой или косвенный) или неосторожность (легкомыслие или небрежность).

Этот признак исключает возможность объективного вменения, т.е. привлечения лица к уголовной ответственности лишь за сам факт причинения без установления его вины.

Наказуемость — это угроза, возможность применения угол. наказания за совершенное деяние, запрещенного Уголовным кодексом.. Данный признак означает, что за совершение каждого преступления может быть назначено соответствующее наказание. Это совсем не означает, что наказание применяется за совершение любого преступления, ведь с учетом всех обстоятельств дела лицо, совершившее преступление могут и освободить от уголовной ответственности или наказания.

Таким образом, признак наказуемости предполагает обязательное наличие в уголовном законе угрозы применения наказания за совершенное преступление, но совсем необязательную фактическую реализацию этого наказания.

Отличие преступлений от иных видов правонарушений (административных правонарушений, гражданско-правовых нарушений, дисциплинарных проступков)

№ п/п

Критерии разграничения

Преступления

Иные виды правонарушений

1.

Характер и степень общественной опасности

Отличаются повышенной опасностью, т.к. посягают на наиболее важные общественные отношения (например, право личности на охрану жизни) и способны повлечь наиболее тяжкие последствия.

Такой высокой степенью опасности не обладают.

2.

Наличие правовых последствий

Влекут за собой судимость.

Такого последствия не вызывают.

3.

Орган, налагающий взыскание

Наказание назначает только суд.

Взыскание вправе назначить не только суд, но и полномочное должностное лицо, коллегиальный орган.

4.

Уровень репрессивности взыскания

Наказание отличается повышенной репрессивностью (смертная казнь, пожизненное лишение свободы, лишение свободы на определенный срок).

Такие репрессивные виды не назначаются.

Ограничение свободы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части.

Ограничение свободы

Ограничение свободы применяется только в качестве основного наказания и имеет следующие признаки:

  • содержание осужденного в специальном учреждении без изоляции от общества;

  • содержание осужденного в условиях осуществления за ним надзора;

  • применение только к определенным категориям лиц.

Содержание осужденных к ограничению свободы в специальном учреждении заключается в том, что в соответствии с уголовно-исполнительным законом они отбывают наказание в специальных учреждениях — исправительных центрах, которые относятся к разряду учреждений открытого типа, не предусматривающих изоляцию осужденного от общества. Осужденные, отбывающие наказание в исправительных центрах, вправе иметь при себе денежные средства и распоряжаться ими по своему усмотрению, заочно обучаться и т.д.

Вместе с тем обязательным условием содержания осужденных к ограничению свободы является строгий контроль и надзор.

Данный вид наказания может быть назначен только лицам, достигшим к моменту вынесения приговора 18 лет.

Ограничение свободы назначается:

  • лицам, осуждаемым за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимость, — на срок от 1-го года до 3-х лет;

  • лицам, осуждаемым за неосторожные преступления, — на срок от 1-го года до 5 лет.

В случае замены обязательных или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее 1-го года.

Ограничение свободы не применяется к:

  • инвалидам 1 и 2 группы;

  • беременным женщинам;

  • женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет;

  • 55-летним женщинам;

  • 60-летним мужчинам;

  • военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенный приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день лишения свободы за 1 день ограничения свободы.

Злостным уклонением считается:

  • самовольное, без уважительных причин, оставление осужденным территории исправительного центра;

  • невозвращение или несвоевременное возвращение к месту отбывания наказания;

  • оставление места работы или жительства.

Ограничение по военной службе

Данный вид наказания включает следующие основные элементы:

  • применяется только к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

  • исключает возможность повышения их во время отбывания наказания в должности и воинском звании;

  • предусматривает удержание в доход государства установленной приговором суда части денежного довольствия осужденного;

  • срок наказания не засчитывается в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

Ограничение по военной службе назначается в соответствии с санкцией Особенной части УК на срок от 3-х месяцев до 2-х лет, а при замене исправительных работ, назначенных за совершение преступлений, не связанных с военной службой, ограничением по военной службе — на срок от 2-х месяцев до 2-х лет.

Из денежного довольствия осужденного к ограничению по военной службе производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, но не выше 20 процентов.

Наказание в виде ограничения по военной службе назначается, как правило, за совершение преступлений против военной службы, предусмотренной главой 33 УК, однако, законодатель предусмотрел, что ограничение по военной службе может назначаться и за другие преступления, предусмотренные Особенной частью УК.

Содержание в дисциплинарной воинской части

Содержание в дисциплинарной воинской части является основным видом наказания и назначается на срок от 3-х месяцев до 2-х лет военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также проходящим службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Данное наказание может применяться также к курсантам военных учебных заведений.

Применение содержания в дисциплинарной воинской части возможно как реально, так и условно.

Содержание в дисциплинарной воинской части применяется к военнослужащим в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок, а именно, от 3-х месяцев до 2-х лет. При такой замене срок содержания в дисциплинарной воинской части определяется из расчета 1 день лишения свободы за 1 день содержания в дисциплинарной воинской части.

Освобождение из дисциплинарной воинской части производится:

  • по отбытии срока наказания;

  • при условно-досрочном освобождении;

  • в силу акта амнистии или помилования;

  • в случае заболевания, делающего военнослужащих негодными к военной службе. В этом случае суд может полностью освободить их от отбытия наказания либо заменить неотбытую часть наказания более мягким.

Судимость лиц, содержащихся в дисциплинарной воинской части, погашается по истечении 1-го года после отбытия наказания.

Общая характеристика причинения вреда здоровью. Классификация причинения вреда здоровью на виды в зависимости от тяжести повреждения (ст.ст. 111, 112, 115).

Преступления против здоровья. Общая характеристика

К преступлениям против здоровья в соответствии с УК можно отнести преступления, предусмотренные ст. ст. 111—125 УК.

Общим здесь является объект посягательства — здоровье человека. Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).